В 1 веке до нашей эры римский поэт Тит Лукреций Кар в своей знаменитой поэме «О природе вещей писал»: И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влажность воздуха 71 % поверхности Земли покрыта водой, поэтому окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения содержит в себе водяные.
Advertisements

Знать : что такое влажность воздуха; виды влажности воздуха; способы ее измерения. Уметь: измерять влажность воздуха с помощью психрометра.
1 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА С ЕРЕГИН И ВАН. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около.
1 Уроки физики в 8 классе. 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров Водяной пар в воздухе, несмотря на огромные.
Уроки физики в 8 классе 1. Приметы – свидетели народной мудрости В народе говорят: Соль мокнет - к дождю. Табак сыреет - к сырой погоде. 2.
1 Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Влажность воздуха. Презентацию подготовила Шмарина Саша. Школа 27 класс 8 «А» Руководитель: Слюсаренко Ирина Ивановна.
1 Погода – является величественным спектаклем на Земле, в котором участвуют только три актера : солнечная радиация, атмосферный воздух, влага (влажность.
Уроки физики в 8 классе 1. Закончите предложение… Парообразование - … Испарение - … Испарение происходит … Скорость испарения зависит от … Температура.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Китавнин Андрей 10 «Б» Класс. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе ; одна из наиболее существенных.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА Uchim.net. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около
Шустова Людмила Филипповна, учитель физики Ножовской средней общеобразовательной школы Частинского района Пермского края год. Физика. 8 класс.
1 Уроки физики в 8 классе Составитель : учитель физики МКОУ « Малаховская СОШ » Г. Ю. Карих.
Основополагающий вопрос: Что такое влажность? Парциальное давление водяного пара Относительная влажность Точка росы.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Работу выполнила Ученица 9 « В » класса МОУ Лицея 1 Сермягина Анастасия.
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха Урок 14-4.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Влажность воздуха Способы определения влажности воздуха.
1.Что называется испарением? 2.От каких факторов зависит процесс испарения? 3.При какой температуре происходит испарение воды? 4.Почему даже в жаркий день,
Транксрипт:

В 1 веке до нашей эры римский поэт Тит Лукреций Кар в своей знаменитой поэме «О природе вещей писал»: И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны, Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно сохнет. Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает, Да и не видно того, как она исчезает от зноя. Значит, дробится вода на такие мельчайшие части, Что недоступны они совершенно для нашего глаза.

испарение с поверхности Земли испарение с поверхности Земли испарение с поверхности водоёмов, растений, испарение с поверхности водоёмов, растений, атмосферные осадки атмосферные осадки

Какое из явлений отличается от перечисленных? Чем?

ЦЕЛИ УРОКА: Узнать, что такое относительная влажность воздуха, Узнать, что такое относительная влажность воздуха, Постараться определить для себя, насколько эта физическая величина важна и для нашего самочувствия и для нормальной стабильной работы предприятий различного профиля. Постараться определить для себя, насколько эта физическая величина важна и для нашего самочувствия и для нормальной стабильной работы предприятий различного профиля. Рассмотреть различные приборы для определения относительной влажности воздуха, Рассмотреть различные приборы для определения относительной влажности воздуха, Научиться определять относительную влажность воздуха, Научиться определять относительную влажность воздуха,

Ребята перед вами вырезка из местной газеты «Островские вести» с неблагоприятными днями в ноябре месяце. Как вы думаете, для чего публикуют подобные предупреждения?

Влажность воздуха является одним из важнейших параметров атмосферы, который определяет погоду, а также то, на сколько комфортно чувствует себя человек в данный момент времени. Итак, мы уже выяснили, что влажность воздуха определяется количеством в нем водяного пара. Влажность воздуха является одним из важнейших параметров атмосферы, который определяет погоду, а также то, на сколько комфортно чувствует себя человек в данный момент времени. Итак, мы уже выяснили, что влажность воздуха определяется количеством в нем водяного пара.

Влажность воздуха Ребята! Давайте посмотрим, что такое влажность воздуха? (работаем по учебнику самостоятельно) 1.Откройте учебник § 19 на странице 46, внимательно прочитайте его до страницы Запишите к себе в тетрадь формулу для расчета относительной влажности воздуха, обозначив все величины, входящие в формулу.

Итак, рассчитать относительную влажность воздуха можно по формуле: φ = ρ × 100% φ = ρ × 100% ρ нас φ – относительная влажность, % φ – относительная влажность, % ρ – плотность пара, кг / м³ ρ – плотность пара, кг / м³ ρ нас – плотность насыщенного пара (при той же температуре), кг / м³ ρ нас – плотность насыщенного пара (при той же температуре), кг / м³ Относительная влажность воздуха показывает выраженную в процентах долю, которую составляет выраженную в процентах долю, которую составляет плотность пара, содержащегося в данный момент в воздухе, от плотности насыщенного пара для этой же температуры. от плотности насыщенного пара для этой же температуры.

Задача Плотность насыщенного водяного пара при 10 º С равна 9,4 г / см3, плотность пара при той же температуре 8, 9 г /см3. Рассчитать относительную влажность воздуха.

Проверьте правильный ответ Дано: Решение: ρнас = φ = ρ × 100% ρ нас = 9,4 г / см3 φ = ρ × 100% ρ = 4 ρнас ρ = 4, 7 г /см3, ρнас φ= 4 × 100% t = 10 º С φ= 4, 7 × 100% = 50% Найти: 9,4 φ - ? Ответ: 50 %. φ - ? Ответ: 50 %.

