Муниципальная общеобразовательная школа-интернат - школа-интернат основного общего образования Автор Шамне Роза ученица 9 класса Руководитель Коркина Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геомагнитная буря Это возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли.
Advertisements

Влияние солнечной активности на здоровье человека Выполнила ученица 8 « А » класса МБОУ Гагинской средней общеобразовательной школы Парфёнова Анастасия.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ НА МЫШЕЧНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ. Д ЕВИЗ : Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не жалеть.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Авторы проекта: Гончаренко Александра, Синякова Кристина, Юнкина Татьяна, ученицы 11 класса МОУ СОШ 4 Руководитель проекта: Шалатова Ирина Ивановна, учитель.
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Назовите тему нашей встречи? Тема занятия: « Королевская осанка»
Выполнил: ученик 11 И класса МОУ СОШ 2 Мамедов Сабир Мирза оглы. Научный руководитель: Рыбалкина Светлана Викторовна, учитель физики МОУ СОШ 2.
Физика и здоровый образ жизни. «Единственное, что дается человеку один раз в жизни, и расходуется всю жизнь – это здоровье» Гиппократ.
Антистрессовая_пятиминутка_СЕМЁРКА_СОШ 4 Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам. Лев Толстой.
Комплекс упражнений. Гармония души и тела Физическая культура оказывает глубокое и разностороннее влияние на организм школьника. Сердце ребёнка нуждается.
Анатомия Лабораторный практикум Автор: Сундеев Дмитрий 8 «А» класс.
Влияние стресса на организм человека. Выполнил: Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры и ОБЖ МОУ.
Стретчинг (упражнения на растягивание) Учитель: Кудинкина С.В. Практическое руководство по физической культуре. Выполнили ученицы 10 класса А Толочкова.
«МАЛЫШ-КРЕПЫШ» мастер-класс по дыхательной гимнастике для родителей детей раннего дошкольного возраста Воспитатель: Коркина Е.С. Муниципальное дошкольное.
Исследовательская работа по теме: «Дефекты зрения» Авторы: учащиеся 8 класса. МОУ « Грибоедовская СОШ» Руководитель: Егорова Л.В.- учитель физики.
Дыхательная гимнастика Основанная на методике Стрельниковой.
Урок на тему: «Чтобы зубы были здоровыми». Ход урока: Оргмомент. Беседа по теме. Упражнение «Спрятанный сахар». Оздоровительная минутка. «Сотвори солнце.
Бури, которые не видит глаз. История магнита Намагниченное железо в качестве компасной стрелки применяли ещё в Китае в 1100 году, подвесив намагниченную.
Учитель биологии МБОУ «Ликино-Дулевский лицей» Хижняк И.Е.
Транксрипт:

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат - школа-интернат основного общего образования Автор Шамне Роза ученица 9 класса Руководитель Коркина Ольга Викторовна учитель физики первой квалификационной категории г. Куйбышев 2010 г.

Оглавление Введение: проектная идея Введение: проектная идея Цели и задачи Цели и задачи Источники магнитного поля Земли и его природа Источники магнитного поля Земли и его природа Виды изменений магнитного поля Земли Виды изменений магнитного поля Земли Процессы, происходящие на Солнце Процессы, происходящие на Солнце Влияние магнитных бурь на организм человека Влияние магнитных бурь на организм человека Причины воздействия магнитных бурь на человека Причины воздействия магнитных бурь на человека Способы защиты от магнитных бурь Способы защиты от магнитных бурь Исследование Исследование Прогнозирование космических аномалий Прогнозирование космических аномалий Выводы Выводы Литература Литература

Введение Когда я училась в начальных классах, то часто наблюдала за своей бабушкой. Иногда она жаловалась на своё плохое самочувствие и в этом обвиняла влияние магнитных бурь. Мне было это интересно, а что же это такое - магнитные бури? Когда я училась в начальных классах, то часто наблюдала за своей бабушкой. Иногда она жаловалась на своё плохое самочувствие и в этом обвиняла влияние магнитных бурь. Мне было это интересно, а что же это такое - магнитные бури?

Цель работы: рассказать о магнитных бурях, доказать необходимость исследования этого явления.

Объяснить причины возникновения магнитных бурь. Объяснить причины возникновения магнитных бурь. Узнать о последствиях магнитных бурь. Узнать о последствиях магнитных бурь. Понять принцип действия магнитных бурь. Понять принцип действия магнитных бурь. Ознакомиться с достижениями науки в этой области. Ознакомиться с достижениями науки в этой области. Исследовать влияние магнитных бурь на организм человека. Исследовать влияние магнитных бурь на организм человека.

Источники магнитного поля Земли и его природа

Если мысленно соединить магнитные полюсы прямой, то полученный отрезок диаметром Земли не будет. Это- первая особенность магнитных полюсов Земли.

Виды изменений магнитного поля Земли. Магнитное поле Земли образует магнитосферу нашей планеты. Она простирается на расстоянии тыс. км. В направлении на Солнце и на многие миллионы километров- в противоположную сторону.

