Выполнила учащаяся 2 «В» класса МБОУ СОШ 38 города Костромы Мызова Мария Выполнила учащаяся 2 «В» класса МБОУ СОШ 38 города Костромы Мызова Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Моря, озёра и реки России. Тема: Моря, озёра и реки России. Урок по предмету «Окружающий мир» (Под редакцией А.А. Плешакова и Е.А. Крючковой) разработан.
Advertisements

2 Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
В О Д А Автор презентации – Воеводкина И.А.. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ.. Цель: помочь детям узнать что такое вода и для чего она нужна.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
Окружающий мир 3 класс Работу выполнил учитель начальных классов МОУ СОШ 7 ст. Ессентукской Предгорного района Зангелова Джульета Кириаковна.
ВОДА УМК «Перспективная начальная школа «Окружающий мир»
Большая часть поверхности нашей планеты покрыта водой. Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В.
В озёрах, реках обитает, часто по небу летает. Как наскучит ей летать, на землю падает опять.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
00 Берегите воду! Вы слыхали о воде? Говорят она везде. В луже, в море, в океане, и в водопроводном кране.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия « Юридическая »
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
Вы слыхали о воде?. Говорят она везде! В луже, В море,
Круговорот воды в природе
1.Закрепить знания об океанических течениях, *S, *изменениях Т, *основных видах волн; 2.Узнать о водах: подземных водах, реках; 3.Выполнить практическую.
В ы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. Ледником в.
Творческое название: «Волшебница вода». Актуальность проекта: В наше время основная масса людей сосредоточилась в городах и потеряла связь с природой.
Мы пьем воду, чтобы утолить жажду Мы используем воду для умывания Вода нужна для приготовления пищи Мы плаваем в воде – это приносит удовольствие.
Камальдинова Муслиха Габитдиновна 3 класс ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Транксрипт:

Выполнила учащаяся 2 «В» класса МБОУ СОШ 38 города Костромы Мызова Мария Выполнила учащаяся 2 «В» класса МБОУ СОШ 38 города Костромы Мызова Мария

Цель исследования: Уточнить и обобщить представления о реках и морях нашей планеты, их происхождении, свойствах и значении в жизни человека. Повысить познавательную активность.

Задачи : Научиться создавать проект исследования Изучить материал по данной теме Создать макеты для экспериментальной деятельности

– Что такое вода? Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает, Ледником в горах зовётся, Лентой серебристой вьётся. Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! Без неё нам не умыться, Не наесться, не напиться. Смею вам я доложить: Без неё нам не прожить!

На уроках окружающего мира детям было предложено отгадать загадки по теме. 1.Шириною широко, глубиною глубоко, День и ночь о берег бьётся. Из него вода не пьётся, Потому что не вкусна – И горька, и солона. (Море) 2.Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий в море. (Река)

Все та же вода… Б о льшая половина поверхности Земли покрыты водой. Основная её часть сосредоточена в океанах и ледниках. Б о льшая половина поверхности Земли покрыты водой. Основная её часть сосредоточена в океанах и ледниках.

- Почему же количество воды в реках и морях остается таким же самым? Проведем опыт: «Круговорот воды в природе» Макет круговорота воды в природе Опыт проводится при помощи взрослого Образование облака с осадками Крупные капли конденсируются и выпадают в виде дождя

Реки часто начинаются в горах. Одни берут свои истоки в озёрах, другие – в тающих ледниках, а третьи – из источников. Самые быстрые реки – горные. Спускаясь к равнине, они замедляются, выписывая различные петли на поверхности земли. Так реки прокладывают себе путь к морю. Самые быстрые реки прокладывают себе V-образные долины. В реках, которые протекают по ровнинам, течение медленное и они образуют петли. Эти петли называются меандры.

Вода, которая не попала в реки и моря, становится подземной. Она просачивается через трещины и поры в горных породах и скапливается под землёй. Дождевая вода просачивается через известняк, растворяя его, получаются подземные пещеры. Внутри пещер можно встретить каменные «сосульки», сталактиты и сталагмиты.

