«Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Advertisements

Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) учебный год Вербина Юлия.
Компьютер и здоровье Подготовлено по Санитарным правилам и нормам (СанПиН)
Компьютер и здоровье Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям Учитель математики и информатики Гриднева Н.А.
Компьютер и здоровье школьников ЦРТДиЮ «Полярис» г..Мончегорск Выполнил ученик 9 класса Ржавитин Владислав.
Эргономические и гигиенические требования к работе с компьютером и ИКТ Подготовила: студентка 1 курса ИЯ АВБ-111 Ледяшова Полина Преподаватель: Канатова.
Проект кабинета информатики 1,2 м окно дверь шкафшкаф шкафшкаф сейф огнетушители Мультимедийная доска шкаф для сумок Ученические столы Учительский стол.
Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени; сидячее положение в течение длительного.
Сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Школа имени Академика Зарифы Алиевой Педагог биологии Курбанова Наталья Дмитриевна.
Использование компьютерного и интерактивного оборудования и здоровье школьников.
Влияние телевизоров и компьютеров на организм человека Выполнил ученик 9 «б» класса Яворский Виталий Выполнил ученик 9 «б» класса Яворский Виталий.
ПОЛОЖЕНИЕ О КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ МО учителей информатики от
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПУ 39 АНУФРИЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА.
Презентацию подготовил Айбазов Руслан. Какой же вред здоровью наносит компьютер и как этот вред минимизировать? Как сохранить красоту и здоровье человеку,
ЭВМ и охрана труда Лиганова Ю.В.. Организация безопасной работы на ПК Требования к эксплуатации ПК Требования к помещениям для эксплуатации ПК Требования.
Электромагнитная безопасность рабочих мест, оборудованных ПК Доцент, зав. КБЖД Николаева Надежда Ивановна.
Компьютер в жизни школьника Подготовила Колмогорцева К., ученица 5а класса.
Транксрипт:

«Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям»

Время непрерывной работы за компьютером. слайд 3слайд 3 Компьютер и утомление школьника. слайд 4слайд 4 Компьютер и зрение. слайд 5слайд 5 Освещение рабочего места. слайд 6слайд 6 Размещение нескольких компьютеров (примерная схема с указанием размеров) слайд 7слайд 7 Конструктивные особенности рабочего кресла ( чертёж с пояснениями) слайд 8слайд 8 Рабочий компьютерный стол (чертёж с пояснениями) слайд 9слайд 9

для учащихся 1-х классов 10 минут для учащихся 2-5-х классов 15 минут для учащихся 6-7-х классов 20 минут для учащихся 8-9-х классов 25 минут для учащихся х классов - при двух уроках информатики подряд, на первом - 30 мин., на втором - 20 мин., после чего на перемене выполнять специальные упражнения, снимающих зрительное утомление По нормам СанПина ученикам разных классов разрешается сидеть за монитором определенное время

Все школьники должны знать какие опасности подстерегают их при неограниченном использовании ПК Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем!!! Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером: усталость кистей рук повышенная нагрузка на зрение воздействие электромагнитного излучения статичность позы в течение длительного времени Большинство школьников не знают норм работы за компьютером, недостаточно заботятся о своем здоровье, проводят за компьютером слишком много времени, что может привести к возникновению различных заболеваний, в том числе психических.

Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Глаза реагируют на самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более на мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых программах, неправильное расположение экрана. Работа на компьютере сводится к введению или чтению текста, рисованию или изучению деталей рисунков, чертежей. Это огромная нагрузка на глаза – ведь изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных светящихся и мерцающих точек. В результате у пользователя ухудшается зрение, глаза начинают слезиться, появляется головная боль, утомление, двоение изображения. Избежать этого поможет следование основным правилам гигиены зрения.

По требованиям СанПина, естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо- восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1.5% на остальной территории.СанПина Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе. Расчет КЕО для других поясов светового климата проводится по общепринятой методике согласно СанПин "Естественное и искусственное освещение". Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной мм поверхность сиденья с закругленным передним краем ширина и глубина поверхности сиденья не менее 400 мм угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах ±30 градусов высота опорной поверхности спинки мм, ширина - не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости мм регулировка подлокотников по высоте над сиденьем в пределах 230 ± 30 мм и внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах мм

Ширина поверхностей для ПЭВМ, ВДТ и клавиатуры не менее 750 мм (ширина обеих поверхностей должна быть одинаковой) и глубину не менее 550 мм; Отсутствие ящиков Высота края стола, обращенного к работающему с ПЭВМ и ВДТ, и высота пространства для ног должна соответствовать росту учащихся в обуви. При оснащении рабочего места принтером можно увеличить ширину поверхностей до 1200 мм. Две раздельные поверхности: одна горизонтальная для размещения ПЭВМ или ВДТ с плавной регулировкой по высоте в пределах мм и вторая - для клавиатуры с плавной регулировкой по высоте и углу наклона от до 15 градусов с надежной фиксацией в оптимальном рабочем положении ( градусов)

В каком нормативном документе можно посмотреть подробно требования к работе и оборудованию кабинета информатики? Какие требования предъявляются к помещению кабинета информатики? Какие требования предъявляются к мебели кабинета информатики? Какие санитарно-гигиенические нормы предъявляются к работе с компьютером?

Группа «Поисковики»