Процессы, происходящие на Солнце

Влияние магнитных бурь на организм человека

Что же происходит? Образуются агрегаты кровеносных телец (у здоровых людей – в меньшей степени). Кровь густеет. Ухудшается кислородный обмен Реагируют на нехватку кислорода мозг и нервные окончания. У кардиологических больных выработка меланина подавляется. Нет никого, кто был бы свободен от воздействия геомагнитного поля.

Причины воздействия магнитных бурь на человека Мы реагируем на бурю как на сигнал предупреждения о возможной опасности.

Почему?

Способы защиты от магнитных бурь В реальных же условиях в периоды магнитных бурь люди остаются незащищёнными. Поэтому большое значение имеют заблаговременные прогнозы магнитоактивных дней. Способы защиты от магнитных бурь В реальных же условиях в периоды магнитных бурь люди остаются незащищёнными. Поэтому большое значение имеют заблаговременные прогнозы магнитоактивных дней.

Влияние на состояние здоровья Сердечно – сосудистую и кровеносную систему Органы дыхания Центральную нервную систему На психологическое состояние

Использование рекомендаций Комплекс упражнений Упражнение 1. Исходное положение стоя, руки на бедрах. Сделать медленный, умеренной глубины вдох, втянуть живот, резко и сильно выдохнуть. Упражнение 2. То же исходное положение. Сделать резкий и сильный выдох, максимально втянуть живот и задержать дыхание на 6 8 секунд. Свободно расслабить мышцы брюшной полости. Упражнение 3. Исходное положение сидя на полу с поджатыми ногами. Спина выпрямлена, руки на коленях. Голова опущена, глаза закрыты или подняты вверх, мышцы лица, шеи, плеч, рук и ног полностью расслаблены. Сделать медленный, умеренной глубины вдох и вновь задержать дыхание на 1 2 сек. Упражнение 4. Медленно вдохнуть 1 2 сек., задержать дыхание 2 сек. Несколько раз повторить.

Исследование Мы провели своё небольшое исследование с целью выяснения влияния магнитных бурь на организм человека. Объектом для наблюдений взяли учащихся своего класса: 10 человек в возрасте лет.

Влияние на состояние здоровья

Влияние на психологическое состояние

Влияние на учебную деятельность Рекомендации: Не проводить контрольных работ Проводить релаксационные упражнения На уроках проводить физ. минутки

Релаксационное упражнение «Сотвори в себе солнце» В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).

Прогнозирование космических аномалий Российские учёные имеют хорошие результаты в области исследований солнечной активности, межпланет- ной среды, магнитосферы, ионосферы и нейтральной атмосферы Земли.

Вывод: В магнитоактивные дни происходит резкое ухудшение здоровья человека, увеличивается число аварий, конфликтов, преступлений. В магнитоактивные дни происходит резкое ухудшение здоровья человека, увеличивается число аварий, конфликтов, преступлений.

В магнитоактивные дни рекомендуется : – исключить алкоголь, физические нагрузки, жирное и сладкое; – сердечным больным держать под рукой привычные лекарства; – делать компрессы из эвкалиптового масла, компрессы с мазями из донника, хмеля и зверобоя. Мази легко приготовить в домашних условиях: две столовые ложки свежесушённых и истолчённых в порошок равных частей растений смешивают с 50 г вазелина и тщательно растирают. Хранится мазь в прохладном, тёмном месте; – активизировать тканевый обмен, принимая сок из свежих листьев алоэ (в свежем виде 2 раза в день за 20 мин до еды); настойку эвкалипта (по 15 капель 3 раза в день после еды); чай из листьев земляники; валерьянку, настойку пиона; чёрную смородину, абрикос, персик, чернику. В магнитоактивные дни рекомендуется : – исключить алкоголь, физические нагрузки, жирное и сладкое; – сердечным больным держать под рукой привычные лекарства; – делать компрессы из эвкалиптового масла, компрессы с мазями из донника, хмеля и зверобоя. Мази легко приготовить в домашних условиях: две столовые ложки свежесушённых и истолчённых в порошок равных частей растений смешивают с 50 г вазелина и тщательно растирают. Хранится мазь в прохладном, тёмном месте; – активизировать тканевый обмен, принимая сок из свежих листьев алоэ (в свежем виде 2 раза в день за 20 мин до еды); настойку эвкалипта (по 15 капель 3 раза в день после еды); чай из листьев земляники; валерьянку, настойку пиона; чёрную смородину, абрикос, персик, чернику.

Список литературы Гальперин Ю.И. Полярные сияния в магнитосфере. – М.: Знание, 1975 – С.58 Дубинин Э. М., Подгорный И.М. Магнитное поле небесных тел. – М. Знание, 1980 Космонавтика: энциклопедия – М Кучер Т. В., Колпощикова И.Ф. Медицинская география – М. просвещение, 1996 Энциклопедия для детей Т. 8. Астрономия. – М:Аванта +, 2002, - с