Формирование УУД, построение урока музыки в рамках ФГОС Выявление одаренности у детей младшего школьного возраста посредством уроков музыки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коммуникативные универсальные учебные действия.. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать.
Advertisements

Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования стандартов 2 поколения.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.
Потребность ребёнка в общении со взрослыми и со сверстниками Владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения Приемлемое отношение.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО УЧЕБНОГО КУРСА ОРКСЭ В СВЕТЕ ФГОС НОО. Презентацию составила Овчинникова Т.Е., учитель МБОУ СОШ 7 г. Кольчугино.
Цель массового музыкального образования и воспитания формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Универсальные учебные действия Коммуникативные учебные действия.
Проектирование рабочей программы по музыке и формирование универсальных учебных действий Кафедральный вариативный модуль 72 час Презентация к программе.
Подготовила Цыганова О.С.. Культурно-познавательная компетентность: способность интегрировать полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
«Внедрение технологий ОС Школа 2100 в практику начальной школы» Организация групповой деятельности в 1-ом классе. учитель начальных классов Нестерова Елена.
Использование интерактивных образовательных ресурсов для формирования универсальных учебных действий в условиях ФГОС второго поколения учитель начальных.
L/O/G/O Роль классного руководителя в управлении процессом развития личности обучающихся через внеурочную деятельность.
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
личностные, метапредметные, предметные. 1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ.
Транксрипт:

Формирование УУД, построение урока музыки в рамках ФГОС Выявление одаренности у детей младшего школьного возраста посредством уроков музыки

Предмет «Музыка» в рамках «Стандартов второго поколения»

Программа «Музыка» Авторы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина

Цель: формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников Задачи: - воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, чувства музыки, как основы музыкальной грамотности; - развитие активного, прочувственного и осознанного восприятия школьниками лучших образцов мировой музыкальной культуры прошлого и настоящего и накопление на его основе багажа музыкальных впечатлений, формирование знаний о музыке, хорового исполнительства, необходимых для ориентации ребенка в сложном мире музыкального искусства

Содержание программы базируется на нравственно – эстетическом, интонационно – образном, жанрово – стилевом постижении школьниками основных пластов музыкального искусства (фольклор, музыка религиозной традиции, золотой фонд классической музыки, сочинения современных композиторов) в их взаимодействии с произведениями других видов искусства

Учебники (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)

Рабочие тетради (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)

Универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные Личностные учебные действия обеспечивают: осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе освоения вершинных образцов отечественной музыкальной культуры, понимания ее значимости в мировом музыкальном процессе; формирование уважительного отношения к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными традициями; формирование представлений о нравственных нормах, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей на основе восприятия произведений мировой музыкальной классики, их коллективного обсуждения и интерпретации в разных видах музыкальной исполнительской деятельности; формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся.

Регулятивные учебные действия обеспечивают учащимся возможность научиться: принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной музыкальной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру; предвосхищать композиторские решения по созданию музыкальных образов, их развитию и взаимодействию в музыкальном произведении; мобилизации сил и волевой саморегуляции в ходе приобретения опыта коллективного публичного выступления и при подготовке к нему.

Познавательные универсальные действия обеспечивают учащимся умение: слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи; понимать композиционные особенности устной (разговорной, музыкальной) речи и учитывать их при построении собственных высказываний в разных жизненных ситуациях; приобрести опыт общения со слушателями в условиях публичного предъявления результата творческой музыкально-исполнительской деятельности создавать музыкальные произведения на поэтические тексты и публично исполнять их сольно или при поддержке одноклассников.

Коммуникативные универсальные действия обеспечивают: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; дают возможность каждому обучающемуся интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Структура урока: Организационный момент Проверка домашнего задания Актуализация знаний Сообщение нового материала Закрепление изученного материала Вокально – хоровая работа Поведение итогов Домашнее задание

Участники научной школьной конференции

Выявление одаренности у детей младшего школьного возраста посредством уроков музыки

Основные музыкальные способности, которые необходимо развивать у детей: эмоциональный отклик на музыку; способность к творческому восприятию музыки; музыкальный слух; ладовое чувство; чувство ритма

Сольное пение и вокальные дуэты

Хоровое пение

«Только эмоциональное пробуждение разума дает положительные результаты в работе с детьми…» В.А.Сухомлинский