МДОУ детский сад 5 п. Сусанино Костромская область, Поселок Сусанино, Улица Леонова, дом17 Тел: 8(49434)9-11-01 Заведующая: Ланцова.И.А Тема: Потерянные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление образования Администрации города Костромы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 73.
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» поселок Судиславль Конкурс велосипедистов среди дошкольных образовательных учреждений.
Управление образования Администрации города Костромы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 73 города Костромы.
Знатоки дорожных наук Руководитель проекта: Постникова Н.Д Воспитатель МДОУ детский сад «Росинка» города Макарьева.
МБДОУ «Карапсельский детский сад 8» Воспитатель: Лузанова Светлана Александровна Карапсель 2011.
МДОУ Ченцовский детский сад. Парад участников Встреча с инспектором ГИБДД и Незнайкой 1 этап соревнований - фигурное вождение велосипеда 2 этап - проверка.
Привет, друзья мои, привет! Я рад здесь видеть вас! Сейчас урок вам преподам Урок мой – высший класс!
Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойны были за Рулём водители, Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке. И учить их не слегка,
Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойны были за Рулём водители, Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке. И учить их не слегка,
Я пешеход. «Дорожные знаки» Задачи: 1)Обучающая: Закрепить знания о правилах поведения на улице. Вспомнить основные правила дорожного движения для пешеходов.
Я над шумным перекрестком С тремя глазами на груди Для машин и пешеходов Самый важный командир. Кто же это?
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чухломский детский сад «РОДНИЧОК» Чухломского муниципального района Костромской области Костромская.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
Дошкольники первой младшей группы и воспитатель: Лесина Н.В г.
Занятие – путешествие для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «В стране дорожных знаков» подготовила воспитатель старшей группы Соснина.
Презентация подготовлена воспитателем ГБДОУ ЦРР детского сада 33 Красносельского района г. Санкт – Петербурга. Богдановой О. В Правила дорожного.
СВЕТОФОРИК Игра для тех, кто хочет проверить свои знания ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Автор: педагог дополнительного образования СЮН Яковлева О.В.
г. МАГНИТОГОРСК Правила дорожного движения Автор: Хабаров Ярослав 2013 год для детей и подростков.
«Знакомство с улицей» Занятие по окружающему миру в старшей группе Воспитатель старшей группы: Ильина Е.А.
ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ. Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с особыми проблемами здоровья.
Транксрипт:

МДОУ детский сад 5 п. Сусанино Костромская область, Поселок Сусанино, Улица Леонова, дом17 Тел: 8(49434) Заведующая: Ланцова.И.А Тема: Потерянные знаки

Сценарий праздника по ПДД «Потерянные знаки» (для детей средней, старшей и подготовительной группы) Действующие лица: Ведущий, Незнайка, Светофор, Водяной, Баба Яга, Пират (Ведущий, светофор приходят на участок к детям) Ведущий: Здравствуйте ребята. Посмотрите, кто пришел к вам в гости, вы узнали кто это? Дети: Светофор. Ведущий: Ребята для чего нам нужен светофор на дороге. Дети: Светофор помогает нам перейти дорогу, и не попасть под машину. Ведущий: Правильно. Хотите поиграть с нашим светофором. Дети: (ответ детей) Светофор: Ребята, скажите какого цвета сигналы светофора? Дети: Красный, желтый, зеленый Светофор: Давайте поиграем в такую игру «Красный, жёлтый, зелёный» На красный цвет вы будете стоять, на желтый -хлопать, на зеленый -топать. Будьте, внимательны. (После игры вокруг детского сада бежит Незнайка и громко плачет. Воспитатели собирают детей и подходят к незнайке.)

Ведущий: Что случилось Незнайка? Незнайка: Попав в большой и шумный город Я растерялся, я пропал... Не знаю знаков светофора, Чуть под машину не попал! Кругом машины и трамваи, То вдруг автобус по пути. Признаться честно, я не знаю, Где мне дорогу перейти. Ребята, вы мне помогите Домой меня вы отведите Ведущий: Не плачь. Ребята давайте поможем незнайке добраться до дома. Дети: Да Ведущий: Идти нам придется по улицам, дорогам, и площадям города Дорожных Знаков, что нам необходимо знать, чтобы не попасть в беду на дороге? Дети: Правила Дорожного Движения. Ведущий: Ну что, ребята, в путь.

На участке старшей группы - водяной сидит на стульчике в руках знаки, на участке средней группы - баба яга на столе разложены знаки - пазлы, на участке подготовительной группы - пират с дорожными ситуациями. (Подходят к Светофору) Ведущий: Светофор, мы с ребятами ведем Незнайку домой, пустите нас, пожалуйста, в город Дорожных Знаков. Светофор: Я не могу вас пропустить в город. Налетел ураган, и все знаки сдуло, а без них ворота нашего города не открыть. Незнайка: (плачет) Ну вот, теперь мне ни когда не попасть домой Ведущий: (успокаивает) Не волнуйся Незнайка. Мы найдем знаки, правда, ребята? Светофор скажи, куда подул ветер? Светофор: (показывает в сторону участков) Вон в ту сторону. Ведущий: Светофор показал в сторону наших участков. Ребята, нам так повезло, мы с вами все знаем свои участки и без труда отыщем пропавшие знаки. Давайте сделаем так. Незнайка с ребятами старшей группы пойдут на их участок, Светофор с ребятами подготовительной группы на их участок, а я и ребята средней группы на их участок. Все будьте внимательны, В путь! (дети расходятся по своим участкам, и выполняют задания приготовленные для них задания)

