МКОУ Беловская основная общеобразовательная школа имени Н.А.Лебедева Исследовательская работа по физике «Радуга-знакомая и незнакомая» Выполнил: ученик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Радуга. 4 класс Прыткова Галина Николаевна. Радуга – природное явление Всем знакомо красивейшее природное явление – радуга. Она появляется как результат.
Advertisements

Проектная работа 1. Введение * Актуальность исследования * Цель работы * Задачи * Методы * Гипотеза * Практическая значимость работы * Этапы работы над.
Радуга Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве, Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своём минутном торжестве.
Мир световых явлений. Урок- повторение. Цели урока: 1.Формирование у школьников представление о роли света в жизни человека, в современной технике и на.
Так неожиданно и ярко На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила. Другим за облака ушла.
Дисперсия света Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, другим за.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей г. Зернограда Проект «Радуга-это радость!» Авторы проекта: обучающиеся3 класса Руководитель.
Радуга Презентацию подготовила Ученица 9 класса ФМЛ Марокова Полина.
Р А Д У Г А Проект «ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ» ученицы 2 «Г» класса ГБОУ СОШ 1259 ЦАО г. Москвы Юсуповой Сати.
На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо – мастер смастерил Мост высокий без перил.
Как создать радугу в домашних условиях
САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПРИБОР Глаза- это самый важный орган чувств. Глаза являются не только зеркалом души, но и зеркалом общего состояния здоровья. Глаза- самый.
На небе подкова – всем с детства знакома. Поговорки Всем нам с детства известна поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», существует также.
Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как дуга или окружность, составленная.
Радуга Ра́дуга Ра́дуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя.
Проект «Что такое радуга?» Проект выполнила: Белюкова Анастасия ученица 1 класса «А» МОУ лицея 1 Руководитель проекта: Челнокова Ольга Васильевна г. Павловский.
Кто раскрасилрадугу?Кто раскрасилрадугу? Проект подготовил ученик 3 «Б» класса ГБОУ СОШ 782 Мамулян Артур. Руководитель Воробьева Е.А.
Радуга, оптическое явление в атмосфере, имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде.
Почему летом после дождя появляется радуга?. Есть идея Лето - моё любимое время года. Меня радует дождик,солнце, гром и радуга. Интересно, откуда на небе.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПРИРОДЫ. РАДУГА» ВЫПОЛНИЛ КНЯЗЕВ НИКОЛАЙ 2 «Б» КЛАСС ЛИЦЕЙ 419 КУРАТОР - ФЁДОРОВА Н.Г.
Транксрипт:

МКОУ Беловская основная общеобразовательная школа имени Н.А.Лебедева Исследовательская работа по физике «Радуга-знакомая и незнакомая» Выполнил: ученик 8 класса Глушков Максим Руководитель: Глушкова Е.В. учитель математики

Наверное, нет человека, который бы не любовался радугой. Это великолепное красочное явление на небосводе издавна привлекало всеобщее внимание. Многие люди, также как и я с нетерпением ждут дождя, чтобы полюбоваться радугой. Какое же это разноцветное чудо природы. Но как образуется радуга? А можно ли наблюдать эту красоту дома? Какие ещё существуют радуги? Эти вопросы заинтересовали меня.

Цель : узнать о природном явлении радуга, определить, какая существует связь между дождём, солнцем и появлением радуги. Задачи: 1.Познакомиться с литературой о радуге. 2.Подобрать интересные материалы о радуге: стихи, сказки, песни, музыкальные произведения, фотографии, произведения живописи, народные приметы. 3. Создать радугу в домашних условиях. Исходя из вышесказанного, я выдвинул следующие гипотезы: 1.Радуга появляется в солнечный день после дождя, когда солнечные лучи проходят через дождевые капли. 2.Ночью радугу в природе увидеть, возможно, но очень редко. 3.Если заменить солнечные лучи искусственным источником света, тоже можно получить радугу. Основные методы, которые я использовал – изучение литературы, наблюдение, анкетирование, эксперимент.

Легенды и верования, связанные с радугой Издавна, наблюдая интересное красивое природное явление, народ подметил ряд признаков, относящихся к природе. -радуга на небе – к перемене погоды -высокая и крутая радуга – к ветру, а пологая и низкая – к дождю. - вечерняя радуга предвещает хорошую, а утренняя – дождливую погоду. -радуга после дождя, быстро исчезающая, - к хорошей погоде. -радуга держится долго – к ненастью. -когда возникает 2 или 3 ярких радуги, бывает продолжительный дождь.

История исследования радуги учеными Это красивое явление стали изучать уже в глубокой древности. Аристотель, древнегреческий философ, пытался объяснить причину радуги. Физическая картина радуги была уже чётко описана архиепископом Марком Антонием де Доминисом в 1611 году. Научное объяснение радуги впервые дал Рене Декарт в своём труде «Метеоры» в главе «О радуге» (1635г.). Он провёл первые исследования формы радуги.

Физика радуги Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по- разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в спектр. Радуга наблюдается в стороне, противоположной Солнцу, на фоне дождевых облаков или дождя. Разноцветная дуга обычно находится от наблюдателя на расстоянии 1-2 км, а иногда её можно наблюдать на расстоянии 2-3 м на фоне водяных капель, образованных фонтанами или распылителями воды.

Виды радуги Тройная радуга Лунная радуга Туманная радуга Радуга над водопадом Огненная» радуга

Радуга в творчестве поэтов Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла. О, в этом радужном виденье Какая нега для очей! Оно дано нам на мгновенье, Лови его лови скорей! Смотри оно уж побледнело, Еще минута, две и что ж? Ушло, как то уйдет всецело, Чем ты и дышишь и живешь. Ф. Тютчев

Радуга в живописи Это красивое природное явление не оставило равнодушными многих художников мира. А.К. Саврасов "Радуга" "Радуга над болотом" Куинджи

Эксперименты получения радуги в домашних условиях Получение радуги с помощью мыльного пузыря Получение радуги с помощью стакана Получение радуги с помощью зеркала Получение радуги с помощью призмы

Заключение Во время работы над проектом я узнал о природном явлении радуге: как появляется радуга и почему она разноцветная, определил, какая существует связь между дождем, солнцем и появлением радуги, узнал, что радуга может быть одной дугой, а может быть двойная или даже тройная. Существует ночная радуга (лунная) и зимняя, но она бывает очень редко и не такая красочная как летняя. Из истории изучения радуги я выяснил, что многие пытались объяснить природу этого явления. Опытным путём я доказал, что эффект радуги можно получить в домашних условиях и в любое время года любоваться этим красивейшим природным явлением, которое всё ещё хранит много загадок.