Управление изменениями Почему изменения все-таки происходят?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Управление изменениями Почему изменения все-таки происходят?
Advertisements

Управление персоналом в условиях КПМО. Для каждого конкретного случая недостаток эффективности всегда имеет своей непосредственной причиной какой-то изъян.
Управление изменениями в образовании. НОВОВВЕДЕНИЕ – это процесс управляемого развития, связанный с введением в рассматриваемую систему новых элементов.
Когда учителю неинтересно работать?. Семинар завучей
Company LOGO Тайм менеджмент Принцип Парето Матрица Эйзенхауэра.
Педагогическое проектирование. Важно обсудить следующие вопросы: Какая у нас общая проблема? Каковы её значимые последствия? Какие факторы делают эту.
Когда учителю неинтересно учить? Когда ученику неинтересно учиться?
Перспективы развития в направлении «информатизация» в образовательном учреждении семинар по стратегическому планированию Т.В. Кривошея Красноярск, 2010.
Тема 6 План Видение организации Определение миссии организации Определение целей в стратегическом управлении Эффективность целей Дерево целей.
1 DEFINE – MESURE - REALIZE PEOPLE PERFORMANCE Competency Based Performance Management Павел Ивахненко Старший консультант, SHL Персонал 2008.
Сетевой институт ДПО Сетевой институт ДПО Разработка инновационного проекта образовательным учреждением Сетевой институт ДПО distant.posidpo.ru.
ДОКЛАД ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТОВ. Проект - (от латинского) - брошенный вперед Проект - это процесс взаимосвязанных событий, которые происходят в течение.
Корпоративный кодекс как фундамент корпоративной культуры предприятия.
Инновационные конфликты. Инновация как объект конфликта Инновация (нововведение) 1. процесс создания, распространения и использования нового практического.
МЕНЕДЖМЕНТ. Ошибки руководителей при проведении контроля
МЕНЕДЖМЕНТ. Основные проблемы и трудности эффективного делегирования
Роль высшего руководства в управлении системы менеджмента организации на основе международных стандартов ISO семейства 9000 «Система менеджмента Качества»
Теории мотивации. А. Маслоу Теория иерархии потребностей.
Кто не стремится, Тот не достигает. Кто не дерзает, Тот не получает. В. Г. Белинский.
МЕТОД ПРОЕКТОВ В ТЕХНОЛОГИИ. Проектный метод обучения "Технологии" предполагает, что проектирование выполняется не под опекой преподавателя, а вместе с.
Транксрипт:

Управление изменениями Почему изменения все-таки происходят?

Стратегические факторы Неоднородность изменений Неоднородность изменений Нестабильность положения Нестабильность положения Неоднозначность результатов Неоднозначность результатов Недостаточность ресурсов Недостаточность ресурсов

Ресурсы Финансовые Финансовые Юридические Юридические Информационные Информационные Материально-технические Материально-технические …. …. Человеческие Человеческие

1 Человек на рабочем месте стремится совершить максимум возможного при минимальных усилиях и тем самым высвободить время для досуга, т.е. других, быть может, более достойных занятий … Человек на рабочем месте стремится совершить максимум возможного при минимальных усилиях и тем самым высвободить время для досуга, т.е. других, быть может, более достойных занятий …

Компетентность К=Рез-тат/Усилия

80/20

Парето Результат Усилия 20 80

Следствия Лишь единичные действия приводят к важным результатам. Лишь единичные действия приводят к важным результатам. Основная часть усилий не приводит к желаемым результатам. Основная часть усилий не приводит к желаемым результатам. Большая часть действий, групповых или индивидуальных, представляет собой пустую трату времени. Большая часть действий, групповых или индивидуальных, представляет собой пустую трату времени. 80% успеха обеспечивается 20% сотрудников. 80% успеха обеспечивается 20% сотрудников. 80% неудач обеспечивает 20% сотрудников. 80% неудач обеспечивает 20% сотрудников.

