Отдел образования администрации Солигаличского муниципального района Костромской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа методического объединения воспитателей ДОУ Руководитель: Магомадова М.П. воспитатель МБДОУ детский сад 5 «Радуга» с.Новое Солкушино Наурского муниципального.
Advertisements

Воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Здвинский детский сад «Светлячок» Чумакиной Елены Владимировны.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИДОРОВСКАЯ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Администрация. Михайлова Вера Николаевна Руководитель новатор.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИДОРОВСКАЯ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Анализ работы муниципального методического объединения воспитателей ДОУ за учебный год Руководитель: Атрощенко А.Р., старший воспитатель МДОУ.
Методическое объединение учителей иностранных языков МОУ СОШ 40 г.Саратов.
Муниципальное образование Славянский район Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 31 х. Коржевского.
ГОВОРУНЧИК Маленькое издание с большой любовью для родителей, детей и сотрудников МДОУ « Детский сад 18-компенсирующего вида » Малотиражная газета Муниципального.
МБОУ «Зубово – Полянская средняя общеобразовательная школа 1» ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА учителя начальных классов Гришиной Ирины Ивановны.
Поздравляем с 80-летием! От Вьюновой Натальи Ивановны - доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского.
В помощь заместителю директора по УВР. Методический совет и методическое объединение в современной школе В помощь заместителю директора по УВР. Методический.
Методическая работа МОУ Колундаевской СОШ Директор школы: Беланова Л.Б.
МКОУ «Строевская СОШ» Тема: Методическая работа в школе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 19 Методическое объединение учителей начальных классов.
МОУ «Информационно-методический центр». ИМЦ г.Гаврилов-Ям Школьные предметные методические объединения Методические объединения дошкольных работников.
Ошуркова Н.А. РЕЗЮМЕ Н.А. Ошурковой учителя русского языка и литературы.
Общие сведения Дата рождения: 18 декабря 1966 года. В 1986 году закончила Галичское педагогическое училище по специальности преподавание в начальных классах.
Система работы с молодыми специалистами в ДОУ. «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический.
Районный конкурс педагогических достижений Номинация «Сердце отдаю детям» (для классных руководителей)
Транксрипт:

Отдел образования администрации Солигаличского муниципального района Костромской области

Капустина Евгения Васильевна, заведующая отделом образования администрации Солигаличского муниципального района Уважаемые коллеги! Отдел образования, РМК и я лично поздравляем Вас с 65 – летием института. Спасибо вам за сотрудничество и взаимопонимание, которые дают нам возможность достичь хороших результатов в работе. Пусть никогда не покидает вас желание творить и учить педагогическому мастерству. Желаем вам здоровья и добра, неиссякаемого энтузиазма и творческого порыва. Пусть ваши планы и замыслы перерастают в конкретные дела, пусть будет полезным и удачным юбилейный год

Из воспоминаний…

Петрова Ирина Андреевна, заведующая РМК отдела образования администрации Солигаличского муниципального района с 1986 по 2005 г. Большую роль в моей работе сыграла Светлана Павловна Мозгунова, которая в течение многих лет курировала методическую службу. Это грамотный, любящий свое дело методист, готовый в любую минуту оказать помощь в работе, дать дельный совет. Систематически,два раза в год, заведующие методическими кабинетами приглашались на курсы повышения квалификации. Тематика курсов была, разнообразной, полезной, познавательной. За период работы со Светланой Павловной мы,заведующие методическими кабинетами,узнали много нового, интересного, расширили свой кругозор, побывав с обменом опыта в Ярославле, Иванове, Владимире, Пскове, Москве, Калуге, Рязани, Фурманове, Тейкове, Кольчугине, Суздале, Пушкинских горах, Печоре Псковской области и многих городах нашего региона, где работа за круглым столом, практические занятия, прослушивание лекций сочетались с экскурсиями по городу, знакомством с интересными людьми, посещением святых мест, достопримечательностей. Вся моя трудовая деятельность связана с ИУУ( институтом усовершенствования учителей) в дальнейшем КОИПКРО, а сейчас КОИРО. В 1986 году я была переведена из школы в районный отдел образования администрации Солигаличского муниципального района и назначена заведующей методическим кабинетом. В течение 19 лет я тесно сотрудничала с замечательными людьми, работающими в этот период в институте. Много теплых слов хочется сказать в адрес Головановой Людмилы Васильевны-директоре ИУУ и ее заместителе Колумбиной Софии Александровны- это очень тактичные, талантливые руководители, знающие свое дело, умеющие грамотно, доброжелательно довести до нас информацию, научить и спросить,если это необходимо.

