Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тема: приведение дробей к общему знаменателю Выполнила: учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наибольший общий делитель.Цели урока: НОД (а, в). 1.Ввести определение наибольшего общего делителя, определение взаимно простых чисел, показать запись:
Advertisements

Приведение дробей к общему знаменателю (урок в 6 классе) Лебедева Александра Львовна Учитель математики МОУ – Алферовская СОШ Клинского района Московской.
Никитина Татьяна Ивановна учитель математики ГОУ СОШ 87.
Наибольший общий делитель. Презентацию подготовила Глазунова Алена 6А.
Учитель: Валеева Танзиля Муллахметовна. Научиться приводить дроби к общему знаменателю. Закрепить умение находить наименьшее общее кратное. Развить логическое.
Содержание 1. Повторение изученного ранее материала Повторение изученного ранее материала 2. Правило деления отрицательных чисел Правило деления отрицательных.
Наибольший общий делитель. учитель математики Кузнецова С.А., 2008 год МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3»
Сложение и вычитание смешанных чисел (урок математики в 6 классе) Разработала: учитель математики Старостина С. И. Государственное бюджетное образовательное.
Урок показывает объяснение новой темы при групповой работе. Это дает положительный результат, потому что дети новую тему могут обсудить друг с другом,
Никитина Татьяна Ивановна учитель математики ГОУ СОШ 87.
«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применить знания на деле» Аристотель.
Выполнила ученица 6А класса Матвеева Наталия Презентация на тему:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАСЕ «Взаимно обратные числа» ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ПРОЩАЛЫГИНА Т.Г. 2012г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
5 класс Урок обобщение. «Все действия с десятичными дробями». Гайсина Марина Талгатовна Учитель математики МБОУ «Янгильдинская ООШ им Салихова М.А» Козловский.
Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Тема: умножение дробей Цель: совершенствование и развитие навыков умножения различных видов дробей Задачи: Обучающие: систематизировать знания учащихся.
Автор: Галдин В. А. МБОУ ЛСОШ 3 п. Локоть Брасовского р-на 1.
Торопись, ведь дни проходят: Ты у времени в гостях. Не рассчитывай на помощь, Помни: все в твоих руках. Тема: Сравнение, сложение и вычитание дробей с.
1.Основное свойство дроби.Основное свойство дроби. 2.Приведение к общему знаменателюПриведение к общему знаменателю 3.Сложение дробейСложение дробей.
Приведение дробей к общему знаменателю.. Умножение числителя и знаменателя дроби на одно и то же число называется приведением дроби к новому знаменателю.
Транксрипт:

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тема: приведение дробей к общему знаменателю Выполнила: учитель математики МБОУ Тогучинского района Дергоусовская СОШ Цымбал Антонина Александровна Новосибирск 2009

1.Организационный момент.Организационный момент. 2.Устный счет. 3.Изучение нового материала. 4.Физкультминутка. 5.Самостоятельная работа. а) первый уровень; б) второй уровень; в) третий уровень. 6.Итог урока. 7.Домашнее задание. 8.Используемая литература.

Здравствуйте, дорогие ребята! для учителя для ученика главная

Дорогие ребята! Предлагаю вам поработать сегодня с дробями. Мы с вами будем путешествовать вместе с Колобком. Желаю вам успеха! для учителя для ученика главная

1.25 · 4 = + 20 : 10 · 11 ________ Колобок предлагает вам посчитать устно: главная проверка

Актуальность темы: Рассматриваемая тема важна для развития у учащихся конструктивного, алгоритмического мышления. Успешное изучение учащимися данной темы, развитие у них навыков нахождения наименьшего общего знаменателя и приведение дробей к этому знаменателю – это залог успеха в изучении последующих тем, в частности, сравнение, сложение и вычитание дробей к этому знаменателю. Изучение данной темы будет затруднена для тех учащихся, которые недостаточно усвоили нахождение наименьшего общего кратного двух или нескольких чисел. Поэтому перед изучением новой темы целесообразно повторить алгоритм нахождения НОК чисел. Самостоятельное составление и использование на уроке нескольких алгоритмов дает возможность формировать у учащихся умение обобщать и систематизировать.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с понятием приведения дроби к новому знаменателю и понятием дополнительного множителя. Показать приведение дроби к наименьшему общему знаменателю. 2. Развивать умение составлять алгоритм, а так же навык применения полученных алгоритмов при выполнении упражнений. 3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, сосредоточенность, стремление к успеху, тренировать память.

