ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ ГО и ЧС АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОГО РАЙОНА г.ЧЕБОКСАРЫ Положение об отделе утверждено распоряжением главы администрации Московского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ.
Advertisements

Гражданская оборона Российской Федерации Выполнил Пономарев Дмитрий студента группы 20 Координатор Соколова Н.В.
ГО и ЧС в ОУ. Нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области ГОЧС 1. ФЗ от « О гражданской.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в организации.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ «Требования к муниципальным образованиям действующего законодательства в области защиты населения.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: … Статья 16. Вопросы местного.
Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
РСЧС ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Нормативно-правовые и организационные основы ГО. Сферы национальной безопасности по видам и источникам угроз, в обеспечении которых принимает участие.
«Гражданская оборона на современном этапе» 1. Предназначение, структура и задачи гражданской обороны. 2. Функционирование гражданской обороны в современных.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация создания, использования и пополнения запасов.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Транксрипт:

ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ ГО и ЧС АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОГО РАЙОНА г.ЧЕБОКСАРЫ Положение об отделе утверждено распоряжением главы администрации Московского района г.Чебоксары от

Основные функции отдела: - организация выполнения мероприятий ГО на территории района и обеспечения постоянной готовности ГО района к выполнению возложенных на нее задач; - создание, размещение, подготовка и оснащение сил ГО районного подчинения, сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики; - разработка и утверждение после согласования с администрацией города Плана ГО и Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС; - принятие решений по вопросам защиты населения и территории района от ЧС; - сбор информации об угрозе и возникновении ЧС и проведение ее анализа; - руководство ликвидацией ЧС местного (районного), а при недостаточности сил и средств в объектовом звене ТП РСЧС Чувашской Республики и объектового уровня; - создание и обеспечение функционирования районной системы оповещения; - организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также поддержания общественного порядка при их проведении; - осуществления надзора за выполнением мероприятий по предупреждению ЧС и готовность к действиям при их возникновении. - принятие решений о проведении эвакуационных мероприятий в ЧС и обеспечении их проведения на территории Московского района г.Чебоксары; - разработки предложений по созданию финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

Основные задачи отдела: планирование, разработка и осуществление мероприятий по ГО и контроль за их выполнением; организация оповещения руководящего состава администрации района и населения о приведении в готовность системы ГО, об угрозе нападения противника и применения им оружия массового поражения; организация всеобщего обязательного обучения населения по ГО и действиям ЧС; участие в планировании, организации, обеспечении и проведении совместно с другими подразделениями администрации района, с администрациями предприятий, учреждений и организаций, военным комиссариатом района эвакомероприятий в условиях мирного и военного времени; участие в планировании, организации проведения работы по декларированию обеспечение мобилизационной готовности отдела и формирований; обеспечение защиты информации, в том числе и составляющей государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами в пределах своей компетенции; организация работы по созданию и совершенствованию и организационно-методической документации по мобилизационной подготовке в части, касающейся мероприятий ГО; участие в разработке нормативных правовых актов на военное время администрацией района; обеспечение функционирования и развития районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, создание и обеспечение готовности отдела, сил и средств в условиях мирного и военного времени; руководство работами по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе и на водоемах района.

Структура отдела: Афимьин Александр Сергеевич - начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Московского района Егоров Геральд Альбертович – ведущий специалист отдела Трофимова Галина Петровна – ведущий специалист отдела

Московское районное звено г.Чебоксары ТП РСЧС Чувашской Республики Петров Вениамин Иванович – руководитель ГО района, глава администрации Офицеров Юрий Александрович – председатель КЧС и ОПБ района, заместитель главы администрации Афимьин Александр Сергеевич – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Васильев Юрий Федорович – председатель эвакуаци- онной комиссии района Сироткина Юлия Николаевна – начальник службы торговли и питания района

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ КОНСТИТУЦИОННЫЕЗАКОНЫФЕДЕРАЛЬНЫЕЗАКОНЫКОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯПОЛОЖЕНИЯ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАСТАВЛЕНИЯРУКОВОДСТВАИНСТРУКЦИИУСТАВЫ НОМЕНКЛАТУРА НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (федеральный закон от года 28-ФЗ «О гражданской обороне» статья 4) Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях. Гражданская оборона организуется на территории Российской Федерации по территориально - производственному принципу.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на соответствующих территориях: организуют проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывают и реализуют планы гражданской обороны; осуществляют меры по поддержанию сил гражданской обороны, органов управления гражданской обороной в состоянии постоянной готовности; организуют подготовку гражданских организаций гражданской обороны и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, и объекты гражданской обороны; (в ред. Федерального закона от N 123-ФЗ) проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения; проводят мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств; осуществляют контроль за состоянием гражданской обороны. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЬЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (федеральный закон от года 28-ФЗ «О гражданской обороне» статья 8)

СИЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (федеральный закон от года 28-ФЗ «О гражданской обороне» статья 15 ) 3. Для решения задач в области гражданской обороны воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом Российской Федерации. 1. Силы гражданской обороны - воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданской обороны. 2. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования выполняют задачи в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Аварийно - спасательные службы и аварийно - спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (федеральный закон от года 28-ФЗ «О гражданской обороне» статья 19 ) Неисполнение должностными лицами и гражданами Российской Федерации обязанностей в области гражданской обороны влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья Нарушение правил гражданской обороны Нарушение правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны либо правил использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно: а) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях; б) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение; в) осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций; г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; д) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; е) организуют и проводят аварийно - спасательные и другие неотложные работы, а также поддерживают общественный порядок при их проведении; при недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации; ж) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях; з) создают при органах местного самоуправления постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЬЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (федеральный закон от года 68-ФЗ статья 11)

Силы и средства районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики: Аварийно-диспетчерская служба района Службы ГО района: - противопожарная - охраны общественного порядка - медицинская - торговли и питания - автотранспортная В районе создано 230 НАСФ в количестве 2095 человек КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.