Центр дополнительного образования Итоги творческих отчетов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рабочая программа художественного воспитания, обучения и развития детей «Что умеем делать сами, называем чудесами» Срок реализации программы - 2 года.
Advertisements

Волшебный мир лепки Сидорова Т. А. МБДОУ «Детский сад 164» Барнаул 2015 г.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Кружок «Наши руки не знают скуки» Отчёт работы за 1 полугодие Подготовила руководитель кружка Елистратова Светлана Ивановна Белгород г.
Развивающая программа по художественно- эстетическому развитию детей «Солёные истории» (возраст 4 – 5 лет)
Воспитатель: Диденко Е.А.. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Все учёные, которые.
Выполнила: Мугинова Рушания Талгатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
« Волшебный мир оригами ». Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности.
Кружок «Волшебные краски» Детский сад 70 «Родничок» Детский сад 70 «Родничок»
Ручной труд Ручной труд с использованием бросового и природного материала. Руководитель кружка: Бреднева Наталья Ивановна Воспитатель МБДОУ 77.
Тема: Ручной труд – как средство всестороннего развития личности ребенка дошкольника Презентация воспитателя высшей квалификационной категории Степановой.
Педагогический проект «Развитие мелкой моторики рук детей посредством занятий оригами».
Педагог дополнительного образования по изобразительно деятельности, Мухеймер Оксана Евгеньевна.
Бумагопластика как нетрадиционное средство формирования художественно- творческих способностей младших дошкольников в рамках дополнительного образования.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 46 «Надежда» компенсирующего вида городского округа Новокуйбышевск Самарской области. Воспитатель.
Статья (1 класс) по теме: Творческий отчёт кружковой работы.
Презентация кружка «Чудеса своими руками» Руководитель: Герасимова С.В. Учитель начальных классов.
Методический семинар Тема: Большие возможности мелкой моторики Подготовила: Новокрещенова Ирина Григорьевна воспитатель первой квалификационной категории,
Применение нетрадиционных техник ручного труда в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Транксрипт:

Центр дополнительного образования Итоги творческих отчетов

В январе 2010г прошли творческие отчеты Центра дополнительного образования по четырем направлениям: Художественно-эстетическое Социально-нравственное Физкультурно-оздоровительное Познавательно- речевое

Художественно эстетическое направление Кружок «Волшебные комочки» Руководитель: Шалаева И.С Кружок «Волшебные комочки» помогает ребятам из плоского листа бумаги сделать объемную композицию. Так же на кружке ребята тренируют руку. Рука познает, а мозг фиксирует ощущения и восприятие, соединяя из со зрительным, слуховым и обонятельными в сложные интегрированные образы и представления. Создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, дети ощущают прилив энергии, испытывают положительные эмоции и внутреннее удовлетворение.

Кружок «Мир оригами» Руководитель: Малышева Л.Е Оригами –это изготовление красочных поделок из бумаги приемами многократного складывания и сгибания – увлекательное и полезное занятие для детей. Такая деятельность имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности. Дети овладевают навыками и культурой труда, что важно для их подготовки к успешному обучению в школе

Кружок «Волшебные шнурочки»Руководитель: Яковлева Н.А. Аппликация из шнурочков, связанных крючком – вид конструктивно – художественной деятельности, формирующий целый ряд ручных умений, стимулирующий развитие внимания, цветовосприятия, воображения, художественного вкуса.

Кружок «Пластилинография» Руководитель: Журавлева И.В. Пластилинография – это нетрадиционная техника работы с пластилином. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Занятия пластилинографией знакомят детей с формой, свойствами предметов, развивают моторику рук и пальцев, а в свою очередь это способствует развитию речи. Дети приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность. Эта работа даёт простор детской фантазии. Развивает творческие способности. Ничто так не развивает воображение и моторику руки детей, как лепка.

Так же одна из работ участвовала в выставке детских работ на открытии форума на тему « Школа, я и мои друзья» и отправлена на федеральный конкурс в Москву

Кружок «Тестопластика» Руководитель: Блинова Л.Г Соль, мука, вода – вот и все, что нужно для умелых рук. Развитие детской руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Лепка из соленого теста учит ребенка управлять своими руками, развивает ручную умелость, стимулирует фантазию, творческие способности. Тестопластика поможет развить у детей ручную умелость, научит зрительному контролю. Формируются также такие навыки, как легкость руки, плавность, равномерность, слитность действий. А все это – необходимо для подготовки руки к письму.

Кружок «Бисеринка» Руководитель: Косарева В.Н. Я считаю, что интерес детей к средствам и способам практических действий создает уникальные возможности для становления ручной умелости. Поэтому введение обучения детей бисероплетению существенно дополняет программу «Радуга», так как оказывает решающее значение для развития моторики руки и произвольных процессов. А это, я считаю, необходимо при подготовке детей к школе.

Физкультурно-оздоровительное направление Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – это одна из актуальных проблем нашего времени. В основе программы лежит непосредственное обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни, привитие детям элементарных навыков гигиены, в вопросах закаливания, строения человека. Программа ориентирована на формирование у ребенка позиции признания ценности здоровья Кружок «Рати здоровым» Руководитель: Мосунова Е.А.

Познавательно- речевое направление Кружок направлен на развитие мотивации детей к познанию окружающего мира. В основе реализации – детские исследования и открытия. Отличительная особенность в сочетании экспериментальной деятельности с технологией ТРИЗ. Преимущества такого сочетания очевидны. Дети познают окружающий мир в доступной для них форме. Кружок «Маленький исследователь» Руководитель: Хрушкова Л.А.

Кружок»Школьная пресса» Руководитель: Шиганова И.Н. Появление персональных компьютеров, компьютерных классов дает возможность изготовления эстетичных, компактных, удобных для чтения информационных изданий, содержащих сведения различного характера: отзывы, отклики, отражающие важные школьные события, интервью с учителями, учениками и гостями школы, и первые пробы пера. Привлечение детей к издательскому делу способствует самореализации, развитию коммуникативности, творческих способностей ребят