Ни одни бы курсы не состоялись без поддержки ректора института Елены Альбертовны Лушиной- эрудированного, мудрого руководителя, стремящегося ко всему новому, имеющего большой запас знаний и умений. С ее приходом на должность ректора института произошли существенные изменения в его работе. Институт развивается, участвует в реализации программ модернизации образования, в разработке инновационных проектов, совершенствует качество образовательных услуг системы повышения квалификации. В настоящее время является областным институтом развития образования. Какой же институт без сотрудников, которые сыграли большую роль в повышении квалификации работников образования района, исколесив всю область и обучив тысячи педагогов в стенах института. Это Огаркова З.А., Власова Т. И., Кутузова А.С.,Васильева В. А., Касаткина Т. В., Сиушева Г. Г., Олейник В.А., Скворцова Н. А., Бурмистрова Л. И., Медникова Л. А., Журавлева Л.В, Орехова Г.В. Шереметова Г. П.Ковалева Л.Ф.,Петрова Л.А.,Лошакова Л.А.,Осипова Л.Г.,Троицкая Е.П.,Тайгин О.В.,Румянцев С.Ю.,Галахова Т.Ю. и многие многие другие, которые не считаясь со временем и своим здоровьем выезжали в районы, где их с нетерпением ждали учителя и воспитатели, т.к. не все наши педагогические работники могли выехать в г. Кострому, а новые знания хотели получить все. Большое им за это спасибо. Особую благодарность хочется выразить декану факультета «Развитие образовательных систем» Любови Николаевне Толщиной, которая оказала большую помощь в организации предпрофильной подготовки и профильного обучения нашему району, к которой и сейчас в любое время можно обратиться за советом и помощью. С Юбилеем Вас, дорогие коллеги. Пусть сопутствует Вам смелая инициатива, коллективный поиск, радость творческого труда во всех Ваших начинаниях. Здоровья Вам,, счастья на долгие, долгие годы.

Выездные курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы, г. Солигалич 2004 год. Выездной семинар г.Солигалич 2001 г.

Смирнова Зинаида Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ « Лосевская основная общеобразовательная школа» Я работаю в школе с 1977 года. На протяжении этих лет постоянно ощущала Ваш институт как очаг культуры, профессионализма, педагогического мастерства, где можно получить компетентную помощь, индивидуальную консультацию или просто утвердиться в правильности своих мыслей. В периоды повышения своей квалификации я встречала только доброжелательное к себе отношение, педагогический такт сотрудников и их интеллигентность. Курсы переподготовки не только качественно повышали профессионализм, но и давали информацию по вопросам разной тематики. Ваш богатый опыт и отточенное мастерство, трудолюбие сотрудников, активная жизненная позиция, творческая инициатива является для меня потенциалом воплощения в жизнь новых идей, методов и форм работы. Очень признательна Вам за то, что в период модернизации образования, многие новаторские идеи, инновационные подходы получили развитие у Вас и были донесены до наших малокомплектных школ, и сельский учитель смог идти в ногу со временем. Так я смогла себя успешно реализовать в приоритетном национальном проекте «Образование», став победителем конкурса лучших учителей Костромской области в 2008году. В этот юбилейный день хочу пожелать руководству, преподавателям, всем сотрудникам института крепкого здоровья, творческого вдохновения, научных и педагогических свершений, удач и дальнейших профессиональных побед! Примите искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с 65-летием! 65 –лет! Это интересная история, яркое настоящее и твердая уверенность в завтрашнем дне. Это пора, когда можно подводить итоги, но для Вашего талантливого коллектива это также пора для продолжения творческих свершений, осмысления дальнейшего развития, пора преумножения лучших традиций российского образования.

