Между любовью и болью. Воспитание - великое дело: им решается участь человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный подросток – КТО ОН? «Портрет современного подростка» Слишком говорлив Слишком говорлив Чрезмерно подвижен Чрезмерно подвижен.
Advertisements

Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
« …Учится ребенок У мудрого отца с пеленок. (Кто думает не так – дурак, Ребенку и себе он враг!) » Себастьян Брант, Германия.
Подростковый возраст: советы родителям. «Любопытно: с каждым поколением дети все хуже, а родители все лучше; отсюда следует, что из все более плохих детей.
П ОГОВОРИМ О ДИСЦИПЛИНЕ. Как найти пути к бесконфликтной дисциплине?
«Будь самим собой, ищи собственный путь. Познай себя прежде, чем захочешь познать детей. Прежде чем намечать круг их прав и обязанностей. Отдай себе отчёт.
Подготовила и провела: вос-ль: Горностаева Галина Ивановна выс.кв.категория.
Как найти путь к бесконфликтной дисциплине Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского края.
От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви километры шагов. Сенека Вся наша жизнь зависит от того, из какой детской мы вышли». Ю.В.
2015– 2016 учебный год. эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шипуновская средняя общеобразовательная школа имени А.В.Луначарского «Поощрение и наказание ребенка в семье».
Особенности подросткового возраста Родительское собрание
Возрастные особенности семиклассников Подготовила кл. руководитель 7 « Б » Мироненко О. В.
С единым телом я сравню семью: Отец – глава, а руки – сыновья. И в теле – мать, она, как сердце, И от нее зависит вся семья Камол Камол.
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка Родительское собрание.
Весы воспитания: интерес к ребёнку и требовательность Подготовила педагог-психолог лицея 102 Пелихова И.В.
Родительское собрание: «Наши трудные дети» «Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них» Марк Аврелий.
Не существует идеальных родителей, так же, как и идеального ребенка. В каждой семье свои устои и принципы, у каждого члена семьи свои ожидания и требования.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Правила общения родителей с ребенком.
Транксрипт:

Между любовью и болью

Воспитание - великое дело: им решается участь человека.

Проблема воспитания всегда актуальна.

Воспитание детей зависит от нас взрослых: родителей, воспитателей и учителей, государственных деятелей и общественных организаций.

Ребенок безгранично доверяет и подражает взрослому.

Семью создают двое.

Любящий родитель готов жертвовать здоровьем и собственным счастьем ради детей, обеспечивая им достойное существования.

ДЕТИ – НАШЕ БУДУЩЕЕ!

КАКОЕ БУДУЩЕЕ НАС ЖДЕТ?

Ребенок единственный наследник, его опекают, ласкают, им любуются.

Ребенок растет несамостоятельным, неумелым, беспомощным.

Ребенок не привык трудиться.

Эгоизм самолюбие нежелание трудится будет сопровождать человека всю жизнь.

Чрезмерное воспитание, или неумеренная опека.

Недостаточное внимание.

А дети наше будущее, какое будущее нас ждет? Ребенок брошен на произвол судьбы, ему не с кем поделиться своими радостями и печалями.

Воспитанием ребенка никто не занимается.

Ребенок становится: замкнутым.

Агрессивным

Заторможенным

Во взрослую жизнь ребенок входит, впитав все пороки.

Ребенок не поймет, что калечит свою жизнь, свою судьбу.

Мир семьи живущей в гармонии!

ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ!

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

Принимайте Принимайте своего ребенка таким, какой он есть, любите его не за то, что он умница, послушный или добрый, а за то, что он есть.

Если вы видите, что вашему ребенку сейчас трудно обязательно помогите ему, но только в том случае, если он готов принять вашу помощь или просит о ней.

Обратите внимание на те слова, с которыми вы подходите к вашему чаду, когда хотите его о чем-либо попросить. Какую окраску они носят: позитивную, нейтральную или отрицательную? Позитивно выстроенные просьбы гораздо быстрее найдут отклик, а соответственно охотнее будут выполнены.

Очень важным в общении с ребенком является доверие. Доверие помогает решить многие, казалось бы, неразрешимые, проблемы.

Правила, в том числе и запреты, обязательно должны присутствовать в жизни вашего ребенка. Пусть это будут очень гибкие правила и их не должно быть очень много. Но раз они существуют, это значит, что их должны придерживаться все члены семьи.

Родитель имеет полное право предъявлять требования к своему ребенку и требования не должны вступать в явные противоречия с важнейшими потребностями ребенка (например, в еде, отдыхе, любви...)

Правильно выбранный тон, в котором родитель сообщает свое требование или запрет, поможет избежать лишнего напряжения в общении. Пусть это будет сказано в дружелюбно разъяснительном тоне, с очень весомыми аргументами.

Правильно выбранные наказания, при возникновении такой необходимости, будут гораздо действеннее. Если ребенок провинился, лишите его чего-то хорошего, а не делайте плохое.

Недовольство действиями ребенка при его систематичности перерастает в неприятие ребенком претензий родителей.

Положительное отношение к самому себе основа психологического выживания любого человека.