1.Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. 2.Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест «Арктика». 1. Природная зона арктических пустынь расположена … а ) на островах Тихого океана ; б ) на островах Индийского океана ; в ) на островах.
Advertisements

Тема урока Цели урока: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими.
Тест «Арктика» Тест «Арктика». 1) Природная зона арктических пустынь расположена а) на островах Тихого океана б) на островах Индийского океана в) на островах.
Начать тест Медникова Н.А. учитель начальных классов Кочешовской ООШ.
Урок окружающего мира в 4 классе Тема: Тундра.. Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; Познакомить с географическим положением.
«Природные зоны» 4 класс учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 ст. Каневская Головач Татьяна Васильевна.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Тест «Природные зоны. Арктика» 4 класс О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина.
Природные зоны России 4 класс УМК «Школа России» Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 166» г. Новоалтайска Алтайского края,
Урок природоведения. Исправь ошибки Арктика – это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами.
Окружающий мир 4 класс В зоне Арктических пустынь.
Экспедиция в царство холода, снега и льда Зона арктических пустынь.
Зона Арктических пустынь. Географическое положение.
Зона Арктических пустынь Марченкова Анастасия 4 «К» класс.
1 Презентация по окружающему миру для учащихся 4 классов «Природная зона Арктика. Ледяные пустыни». Выполнила: Егорова Галина Геннадьевна, учитель начальных.
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ Автор: учитель начальных классов С СОШ 7 К К К Казанцева Л.С. г. Балаково
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ. Тема: Зона Арктических пустынь. Учитель: Илюшина М.В.
Суровая Арктика Урок окружающего мира в 4 классе..
Моря, озера и реки России. 1.Самое большое по площади озеро России – это … а) Онежское б) Байкал в) Каспийское 2. Река впадающая в Каспийское море – это.
Найдите на карте зону арктических пустынь. Что вы можете рассказать по карте об этой зоне?
Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика.
Транксрипт:

1.Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. 2.Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека. 3. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью карты и атласа – определителя « От земли до неба».

1.Работа с картой: - Покажите на карте расположение зоны арктических пустынь, называя географические объекты. - Как вы представляете себе Арктику?( Рассказ с опорой на выполненный дома рисунок).

- Каких представителей растительного и животного мира не оказалось в нашем кроссворде? (Белый медведь, морж, тюлень, кайра, чайка, рачки, гагарка, мхи, лишайники, полярный мак, гренландский кит. ) - О каких животных вам бы хотелось рассказать друзьям?

1.Природная зона арктических пустынь расположена… а) на островах Тихого океана; б) на островах Индийского океана; в) на островах Северного Ледовитого океана. 2. Территория зоны… а) густо заселена людьми; б) не имеет коренного населения;

3.В Арктике для растений и животных сложились… а) суровые условия; б) комфортные условия. 4.В ледяной зоне растут… а) кедры, березы, черемуха; б) лишайники, мхи, полярные маки; в) бузина, орешник, айва.

5. В Арктике обитают животные… а) бобры, нутрии, хомяки; б) волки, белые медведи, рыси; в) моржи, тюлени, белые медведи. 6. Арктический заповедник расположен… а) на земле Франца Иосифа; б) на Северной земле; в) на острове Врангеля.

1.Составь две цепи питания, которые сложились в Арктике. 2. Исправь географические ошибки в тексте: Арктика – это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами. Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день, а летом – полярная ночь. Температура воздуха зимой опускается до минус шестидесяти, а летом не поднимается выше нуля.

- Что нового узнали на уроке о тундре? - Как можно назвать ледяную зону кратко? - Как вы представляете себе тундру?