Математика в жизни изобретателей Над проектом работали: -Дротиков Евгений, -Розенков Павел, -Чванова Марина, - Атрюшкевич Максим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ В ЛИЦАХ Работа ученика 9« А » Класса, Рублёва Ивана.
Advertisements

ЗАОЧНАЯ ФИЗИКО – МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА История развития вычислительной техники.
Лейбниц Готфрид Великий математик. Выполнил(а):ваше Ф.И.О.
История развития вычислительной техники © Ягодкина Ю.В., ГОУ СОШ 1028, 2010.
Лейбниц Готфрид Великий математик. Выполнил: Степанов Антон. Корсунь Миша.
История счетных машин часть Первые средства счета Первые счетные машины Первые компьютеры Принципы Джона фон Неймана Архитектура фон Неймана Поколения.
Выполнил студент I курса Группы 2Б15 Факультета ИПР Балалаев В.В. Преподаватель: Тарбокова Т.В.
Как появился компьютер? Выполнил ученик 5 «В» класса Лахин Александр.
История развития вычислительной техники. Основные этапы Приспособления Механические устройства Электрические устройства.
Выполнили: Ученики 10 класса Репин Илюха Петров Дмитрий 2015 г.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. Абак, первое счетное устройство, был известен еще задолго до нашей эры. Русский абак счеты появились приблизительно.
Вычислительные машины. Подготовила ученица МОУ Тверского Лицея 5-3 класса Останина Елизавета.
МОУ История докомпьютерной эпохи. МОУ Цели работы познакомить с устройствами, являющимися предшественниками компьютеров; познакомить с изобретателями.
В начале 17 столетия шотландский математик Джон Непер ввёл понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. Затем в течение двух веков развивались вычислительные.
1.Ручной этап (5 тысяч лет назад) Древние люди считали на пальцах рук. Для более сложных вычислений использовали абак- древние счеты. В России счеты появились.
Раздел: Компьютер как средство обработки информации Тема: История развития вычислительной техники. Поколения электронно- вычислительных машин.
Тест по теме: «История появления и развития вычислительной техники» Вариант 1 Вариант 2.
История аппаратных средств. Более 5000 лет назад были изобретены счеты ( Китай ). Создавались различные технические средства, облегчающие счет. В Древнем.
История вычислительной техники Выполнила работу ученица 5 «А» класса Тургина Алина Тургина Алина.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. ПОКОЛЕНИЯ ЭВМ.
Транксрипт:

Математика в жизни изобретателей Над проектом работали: -Дротиков Евгений, -Розенков Павел, -Чванова Марина, - Атрюшкевич Максим

Блез Паскаль ( ) Сконструировал первую механическую счётную машину «Пас-калина», которая механически выполняла сложение чисел. Сконструировал первую механическую счётную машину «Пас-калина», которая механически выполняла сложение чисел. Представляла собой устройство в виде ящика с многочисленными связанными одна с другой шестерёнками. Механическая счетная машина «Пас-Калина»

Блез Паскаль и математика Отец планировал начать обучать сына математике с лет, но Блез гораздо раньше стал проявлять интерес к этой науке. Не зная геометрических терминов он самостоятельно доказал теорему Евклида о сумме углов треугольника. Отец планировал начать обучать сына математике с лет, но Блез гораздо раньше стал проявлять интерес к этой науке. Не зная геометрических терминов он самостоятельно доказал теорему Евклида о сумме углов треугольника. Треугольник Паскаля позволяет без применения алгебраических формул вычислять число сочетаний Треугольник Паскаля позволяет без применения алгебраических формул вычислять число сочетаний (теория вероятностей). (теория вероятностей). - За одну ночь Паскаль решает задачу о циклоиде и делает ряд открытий в её изучении (дифференциаль- - За одну ночь Паскаль решает задачу о циклоиде и делает ряд открытий в её изучении (дифференциаль- ное и интегральное исчесления). ное и интегральное исчесления).

Вильгельм Лейбниц ( ) Сконструировал арифмометр, позволяющий механически выполнять четыре арифметических действия. Арифмометр Лейбница (Калькулятор Лейбница)

Лейбниц и математика С 17 лет активно изучает математику С 17 лет активно изучает математику Создал математический анализ (дифференциальное и интегральное исчисление). Создал математический анализ (дифференциальное и интегральное исчисление). Создал комбинаторику как науку. Создал комбинаторику как науку. Рассматривает вопрос о решение линейных систем, фактически вводит понятие определителя. Рассматривает вопрос о решение линейных систем, фактически вводит понятие определителя. Вводит показательную функцию в общем виде. Вводит показательную функцию в общем виде. Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника. Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника.