-А вот какие сталактиты можно вырастить в домашних условиях. сталактит сталагмит

Вниз по реке… Люди часто селятся около рек. Воды рек обеспечивают жителей питьевой водой, орошают земли, на которых выращивают сельские культуры. Так же человек использует реки для промысловых нужд и для добычи чистой энергии. Наш город располагается на берегах великой реки Волги. Название реки происходит по одной из версий от слова «светлая», «белая». По другой версии, название Волги переводится как «вода» или «влага» Волга крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

У источников в горах реки кристально чисты, но ниже по течению река загрязняется. Вода становится такой грязной, что от неё могут погибнуть растения и животные. Из-за дождей в реки смываются яды и химикаты, которыми обрабатывают поля. В реки часто попадает мусор, а фабрики и заводы часто сбрасывают промышленные отходы. Мы используем для питья воду, которая принимала участие в круговороте воды. Перед тем как она попадет в наши краны, её фильтруют и очищают.

-А это фильтр грубой очистки воды в домашних условиях. Сильно загрязненная вода и фильтр из песка Медленное вливание загрязненной воды в фильтр Грубые частички оседают на фильтре Появляется относительно чистая вода без примеси грубых частиц грязи

Энергия воды- это источник чистой энергии. Она работает на людей уже сотни лет. Когда-то вода вращала колеса мельниц. Теперь – турбины электростанций, производящей электричество. - Рассмотрим действие силы воды на примере водяной мельницы.

Морские приливы и волны меняют очертания берегов. Волны бьются о берега, вызывая эрозию, а затем переносят в другое место и откладывают там обломки горных пород. Так создаются и разрушаются пляжи и прибрежные скалы. Наблюдение на личном опыте на побережье Черного моря Песок скрывает горные породы Под действием силы волн, оголяются скалы-останцы

Одинаковая ли вода в реках и морях и океанах? В реках вода пресная, безвкусная. А в морях и океанах – соленая. Оказывается самая соленая вода в теплых океанах южных широт, а в холодных полярных океанах – менее соленая. Соль делает воду белее плотной и тяжелой. - Для того чтобы доказать это проделаем опыт «Плывущая рыбка». В смесь из раствора соли(белого цвета) и пресной воды (голубого цвета) отпускается рыбка из картофеля Рыбка плавает на границе солёной воды и пресной.

На дне морей и океанов лежат ил, пески и галька. А под ними спрятан запас полезных ископаемых. Значительная часть запасов нефти и газа тоже лежит под морем. Нефть и газ – это ископаемое топливо, которое получилось из отложений осадочных пород, то есть остатки растений и животных. Все добываемое ископаемое топливо относится к не возобновляемым ресурсам. Люди ведут бурение к залежам нефти с вышек, а потом выкачивают нефть из-под земли Залежи нефти и газа достигают непроницаемых горных пород, которые они не могут преодолеть «Оказавшись в ловушке», нефть(черная) и газ(зелёный) накапливаются в подземных резервуарах

Чем больше людей на планете, тем больше мусора, и моря и океаны превращаются в свалки. Загрязнение воды приводит к уничтожению пищевых цепей в морях. Из-за аварий на нефтяных вышках и танкерах гибнут тысячи птиц, морских зверей и рыб. Ученые разработали различные способы борьбы с разливами нефти. Один из них- уничтожение разлитой нефти с помощью химикатов. Масляные пятна на поверхности воды Средство для мытья посуды, которое хорошо растворяет жирные пятна Грубые частицы можно собрать с помощью «ловушки» – листа бумаги

В заключении хотелось сказать: Мы – люди нашей планеты – гордимся богатой природой своей и должны сделать все для её сохранения. …Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем, С этим главным сокровищем, таинством Жизни – водой. Загрязняем её, отравляем её, убиваем… Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?