Проверь себя! · 4 = : · 11 _________ 132 ещё посчитаем?

2. 95 : 5 = + 56 : _________ С заданием Колобка ты прекрасно справился. Давай дальше!

На какое число надо умножить 13, чтобы получить 26 ? чтобы получить 26 ?

Правильно! Умница!

Правильно! Молодец!

Извини, но это неправильный ответ! Извини, но это неправильный ответ! Ещё попробуй

Не огорчайся, но это неправильный ответ! Не огорчайся, но это неправильный ответ! Ещё попробуй

На какое число надо умножить число 24, чтобы получить 72? 4 5 3

Идем далее!

Давай еще раз!

Используя основное свойство дроби, найди xосновное свойство дроби 1)27 / 45 = / 5 2) / 8 = 20 / 32 x 3 x 5 далее

Основное свойство дроби: Если и числитель, и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, то получится равная ей дробь Вернись к заданию

Запомни! - Если числитель и знаменатель дроби 3/ 4 умножить на 2, то получится равная ей дробь: 3 / 4 = 6 / 8 (мы привели дробь 3 / 4 к новому знаменателю 8.) 2 – дополнительный множитель! главная Вернись к заданию

Пример : Привести дробь 3 / 8к знаменателю / 8= 15 / 40 Подумай! Можно ли привести дробь 2/7 к знаменателю 14? данет 6/11 к знаменателю 25? данет дальше

назад

Не огорчайся ! Попробуй ещё ! Попробуй ещё !

Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю ( это НОК знаменателей данных дробей ). Рассмотри пример: Приведем к наименьшему общему знаменателю дроби 2 /7 и 3/5. НОК ( 7; 5) = 35, поэтому 2 /7= 10 /35 3 /5 = 21 /35 А теперь составь сам алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю.

Алгоритм нахождения наименьшего общего кратного двух чисел.( НОК) 1. Разложить числа на простые множители. 2. Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел. 3. Добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел. 4. Найти произведение получившихся множителей. Это посложнее

Алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю: 1. Найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей – это и будет их наименьший общий знаменатель. 2. Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, то есть найти для каждой дроби дополнительный множитель. 3. Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель. Я знаю, ты устал! Это сложно

Реши сам главная Мы с лесной лужайки вышли, Поднимая ноги выше. Через ветви и пенечки, Через кустики и кочки. Кто высоко так шагал, Не шатнулся, не упал?

Для самостоятельной работы Это легко Это посложнее Это сложно главная

Это легко 1)Найди знаменатель дроби, равной 3/7, если её числитель 21 Ответы: а) 7 б) 4 в) 49 2)Найди дополнительный множитель к дроби 7/ 15, если 7/ 15= 28/60 Ответы: а) 5 б) 7 В) 4 подсказка Хочешь посложнее ? Получаешь оценку 3 главная

Это посложнее! 1)Привести дробь 7/6 к знаменателю 18 Ответы: а) 21/18 Б) 14/ 18 В) 20 /18 2)Найди наименьший общий знаменатель дробей: А) 1/2 и 1/ 15 Ответ: Б) 3 / 8 и 1 / 4 Ответ: В) 7 / 10 и 3 /15 Ответ: 30 8 Ещё сложнееподсказка главная

Это сложно ! 1)Привести к наименьшему общему знаменателю дроби: А) 1 / 6 и 3 / 8 Ответ: В) 4 / 9 и 7 / 15 Ответ: 2) Записать в виде десятичной дроби: А) 3 / 5 Ответ: б) 2 / 25 Ответ: В) 3 / 4 Ответ: 4/24 и 9/24 20/45 и 21/45 0,6 0,08 0,75 подсказка Ты отлично поработал! главная

Колобок благодарит вас за сотрудничество! Спасибо за урок! Рефлексия: 1. Что вы сегодня узнали нового? 2.Чему вы научились на уроке? «Повторение - мать ученья» главная

Домашнее задание П. 10 из учебника ( выучить алгоритм) Легко 297, 299. Сложно 298, 300. главная

Литература: 1. Н.Я. Виленкин и др. Математика. Учебник для 6 класса М.: Мнемозина, 2005 г. 2. З. С. Стромова, О.В. Пожарская Поурочные планы Волгоград, издательство «Учитель», А.С. Чесноков. Дидактические материалы по математике, 6 класс./ Москва, 2001 г. главная