Как стимулировать желание учиться?. Типичные причины 1.Неумение учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности. 2.Громадность школьного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОВЫШЕНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Advertisements

Педагоги часто жалуются: дети не хотят учиться. Почему же не хотят? Это вопрос вопросов?
Как стимулировать желание учиться?. НЕУМЕНИЕ УЧИТЬСЯ И ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Мотивация учения. Причины нежелания учиться 1. Неумение учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности 2. Громадность школьного материала.
Д О К Л А Д КАК СТИМУЛИРОВАТЬ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ?. ДЕТИ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ. ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ? Это вопрос вопросов. В чем же причины? Их немало. В каждом конкретном.
Причины нежелания учиться умственное недоразвитие, неполноценность части школьников, из- за которых им невозможно овладеть школьным материалом; неумение.
Повышение учебной мотивации школьников как средство повышения эффективности познавательного процесса. МОУ «СОШ 50» Педагогический совет Подготовила: Л.
Стимулирование повышения мотивации Спецкурс по педагогическому стимулированию МО естественных наук.
Тема: Повышение учебной мотивации школьников как средство эффективности познавательного процесса.
ЭТО ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО – « МОТИВАЦИЯ » Фаузетдинова Эльвира Фаилевна Учитель иностранного языка МБОУ СОШ 87.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «РАЗНОСТОРОННЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДОВ.
СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО САМОРЕАЛИЗАЦИИ И САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ Из опыта работы Даминовой Мухабад Махмудовны,
Повышение учебной мотивации школьников как средство повышения эффективности познавательного процесса в условиях ФГОС НОО, в условиях перехода к ФГОС ООО.
Как помочь четверокласснику стать успешным пятиклассником.
Развитие личности Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо.
Спроси себя: «Зачем я учусь?». В.А. Сухомлинский.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Методическая разработка по физкультуре по теме: Мотивация учения - основное условие успешного обучения
Мотивация учения- как основное условие повышения качества обучения.
Транксрипт:

Как стимулировать желание учиться?

Типичные причины 1.Неумение учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности. 2.Громадность школьного материала, который нужно усвоить и запомнить. 3.Отвлекающие факторы полнокровной детской жизни. 4.Однообразие жизни и учебного процесса. 5.Бедность и непродуманность методики и организации учебного процесса и школьной жизни вообще. 6.Упорно-однообразная авторитарная позиция учителей и родителей.

Стимулы- внешние побудители определенной деятельности

Способы стимулирования 1-ая группа связана с оптимальным удовлетворен ием врожденной потребности. 1-ая группа связана с оптимальным удовлетворен ием врожденной потребности.

2-ая группа – это специальные стимулы.

3-я группа связана с созданием общих благоприятных условий для учебного процесса, также стимулирующих познавательную деятельность. 3-я группа связана с созданием общих благоприятных условий для учебного процесса, также стимулирующих познавательную деятельность.

Группы стимулов (в зависимости от того, на какую категорию потребностей они опираются): Общечеловеческие потребности Общечеловеческие потребности Возрастные потребности Возрастные потребности Специфические потребности мальчиков и девочек. Специфические потребности мальчиков и девочек.

Общечеловеческие потребности Новизна материала, необычность его подачи Ситуация успеха

Возрастные потребности Младшеклассники очень любознательны У подростков свои особенности: интерес к фантастике, к необычному У подростков свои особенности: интерес к фантастике, к необычному У старшеклассников - стремление разобраться во взаимоотношениях полов

Специфические потребности мальчиков и девочек Мальчики проявляют интерес к спорту, технике, военной тематике. Мальчики проявляют интерес к спорту, технике, военной тематике. Девочек интересуют взаимоотношения людей, мода, проблемы эстетики. Девочек интересуют взаимоотношения людей, мода, проблемы эстетики.