Интегрированный подход к образовательному процессу Сабанцева Н.А. заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детский сад « Сказка »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Интеграция физкультурно- оздоровительной работы с разными видами детской деятельности в ДОУ»
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно- гигиенических.
Заместитель заведующего МБДОУ Детский сад 10 Поварова Елена Юрьевна.
Образовательная область "Познание" и её интеграции с другими областями занятия Подготовила Новикова Людмила Ивановна - воспитатель МАДОУ 7.
Принцип интеграции в реализации образовательных областей в ДОУ «Жемчужинка»
Старший воспитатель МДОБУ «Солнечный детский сад» Романова Светлана Юрьевна 2014 год «Интеграция при проведении НОД по познавательному развитию в соответствии.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ -КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Выполнила Маслакова Наталия Владимировна.
Интегрированные занятия в детском саду семинар для воспитателей Автор: старший воспитатель МБДОУ д/с 39 Галина Геннадьевна Решкина г.Арзамас.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ АВТОР: ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБОУ СОШ 19.
Интегрированный подход обучения дошкольников - основополагающий в ФГТ (консультация для воспитателей) Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
«Интегрированное занятие, как средство развития ребёнка» МБДОУ детский сад «Солнышко» 2012 – 2013 год.
« Интегрированные занятия в области коррекционного обучения »
И.о. заведующего : М.С. Арсеньева Старший воспитатель: Е.А. Матвеева.
«Программа должна строиться на основе принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников,
Обновление содержания занятий по физической культуре в соответствии с ФГОС. Инструктор по физической культуре Никитина Светлана Алексеевна.
Интеграция образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию дошкольников.
Интегрированное занятие как форма непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию старших дошкольников.
Подготовила: Воспитатель Медведева Инна Германовна.
Интеграция физкультурно- оздоровительной работы с разными видами детской деятельности в дошкольном образовательном учреждении Подготовила: Бочкова Надежда.
Что связано между собой, должно быть связано постоянно и распределено пропорционально между телом, разумом и языком..
Транксрипт:

Интегрированный подход к образовательному процессу Сабанцева Н.А. заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детский сад « Сказка »

Актуальность Формируется целостное представление о мире как единой системе, где всё взаимосвязано Развивается потенциал самих воспитанников (побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей)

Актуальность Высокая эффективность занятий Высвобождается время для самостоятельной деятельности воспитанников Дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества воспитанников и педагога

Сущность интегрированного подхода Соединение знаний из разных областей на равноправной основе. При этом на занятии педагоги имеют возможность решать несколько задач из различных областей развития, а дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно, что позволяет сэкономить время для организации игровой и самостоятельной деятельности.

Методика проведения занятия Использование разнообразных методов и приемов, самые эффективные: сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность; -проблемные вопросы; -разнообразные речевые дидактические игры активизации словаря.

Требования к структуре чёткость, компактность, сжатость учебного материала; взаимосвязанность материала интегрируемых предметов на каждом этапе занятия; большая информативная емкость образовательного материала, используемого на занятии; систематичность и доступность изложения материала; необходимость соблюдения временных рамок занятия.

Основные принципы взаимодействия с детьми: 1. Демонстрировать позитивное отношение к ребенку, не проявлять раздражения, не говорить приказным тоном, проявлять искреннюю заинтересованность к действиям ребенка. 2. Общаться эмоционально, постепенное повышение эмоциональной насыщенности занятия, чтобы наиболее интересные фрагменты работы относились на период нарастания усталости. 3. Меньше замечаний, больше похвалы, открывать сильные и слабые стороны ребенка и учитывать их в решении задач воспитания. 4. Находиться рядом, поддерживать зрительный контакт, а если необходимо, и тактильный.