Чарльз Бэббидж ( ) Попытался построить компьютер, который назвал аналитической машиной. Впервые додумался, что компьютер должен содержать память и управляться с помощью программы. Попытался построить компьютер, который назвал аналитической машиной. Впервые додумался, что компьютер должен содержать память и управляться с помощью программы. Одна из 6-ти демонстра- ционных моделей вычис- лительной части разност- ной машины Чарльза Бэббиджа, собранная после его смерти сыном Генри из деталей, найденных в лабороатории

Бэббидж и математика Основам математики обучался самостоятельно по книжкам, тщательно изучая труды Ньютона, Лейбница, Эйлера и др. Основам математики обучался самостоятельно по книжкам, тщательно изучая труды Ньютона, Лейбница, Эйлера и др. Создал «Аналитическое общество», целью которого являлось внесение современной европейской математики в Кембриджский университет. Создал «Аналитическое общество», целью которого являлось внесение современной европейской математики в Кембриджский университет. Написал несколько больших научных статей в разных математических дисциплинах. Написал несколько больших научных статей в разных математических дисциплинах.

Герман Холлерит ( ) Первым реализовал идею перфокарт. Изобрёл машину для обработки результатов переписи населения. В своей машине впервые применил электричество для расчётов. Первым реализовал идею перфокарт. Изобрёл машину для обработки результатов переписи населения. В своей машине впервые применил электричество для расчётов. Статистическая машина Статистическая машина Г. Холлерита. Государственный Г. Холлерита. Государственный Политехнический музей Политехнический музей

Холлерит и математика Не получил полного школьного образования (он с трудом писал, хотя хорошо рисовал и имел успехи в математике и естественных науках). Не получил полного школьного образования (он с трудом писал, хотя хорошо рисовал и имел успехи в математике и естественных науках). Более о трудах Холлерита не упоминается, т. к. он вошёл в историю как создатель электрической табулирующей системы. Более о трудах Холлерита не упоминается, т. к. он вошёл в историю как создатель электрической табулирующей системы.

Конрад Цузе ( ) В 1941 году построил небольшой компьютер на основе нескольких электромеханических реле. В 1941 году построил небольшой компьютер на основе нескольких электромеханических реле. Разработал первый в мире язык программирования Планканкюль. Разработал первый в мире язык программирования Планканкюль.Реконструированная машина Z1 машина Z1

Цузе и математика Будучи студентом технического вуза, будущим изобретателем, был вынужден производить длинные математические расчёты, что заставило его мечтать о машине, которая могла бы взять на себя эту изнурительную работу. Будучи студентом технического вуза, будущим изобретателем, был вынужден производить длинные математические расчёты, что заставило его мечтать о машине, которая могла бы взять на себя эту изнурительную работу.

Говард Эйкен ( ) В США в 1943 г. на одном из предприятий фирмы IBM американец Говард Эйкен создал более мощный компьютер под названием «Марк-1». В США в 1943 г. на одном из предприятий фирмы IBM американец Говард Эйкен создал более мощный компьютер под названием «Марк-1».Размеры: 15 Х 2,5м деталей

Эйкен и математика Изучая физику, столкнулся с дифференциальными уравнениями, имеющими только численные решения, что побудило создать устройство, которое могло бы взять на себя эти математические расчёты. Изучая физику, столкнулся с дифференциальными уравнениями, имеющими только численные решения, что побудило создать устройство, которое могло бы взять на себя эти математические расчёты.

Джон фон Нейман ( ) принцип совместного хранения программ и дан- ных в памяти компьютераСхематичноеизображение машины фон Неймана

Нейман и математика В 6 лет он мог разделить в уме два восьмизначных числа. В 6 лет он мог разделить в уме два восьмизначных числа. Всегда интересовался математикой, природой чисел и логикой окружающего мира. В восемь лет он уже хорошо разбирался в математическом анализе. Всегда интересовался математикой, природой чисел и логикой окружающего мира. В восемь лет он уже хорошо разбирался в математическом анализе. получил степень доктора философии по математике. получил степень доктора философии по математике.