Я получила научные подтверждения моим многим интуитивным догадкам и выводам, сделанным опытным путем. И пусть не сложилось с открытием центра, но знания, полученные мной, пригодились и в работе школьным психологом, и в работе учителем-предметником. А лозунг Льва Николаевича «Не навреди!» стал и моим профессиональным кредо. Сейчас я как учитель истории и обществознания плодотворно контактирую с кафедрой теории и методики обучения. На курсах, проводимых институтом, или на областных олимпиадах всегда интересно встретиться с Шереметовой Г.П., Малковой Л.А. А Пигалева Н.П. стала для многих учителей области своеобразным ангелом-хранителем: и занятия и встречи разнообразные на курсах организует, разумно сочетая теорию и практику, и методическую помощь при аттестации окажет, и приобрести научно-методическую литературу поможет. Общение с ней Всегда приятно и полезно. Я желаю всем здоровья, творчества и надеюсь в дальнейшем на плодотворное сотрудничество. Переехав в 1998 г. в Костромскую область и начав работать в Солигаличском РОНО, в 2000 г. я получила предложение пройти переподготовку по новой тогда специальности «Коррекционная педагогика и психология» и начать создание в районе психолого-педагогического центра. Увлеченная психологией давно, я с радостью приняла предложение и … познакомилась в институте с удивительным человеком – Винокуровым Львом Николаевичем. С каким отеческим терпением и мудростью он учил нас, первый набор! Коновалова Светлана Григорьевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОУ «Солигаличская средняя общеобразовательная школа»

Дудина Галина Михайловна-учитель биологии высшей категории МОУ «Солигаличская СОШ» Коптева Галина Васильевна- учитель математики МОУ «Солигаличская СОШ» Андреев Владимир Константинович-учитель физической культуры высшей категории МОУ «Корцовская СОШ» Уважаемые коллеги! в День вашего 65 -летия выражаем искреннюю благодарность сотрудникам института: Векшиной Г.В.- строгому, ответственному, требовательному методисту, которая приезжала к нам в школу, помогала в систематизации учебно- наглядных пособий, оформлении кабинета биологии. Во время проведения курсов в г. Костроме приглашала на свои уроки и организовывала посещение уроков лучших учителей г. Костромы. Программа курсов была очень насыщенной, интересной, занятия проходили в течение всего светового дня. Курсы руководителей районных методических объединений организовывала Михайлова Ольга Рафаэловна на которых рассматривались вопросы перехода на новые учебные программы, аттестация педагогических кадров и др. Огарковой Зое Александровне- грамотному, ответственному методисту, умеющему хорошо, доступно изложить материал. Курсы по математике начинались в 9 часов и заканчивались в18 часов, вечерами, в общежитии, мы, как послушные дети, делали домашнее задание, готовили раздаточный материал для уроков, но находили время и для отдыха. Ходили в театр, музей, были на экскурсии в Ипатьевском монастыре, усадьбе Щелыково. Регулярно в институте проводились семинары руководителей районных методических объединений, возвращались мы с таких семинаров с новым, богатым багажом знаний по преподаванию математики. Резепиной Татьяне Николаевне, руководителю курсов по ИКТ, Журавлевой Л.В., руководителю курсов по физической культуре, курсы которых насыщены полезным методическим материалом, направленные на практическую сторону работы учителя. К таким специалистам своего дела в любой момент можно обратиться за советом и помощью. С праздником Вас, ЮБИЛЯРЫ.

