Итоги реализации президентской инициативы Наша новая школа и проекта модернизации в Шегарском районе в 2011-2012 г.г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 1 учреждение лицей 1 городского округа город Мантурово Годовой план работы на 2011 – 2012 учебный год.
Advertisements

Комплекс приоритетных задач на учебный год 1. Внедрение в деятельность школы изменений, инициированных процессом модернизации образования: -
Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Обсуждение проекта © Патрина Е.А., 2009 г.
Директор МОУ ДПО МЦ к.п.н. Попенкова О.А.. передача знаний и технологий формирование творческих компетентностей готовность к переобучению.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Миссия МАОУ СОШ 5 – создание образовательного пространства, оптимального для формирования социально успешной личности обучающегося. Девиз школы: «Солнце.
МОУ «Гимназия» г.Сертолово. Программа перспективного развития МОУ «Гимназия» г.Сертолово гг(проект)
Подготовили учителя ВСШ 4 Н.В. Баженова О.В. Казакова Е.В. Краснова.
Основные цели и задачи школы на учебный год.
Ключевые направления Обновление образовательных стандартов Развитие учительского потенциала Поддержка талантливых детей Развитие школьной инфраструктуры.
Методические рекомендации для разработки проекта «Школа будущего» Криволапова Н.А., первый проректор – проректор по науке и инновационной деятельности.
Новая школа – новые горизонты для учителей. МОУ СОШ 21.
Августовский педсовет г. МБОУ « Зеленгинская СОШ» Анализ и планирование деятельности школы в условиях модернизации системы образования. Позитивные.
Знакомьтесь – это мы!. МОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа» расположена на территории Рыбниковской сельской администрации в живописном.
Об итогах реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования нового поколения ФГОС НОО Руцкая И.В., ведущий.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Проект.
Транксрипт:

Итоги реализации президентской инициативы Наша новая школа и проекта модернизации в Шегарском районе в г.г.

Информационная справка о муниципальной системе общего образования Общая численность населения чел. Площадь территории муниципалитета км2 Плотность населения - 4,14 чел/км2 Численность детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет чел. Количество общеобразовательных учреждений на г. – 16 Количество дошкольных образовательных учреждений на г. – 3 Количество учреждений дополнительного образования детей на г. - 2

Программа развития общего образования Шегарского района на годы

Главная цель Программы Создание условий для устойчивого развития муниципальной системы общего образования и обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Обновление образовательных стандартов Цель: Создание реальных предпосылок для повышения качества общего образования, совершенствование системы мониторинга и оценки результатов образовательной деятельности, переориентация структуры содержания общего образования на развитие новых навыков и способностей, востребованных обществом в долгосрочной перспективе. Задачи : обновление образовательных стандартов, включающих три группы требований: требования к структуре образовательных программ, требования к условиям реализации образовательных программ и требования к результатам их освоения; главным результатом школьного образования должно стать соответствие целям опережающего развития; развитие системы оценки качества образования, в том числе, оценки качества при переходе с одной школьной ступени на другую; создание условий для расширения возможностей для детей раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире : вовлечение обучающихся в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать новое и осваивать неожиданное, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения.

Основные направления деятельности и мероприятия Обеспечение условий реализации основных образовательных программ начальной общей школы (далее - ООП НОО), методическое сопровождение апробации ООП НОО. Создание банка педагогических разработок, необходимых для введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) Проведение семинаров по теме: «Проектирование основной образовательной программы начального общего образования ОУ» для управленческих команд ОУ; Организация работы и оказание методической помощи ОУ по участию в конкурсе рабочих программ по отдельным предметам и программам и учебно-методическим комплексам развивающих курсов, образовательных модулей, программ дополнительного образования детей; Оказание методической помощи ОУ при подготовке к экспертизе основных образовательных программ начального общего образования пилотных ОУ; Создание проблемных групп учителей начальных классов для перехода на ФГОС второго поколения. Подготовка к проведению и организация Единого государственного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме.

Система поддержки талантливых детей Подпрограмма «Одаренные дети» на г.г. Главная цель : выстроить разветвленную систему поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. Задачи : создание условий для активного включения детей и подростков в социально-экономическую, культурную жизнь общества; создание системы поддержки сформировавшихся талантливых школьников, создание общей среды для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных ребят; осуществление организационных мероприятий по различным направлениям работы с одаренными детьми регионального, муниципального и школьного уровней для выявления одаренных детей в различных сферах деятельности (предметно-научное, культура, спорт, искусство, техническое творчество и др.) в системе общего и дополнительного образования детей.

Основные направления и мероприятия 1. Проведение мероприятий с интеллектуально и творчески одаренными детьми 2. Проведение спортивных мероприятий 3. Проведение мероприятий, направленных на поддержку одаренных детей 4. Организация участия детей в конкурсах, конференциях, олимпиадах, соревнованиях, выставках муниципального, регионального, всероссийского уровней. 5. Организация и проведение конкурсных мероприятий по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи 6. Совершенствование работы с педагогическим корпусом

Развитие учительского потенциала Цель: создание условий для профессионального развития педагогов и управленцев Основные мероприятия: Обновление базы данных «Педагогические кадры» Участие в приоритетном национальном проекте «Образование» Обеспечение участия педагогических работников в профессиональных конкурсах

Современная школьная инфраструктура Цель: Реализация образовательных программ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, увеличение доли школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса.

Задачи: Создание необходимых условий для достижения современного качества, эффективности и доступности общего образования через развитие многообразия образовательных учреждений, сетевой организации образовательного процесса, выравнивания возможностей доступа сельских школьников к получению качественных образовательных услуг. Оптимизация сети и структуры общеобразовательных учреждений Развитие учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений Развитие сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений по созданию предпрофильного и профильного обучения Укрепление кадрового потенциала общеобразовательных учреждений за счет сетевого взаимодействия в образовательном округе Развитие разнообразных форм организации дошкольного и дополнительного образования детей Развитие единой образовательной информационной среды

Здоровье школьников Цель: Совершенствование деятельности образовательных учреждений по сохранению, укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, развитию физической культуры. Задачи: Создание условий для внедрения новых технологий и методики здоровьесберегающего обучения, обеспечивающих формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Основные мероприятия 1. Обеспечение эффективной организации отдыха и оздоровления обучающихся общеобразовательных учреждений 2. Организация горячего питания школьников 3. Организация проведения соревнований, конкурсов, акций, конференций 4. Повышение квалификации и участие педагогов в областных мероприятиях 5. Апробация «Паспорта здоровья школьника» в общеобразовательных учреждениях 6. Лицензирование медицинской деятельности МДОУ и ООУ