2 Для каждого конкретного случая недостаток эффективности всегда имеет своей непосредственной причиной какой-то изъян в поведении… или в среде, поддерживающей данное поведение, или и в том и в другом … Для каждого конкретного случая недостаток эффективности всегда имеет своей непосредственной причиной какой-то изъян в поведении… или в среде, поддерживающей данное поведение, или и в том и в другом …

Успешность изменений С=f (A x B x D) А – неудовлетворенность А – неудовлетворенность В – видение В – видение D – первые шаги D – первые шаги

Изменения и противодействие персонала Противодействие – это попытки воспрепятствовать изменениям не выражая открытого недовольства

Почему проваливаются проекты изменений? Люди не любят перемен Нет ясного представления о масштабах или целях. Изменяются приоритеты Слабый контроль Нет ясного распределения ответственности Отсутствуют ресурсы Плохие коммуникации Отсутствует лидерство Проекты находятся вне повседневной работы организации

Цели и задачи должны быть: Конкретными – не должно быть никаких сомнений насчет ожидаемого результата в плане качества, затрат, количества и т.п. Конкретными – не должно быть никаких сомнений насчет ожидаемого результата в плане качества, затрат, количества и т.п. Измеримыми – через определенный промежуток времени можно измерить степень достижения Измеримыми – через определенный промежуток времени можно измерить степень достижения Достижимыми – если они не выполнимы, то от них нет никакой пользы (имитация) Достижимыми – если они не выполнимы, то от них нет никакой пользы (имитация) Реалистичными – если они не реальны (или кажутся таковыми), то могут превратиться в демотивирующий фактор Реалистичными – если они не реальны (или кажутся таковыми), то могут превратиться в демотивирующий фактор Ограничены во времени Ограничены во времени Неконкретными, неизмеримыми, недостижимыми, не реалистичными, неограниченными во времени могут быть видение будущего и миссия Неконкретными, неизмеримыми, недостижимыми, не реалистичными, неограниченными во времени могут быть видение будущего и миссия

Угрозы статусу, авторитету, должности статусу, авторитету, должности климату, сложившимся отношениям, установившейся расстановке сил климату, сложившимся отношениям, установившейся расстановке сил осознания своей некомпетентности незнакомой дополнительной работы осознания своей некомпетентности незнакомой дополнительной работы дополнительных затрат времени и средств на переучивание и приспособление дополнительных затрат времени и средств на переучивание и приспособление

Формы противодействия Отказ от использования новых систем и процедур, использование по возможности старых систем Отказ от использования новых систем и процедур, использование по возможности старых систем Нежелание учиться Нежелание учиться Избегание обсуждения, демонстративное отсутствие инициативы Избегание обсуждения, демонстративное отсутствие инициативы Поиск ошибок и неконструктивная критика Поиск ошибок и неконструктивная критика Намеренно неверное использование наработок инициаторов Намеренно неверное использование наработок инициаторов Лозунг "Все это уже было раньше и ничего не изменилось" Лозунг "Все это уже было раньше и ничего не изменилось" Затягивание дискуссий и требование дополнительной информации Затягивание дискуссий и требование дополнительной информации Увязка решения с другими вопросами "Это можно было бы сделать, если бы было сделано то..., но раз то не сделано, то и этого нельзя" Увязка решения с другими вопросами "Это можно было бы сделать, если бы было сделано то..., но раз то не сделано, то и этого нельзя"

Реакция на изменение 1 отрицание 1 отрицание 2 сопротивление 2 сопротивление 3 поиск, экспериментирование 3 поиск, экспериментирование 4 традиционализация 4 традиционализация время Самооценка

Этапы внедрения изменений РазмораживаниеДвижениеЗамораживание Замораживание Движение время Самооценка Размораживание

Темп перемен и расслоение коллектива «Новаторы» «Консерваторы» Время Самооценка

Спасибо за внимание!