Тема: Учимся быть культурными Поведение - это зеркало, в котором каждый пока- зывает свой облик. И.Гете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Азбука общения». Деликатность, тактичность Душевная тонкость НежностьВежливость.
Advertisements

Тема : «Азбука общения». Цели: - формировать у детей коммуникативные навыки, навыки позитивного общения, умения понимать себя и других; - ознакомить с.
Азбука общения СБО 10 класс Подготовила Баташова М.В.
УмныйДобрыйЧестныйКрасивый ЛюбознательныйМягкийПрямойМилый ЭрудированныйДеликатныйИскреннийСимпатичный РазностороннийТактичныйСправедливыйАккуратный МудрыйВежливыйНадежный.
Классный час в 5 «Г» классе «Азбука общения» МАОУ Боровская СОШ1 Тюменская обл., Тюменский район Классный руководитель : Гудкова Наталья Александровна.
Классный час Экипаж Планета «Содружество» Планета «Открытий»
Классный час «Учимся быть культурными» 5 класс РГОУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Чем отличается дикая груша от культурной? Дикая груша Культурная груша.
ШКОЛА ХОРОШИХ МАНЕР. Цель: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения в местах общепита.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников.
Человек отражается в своих поступках Классный час подготовила Лыженкова О. Д., кл. рук. 10 класса.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я Брат Сестра Семья Дедушка.
Задачи: 1. Формирование навыков общения у детей, межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. 2. Формирование навыков и опыта необходимых.
Правила поведения в столовой. Входить в соловую надо организованно. Не толкайся, не кричи. СОБЛЮДАЙ ПОРЯДОК. Перед едой всегда мой руки. Не разговаривай.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я БратСестра Семья Дедушка.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
ЭТИКЕТ Что такое этикет, Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть?
Возлюби ближнего своего как самого себя. Всегда поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
Транксрипт:

Тема: Учимся быть культурными Поведение - это зеркало, в котором каждый пока- зывает свой облик. И.Гете

Цели: 1.Расширить представления детей о правилах этикета; 2.Развивать умение правильно оценивать себя и других; 3.Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыт нравственных взаимоотношений в коллективе

Этикет- правила культурного поведения Правил этикета очень много: есть правила поведения за столом, в гостях, в театре, на работе. Но все правила сводятся к одному, главному принципу: «Уважай окружаю щих людей». Если будешь исходить из этого принци па, никогда не ошибешься!

Закон для культурного человека- это уважение к окружающим. Этот закон обязательно включает в себя уважение к старшим, почте- ние к женщине. А всегда ли мы выполняем этот закон?

Кто здоровается первым? Разбор и оценка ситуаций: Младшие первыми должны здороваться со старшими, мальчики первыми должны приветствовать девочек, но если вы забыли это правило, поздороваться первым никогда не мешает.

Вежливость Игра «Беспроигрышная лотерея» 1 карточка: За партой сидят две девочки. Они беседуют. Спро сите у одной из них, который час. 2 карточка: Позвоните по телефону, узнайте что задано по математике. И, если нет девочки дома, поговорите с ее мамой. 3 карточка: Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия. 4карточка: Сядьте на стул, затем уступите место учителю. Ваши слова и действия. 5 карточка: Поздравьте всех мальчиков с прошедшим празд- ником 23 февраля. 6 карточка: Вы чихнули. Ваши действия.

Золотые правила общения Мы живем в России. Эта страна тысячелетней христианской традиции. По каким правилам общались друг с другом наши предки? Этих правил всего 2. И выте- кают они из Евангелия. Правило первое: «Возлюби ближнего как самого себя». Правило второе: «Всегда поступай с другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою». Легко ли выполнить эти правила? (Интервью с богом)

Планета «Бумеранг» Поставить себя на место другого Что такое бумеранг? Это такое орудие, которое возвращается к тому, кто ее бросил. Но при чем здесь планета? Почему она носит такое название? Эту загадку нам предстоит разгадать. На этой планете сохранился дневник древнего ученика. От- дельные фразы в этом дневнике стерлись от времени. Нам нужно восстановить эти фразы, и тогда, может быть, разгадаем секрет этой планеты.

1 фраза: «Взялся за перила, а рука наткнулась на чью- то противную и липкую жевачку. И вдруг я вспомнил …» 2фраза: «Забыл ручку, и никто не дал запасную.И вдруг я вспомнил…» 3фраза: «На перемене кто-то подставил поднож- ку, я упал. А все смеялись. Было больно и обидно 4фраза: «Кто-то спрятал мой портфель, и я весь урок его искал. За это я получил замечание в дневнике.И вдруг я вспомнил…» 5фраза: Забыла выучить правило и получила двойку. Все надо мной смеялись. 6фраза: Приехала на речку, а весь берег усыпан консервными банками и грязной бумагой. И вдруг я вспомнила…»

Итог: Мы с вами живем в ХХI веке. Можно ли обойтись без правил поведения? -Сейчас правила поведения очень нужны, потому что без них люди не будут уважать друг друга. -Без правил нельзя жить в обществе, люди поссорятся. -Дети должны учиться у взрослых, как себя вести, иначе они превратятся в дикарей.

Спасибо за внимание