Жданова Надежда Васильевна, главный специалист по дошкольному воспитанию отдела образования администрации и дошкольные учреждения Солигаличского муниципального района. Мы хорошо знаем, что престиж учреждения и значение того, что оно выполняет, далеко не всегда определяется их размерами и объемами фондов. Небольшие учреждения имеют и могут хранить великие традиции отечественного образования и, опираясь на них, способствовать развитию целой отрасли весьма плодотворно, эффективно и целенаправленно. Яркий пример - деятельность КОИРО. На протяжении многих лет мы ощущали неоценимую помощь заведующей кабинетом дошкольного воспитания Наугольных Любови Григорьевны и методиста Резвановой Натальи Ивановны. Благодаря этим педагогам, корифеям дошкольного образования, дошкольники области шли вперед, накапливая богатый опыт, осваивали программы нового поколения, внедряли в работу с дошкольниками передовые технологии. Их неустанный труд вывел дошкольное образование на новую ступень. Оно стало первым и неотъемлемым звеном общего образования. Достойно приняла эстафету от мудрых коллег Раева Валентина Вячеславовна. Она продолжила работу по внедрению в педагогический процесс ДОУ области передовых, инновационных технологий. Благодаря ее научному руководству мы смогли достойно участвовать в реализации мероприятий ПНПО, конкурсах. Каждый ее приезд в наш район давал новый импульс в работе. Грамотная, всегда тактичная, умеющая точно оценить увиденное и помочь педагогам в их профессиональном росте.

Обновление системы дошкольного воспитания вызывает много вопросов и именно Вы, уважаемые коллеги, помогаете разобраться в наших проблемах. Солигалич расположен далеко от областного центра, поэтому у нас нет возможности часто посещать КОИРО. Мы с благодарностью вспоминаем методистов института, организующих выездные лекции и помогающих нам, воспитателям, пройти курсовую подготовку на базе РМК. В КОИРО создан богатый опыт по дошкольному образованию области, опыт работы дошкольников. Педагоги отмечают, что КПК организуемые КОИРО всегда тщательно продуманы и спланированы, дается много нового, интересного и нужного для работы. Мы, «дошкольники», Солигаличского района сожалеем о том, что в новой структуре института отсутствует кафедра дошкольного образования. И выражаем надежду, что в перспективе она вновь будет организована. Желаем творческому коллективу института неиссякаемой энергии, профессионализма, душевной теплоты, понимания, процветания и успехов в благой, бескорыстной и самоотверженной вашей работе, которая нужна педагогам нашего региона. Мы чувствуем вашу поддержку, желание помогать нам постигать новое и надеемся на дальнейшее сотрудничество в Вами. Здоровья, счастья и финансового благополучия сотрудникам КОИРО.

КПК методистов и специалистов дошкольного образования, г. Нерехта, семинар по программе «Радуга», 1999 год

Никонорова Наталья Викторовна, заведующая МДОУ «Детский сад «Солнышко» Солигаличского муниципального района КОИРО сыграл большую роль в моей жизни, в становлении меня как руководителя. Особенно мне запомнились КПК с проживанием и лечением впрофилактории для руководителей ДОУ на базе КОИПКРО в 1995 г. Мы учились и укрепляли свое здоровье одновременно. Тогда мы почерпнули для себя много нового теоретического и практического материала, посетили различные детские сады (центры развития, комбинированного вида, компенсационного вида и общего). Познакомились с новыми формами работы с детьми, педагогами и родителями. Привезли домой богатый методический материал(конспекты, разработки мероприятий, перспективное планирование и т.д.) и много идей, которые воплотили в своей работе. В институте работают грамотные специалисты с большим стажем и опытом работы, которые всегда помогут и научат. Огромное спасибо за ваш труд.

Пусть этот юбилейный год Пройдет у Вас отлично, Подарит радость, счастье, шанс И будет необычным! Пусть каждый день украсит жизнь Игрой импровизаций Больших и радужных надежд И маленьких сенсаций!