МОУ ЧСОШ Учитель первой категории: Криночкина Е.Н. 2005-2006 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Семёнович Лесков Сказ «Левша». Кукрыниксы. Фронтиспис к сказу Н.С.Лескова «Левша» Фронтиспис - рисунок, отражающий наиболее характерные моменты.
Advertisements

1 Сказ Лескова «Левша» вызвал отклики таких известных иллюстраторов, как Н.В. Кузьмин, Кукрыниксы, Л. Эппле и художник-мультипликатор Ю. Тюрин. В творчестве.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Н.С.ЛесковЛевша. Н.В. Кузьмин. Суперобложка к сказу Н.С. Лескова «Левша» е гг.
Левша Работу выполнил ученик 7 класса Варников Саша.
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 345 Невского района Санкт-Петербурга, бул. Красных Зорь, 6 тел
Мы в родном городе Лескова Орле, основанном у слияния рек Оки и Орлик еще в XVI веке Иваном Грозным в самом центре России как крепость, которая должна.
«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе»)
«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе») в произведениях изобразительного искусства, театра, кино.
1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 ИЛЛЮСТРАЦИИ К СКАЗУ Н.С. ЛЕСКОВА «ЛЕВША» ВЫПОЛНИЛА: КОЛЕСНИКОВА Т.П.,
Иллюстративный материал к урокам литературы в 6 классе по теме: « Н.С.Лесков. Сказ «Левша» Подготовила Чернова Л.Н., Подготовила Чернова Л.Н., учитель.
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
Н.Лесков «Левша» Презентацию подготовила учитель МОУ «Калашниковская СОШ» Степанова О.А.
План урока: 1.Творческий путь Н.С.Лескова 2.Праведники Лескова. 3.«Левша». История создания. 4.Жанр произведения. 5.Сюжет. 6.Государственные люди и Левша.
Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Презентация по произведению Н. Лескова "Левша"
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Проверочная работа по сказу Н.С Лескова "Левша"
Русский национальный характер в сказе Н. С. Лескова « Левша » Таскина Елена Владимировна МБОУ СОШ 183 имени Р. Алексеева г. Н. Новгорода учитель русского.
ТУЛА – РОДИНА ЛЕВШИ Тула – одно из наиболее подходящих мест проведения праздника, так как именно Тула в России ассоциируется с местом рождения и жизнедеятельности.
Презентация к уроку чтения (3 класс) по теме: Иван Андреевич Крылов
Кабинет Н.С.Лескова г.Орел. Музей Н.С.Лескова Памятник Н.С. Лескову в Орле.
Транксрипт:

МОУ ЧСОШ Учитель первой категории: Криночкина Е.Н учебный год

Кукрыниксы – это общий псевдоним сразу трех художников: Куприянова Михаила Васильевича, Крылова Порфирия Никитича и Николая Александровича Соколова, который составлен по начальным слогам их фамилий (и части имени).

Кукрыниксы. Фронтиспис к сказу Лескова «Левша». Фронтиспис – это иллюстрация или портрет рядом со страничным заглавием книги.

Кукрыниксы. Государь с Платовым в кунсткамере.

Кукрыниксы. Государь Александр Павлович рассматривает блоху через «мелкоскоп».

Кукрыниксы. Государь Николай Павлович рассматривает стальную блоху через «мелкоскоп».

Художник кино, Тюрин создал эскизы декораций и образов для мультипликационного фильма «Левша».Эти рисунки были настолько выразительны, что вышли за пределы мультфильма и были опубликованы в подборке открыток, которые заслужили право называться иллюстрациями к сказу Н.С.Лескова. Тюрин использует манеру лубочных картинок (наивные, понятные, графические, яркие, образные, они всегда печатались на отдельных листах в сопровождении пояснительных записей).

А.Г.Тюрин. Платов на «досадной укушетке».

А.Г.Тюрин. «Бегут». Иллюстрация к восьмой главе сказа.

А.Г.Тюрин. «Потная спираль». Иллюстрация к девятой главе сказа.

А.Г.Тюрин. Левша и император Николай Павлович возле мелкоскопа.

А.Г.Тюрин. Левша среди англичан.

А.Г.Тюрин. Смерть Левши.

Мастер книжного рисунка, Н.В.Кузьмин более четырех лет создавал свои рисунки к сказу Н.С.Лескова.

Н.В.Кузьмин Тульские мастера за работой.

Н.В.Кузьмин. Мастера несут Платову шкатулку с аглицкой стальной блохой.

1.Чьи иллюстрации вам особенно понравились? 2.Какие именно иллюстрации вам особенно хотелось бы выделить? Почему? 3.Создайте свои иллюстрации к сказу «Левша». 4.Закончите характеристику образа Левши.