Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Advertisements

А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Выполнила Николаева Юлия учащаяся 9 « а » класса Школы 25.
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Автор: Уткина Ольга, ученица 7 класса МОУ Паршиковской СОШ.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
День светлый. Все горы видны как на ладони. День светлый – все горы видны как на ладони. День светлый, и все горы видны как на ладони. Когда день светлый,
Сложное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение сложных предложений в речи, что позволяет в одном высказывании изложить.
9 КЛАСС Синтаксис сложного предложения. Сложное предложение - это такое предложение, которое имеет в своем составе не менее двух грамматических основ.
Готовимся к ОГЭ (правописание приставок). Приставки, неизменяемые на письме Приставки, изменяемые на письме (приставки на -з и -с) Приставки, изменяемые.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Сложное предложение 5 класс. Какое предложение называют сложным?
Сложное предложение Общие понятия. Презентация к урокам синтаксиса в 9 классе. Балмаева Г.И.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
Транксрипт:

Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Алгоритм определения типа предложения 1. Определите количество грамматических основ в предложении одна две и более одна две и более Простое предложение Сложное предложение Простое предложение Сложное предложение 2. Определите характер связи частей сложного предложения по смыслу и по смыслу и по смыслу и по смыслу и интонационно, интонационно интонационно, интонационно союзы или союзные союзы или союзные слова слова союзное бессоюзное союзное бессоюзное

Алгоритм определения типа предложения 3. Определение характер отношений между частями сложного предложения и тип союза автономия частей зависимость частей, сочинительная и автономия частей зависимость частей, сочинительная и и сочинительные подчинительные подчинительная и сочинительные подчинительные подчинительная союзы союзы и союзные связь (может быть союзы союзы и союзные связь (может быть слова и бессоюзная) слова и бессоюзная) сложноподчиненное сложноподчиненное предложение сложноподчиненное сложноподчиненное предложение предложение предложение смешанного типа предложение предложение смешанного типа (с разнотипной (с разнотипной связью) связью)

Сложные предложения (по типу связи) Союзные Бессоюзные Сложносочиненные Части относительно автономны и связаны сочинительными союзами Сложноподчиненные Части зависят одна от другой и связаны подчинительными союзами и союзными словами Части относительно автономны и связаны по смыслу и интонационно; на письме связь отражена при помощи знаков препинания