Для определения влажности воздуха используют специальные приборы: Для определения влажности воздуха используют специальные приборы: волосной гигрометр, волосной гигрометр, конденсационный гигрометр, конденсационный гигрометр, психрометр психрометр Давайте познакомимся с устройством и принципом действия приборов. Давайте познакомимся с устройством и принципом действия приборов.

Волосной гигрометр Основан на свойстве человеческого волоса удлиняться при увеличении относительной влажности воздуха. При увеличении влажности воздуха длина волоса увеличивается, а при уменьшении влажности его длина уменьшается. При этом стрелка по шкале указывает относительную влажность воздуха. Основан на свойстве человеческого волоса удлиняться при увеличении относительной влажности воздуха. При увеличении влажности воздуха длина волоса увеличивается, а при уменьшении влажности его длина уменьшается. При этом стрелка по шкале указывает относительную влажность воздуха.

Конденсационный гигрометр С его можно определить абсолютную влажность воздуха по точке росы. С его можно определить абсолютную влажность воздуха по точке росы. 1 - металлическая коробочка. 1 - металлическая коробочка. 2 - передняя стенка(хорошо отполирована) 2 - передняя стенка(хорошо отполирована) 3 - отполированное кольцо 3 - отполированное кольцо 4 - теплоизолирующая прокладка 4 - теплоизолирующая прокладка 5 - резиновая груша ( присоединена к коробочке) 5 - резиновая груша ( присоединена к коробочке) 6 – термометр 6 – термометр Если в коробочку налить легко испаряющуюся жидкость (эфир), то, продувая воздух через коробку с помощью груши, можно вызвать сильное испарение эфира и быстрое охлаждение коробки. На полированной поверхности появляются капельки росы. По термометру замечают температуру, при которой они появляются. Это и есть точка росы –пар стал насыщенным. Если в коробочку налить легко испаряющуюся жидкость (эфир), то, продувая воздух через коробку с помощью груши, можно вызвать сильное испарение эфира и быстрое охлаждение коробки. На полированной поверхности появляются капельки росы. По термометру замечают температуру, при которой они появляются. Это и есть точка росы –пар стал насыщенным. По таблице плотности насыщенного пара и определяют абсолютную влажность воздуха. По таблице плотности насыщенного пара и определяют абсолютную влажность воздуха.

Психрометр Состоит из двух термометров. Один термометр показывает температуру воздуха, а другой обмотан тканью, конец которой опущен в воду. Поскольку вода испаряется,то термометр охлаждается. Чем больше относительная влажность, тем менее интенсивно работает испарение. Следовательно, разность показаний термометров будет меньше. По этой разности температур с помощью психрометрической таблицы определяют относительную влажность воздуха. Состоит из двух термометров. Один термометр показывает температуру воздуха, а другой обмотан тканью, конец которой опущен в воду. Поскольку вода испаряется,то термометр охлаждается. Чем больше относительная влажность, тем менее интенсивно работает испарение. Следовательно, разность показаний термометров будет меньше. По этой разности температур с помощью психрометрической таблицы определяют относительную влажность воздуха.

Возникает вопрос: как же определить влажность воздуха в помещении?

Правило определения влажности воздуха: 1. Рассмотрите шкалу психрометра. 2. Определите температуру сухого и влажного термометров. 3. Вычтите из показаний влажного термометра показания сухого. 4. По психрометрической таблице определите влажность воздуха, в процентах.

Проверьте правильность ваших расчетов: 1. Разность показаний термометров: 5 ° с 1. Разность показаний термометров: 5 ° с 2. По психрометрической таблице определяю влажность воздуха: 2. По психрометрической таблице определяю влажность воздуха: 59 % 59 %

Психрометрическая таблица

Мы попросим двух учеников класса с помощью психрометра определить влажность воздуха сейчас на улице.

Пока ребята рассчитывают относительную влажность воздуха, относительную влажность воздуха, мы посмотрим, а какие исследования для нас подготовила ученица класса.

Ребята, как вы думаете, почему в течение дня показания относительной влажности менялись, к примеру, в вечернее время относительная влажность понижалась, согласно исследованию. Зависит от температуры в помещении в течение дня. Зависит от температуры в помещении в течение дня.

Каким образом зависит влажность воздуха от температуры, а также в чем заключается важность и значимость этой величины, нам расскажет ученица класса

Ребята! Перед вами вырезка из местной газеты «Островские вести» с неблагоприятными днями в ноябре месяце. Как вы думаете, для чего публикуют подобные предупреждения? Вернемся к началу урока

Составь вопросы к данному кроссворду ВГ ЛИ 2.2.ТУМАНГ Ж4.4.Р6.6. НПОП ОЛМА 3.3.ПСИХРОМЕТР ТТТ ЬНР О 7.7.РОСА Т Ь

§ 19 стр. 46 – 48, Домашнее задание: § 19 стр. 46 – 48, Творческое задание: Творческое задание: Попробуйте с помощью двух термометров (сухого и влажного) измерить относительную влажность воздуха у вас дома, сравните ваш результат Попробуйте с помощью двух термометров (сухого и влажного) измерить относительную влажность воздуха у вас дома, сравните ваш результат с тем, что мы получили на уроке, объясните, по какой причине относительная влажность воздуха получилась меньше (больше) полученной на уроке.

Давайте подведем итог сегодня на уроке. Достигли ли мы цели урока? Что больше всего понравилось в ходе урока? Что не понравилось? Что, на ваш взгляд, можно было бы изменить? О чем хотели бы узнать больше?

Спасибо за урок!