Средняя группа На участке сидит хитрая Баба Яга Ведущий: Кто это на нашем участке, смотрите ребята. Баба Яга: И что это вы сюда пришли, Незнай чего, потеряли, Чего призабыли. Ведущий: Баба Яга ураганом унесло знаки, ты случайно их не видела. Баба Яга: А, все - таки за знаком притопали, у меня он, у меня родненький, только я вам его не отдам. Ведущий: Почему? Баба Яга: Ага, ваш - то знак целёхонький, (чуть не плача) а мои вон смотрите все рваные, как же я буду на ступе летать без знаков то. Ведущий: Не переживай Баба Яга, мы с ребятами сейчас все знаки тебе соберем. Игра: «Собери и назови» - на столе знаки - пазлы, дети собирают знаки, после чего называют и объясняют что за знаки они собрали (пешеходный переход, велосипедная дорожка, автобусная остановка). Баба Яга: Ой, какие хорошенькие, красивенькие стали! Даже лучше чем были (достает знак). Нате забирайте свой знак, тем более у меня уже такой есть. Ведущий: Ну что ребята давайте отнесем знак нашему светофору.

Старшая группа На участке сидит Водяной Водяной: Кто это ко мне в гости пожаловал? Незнайка: Здравствуй водяной. Мы с ребятами ищем Дорожные знаки, ты не видел их? Водяной: Конечно видел, да у меня их полным полно, вот смотрите (перед водяным на столе лежат знаки). Незнайка: Водяной, а водяной, отдай нам один знак, а то мы без него в город Дорожных знаков попасть не можем. Водяной: Отдам, отчего ж не отдать. Только вот беда у меня в болоте дорог то нет, и я совсем не знаю, как они называются Игра: «Назовите знак» - Водяной показывает знак, дети его называют. Водяной: Ух какие молодцы, теперь я тоже все знаки знаю (достает знак). А вот этот знак сегодня мне ветром принесло, наверно он ваш. Незнайка: Спасибо Водяной. Ребята давайте вернемся к воротам города Дорожных Знаков. Подготовительная группа: На участке сидит пират Светофор: Здравствуйте уважаемый пират, не залетал ли к вам сегодня наш дорожный знак. Пират: Ну, ну залетал. Светофор: Отдайте его нам, пожалуйста, он нам очень, нужен. Пират: Ну, уж нет, а вы что такие знатоки правил дорожного движения? Дети: да, мы правила знаем. Пират: А я вам не верю Я вас проверю

Игра: «Найди правильную ситуацию» Пират: Ладно, ладно вижу, что вы знаете правила дорожного движения. Залетал ко мне знак, вот держите, да на дорогах не шалите. (Все группы возвращаются к воротам города «Дорожных Знаков») Ведущий: Светофор мы все нашли знаки, давайте вернем их на свои места. Первый знак принесла старшая группа что это за знак. Дети: «Пешеходный переход» Ведущий: Второй знак Средняя группа - автобусная остановка, третий знак подготовительная группа - «Движение велосипедов запрещено» Светофор возвращает знаки на свои места Ведущий: Вот мы и в городе Дорожных знаков. Здесь нас ждут веселые игры и интересные задания. Ведущий: По городу, по улице Не ходят просто так. Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход. Ведущий: Мне загадку загадали Что это за чудеса? Руль, седло и 2 педали 2 большущих колеса У загадки есть ответ Это мой …Велосипед.

Незнайка: А я тоже умею на велосипеде кататься и хочу покатать своих друзей. Воспитатель : Незнайка, ты неправильно, катаешься на велосипеде, задом наперед. Ты разве не знаешь для чего нужно вот эта часть велосипеда? Незнайка: Нет, не знаю (показывает сиденья детям – дети отвечают). Затем Незнайка показывает для чего руль, педали, колёса, сигнал… дети объясняют значения частей велосипеда. После этого Незнайка садиться на велосипед, и хочет уехать, но ведущий останавливает и предлагает посмотреть конкурс велосипедистов. Воспитатель: Что бы мы катались безопасно, мы должны учить правила дорожного движения при катании на велосипеде. 1. Кататься можно на детской площадке. 2. Катясь с горы, смотри только вперёд перед собой, не оглядывайся назад Ведущий: а теперь конкурс велосипедистов 1-й конкурс: «Прямая дорожка» 2-й конкурс: «Слалом между стойками» 3-й конкурс: «Езда по квадрату» 4-й конкурс: «Прицельное торможение» Ведущий: Ну вот ребята, и закончились наши соревнования все вы показали хорошие знания правил дорожного движения и на велосипедах правильно катаетесь, и Незнайку научили кататься на велосипеде. Незнайка: Спасибо, ребята, что научили меня правилам дорожного движения, интересно мне было с вами, но мне пора домой, до свидания!

Игра со светофором

У пирата в гостях

У Бабы Яги

Велосипедисты на старте

Прямая дорожка

Слалом между кеглями

Езда по квадрату

Прицельное торможение