Всероссийская перепись библиотек 2010-2011 г.г.. Документы распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. 131-р о проведении в 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ БИБЛИОТЕК: организация и проведение сбора сведений о библиотеках, находящихся на территории Новосибирской области.
Advertisements

Статистическое наблюдение библиотек Российской Федерации.
Дмитрий Кулагин Центр информатизации образования Калининградский областной институт развития образования.
Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
О предоставлении услуг « Зачисление в образовательное учреждение », « Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения,
Департамент образования администрации Владимирской области.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Основные направления организации работы по подготовке и проведению всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» Семинар.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СВОЕВРЕМЕННОЙ ПУБЛИКАЦИИ И АКТУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
Постановление Правительства РФ от г. 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 ГОДУ» «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА.
Пункт 3 части 2 статьи 29Пункт 3 части 2 статьи 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» Статья 29.
Паспортизация государственных и муниципальных библиотек.
Анализ типичных нарушений законодательства, выявленных в ходе проверок образовательных учреждений, осуществляющих управление в сфере образования, при проведении.
Порядок предоставления годовых статотчетов библиотеками в составе учреждений культурно-досугового типа. Рекомендации по заполнению библиотечных разделов.
Г. Санкт-Петербург, 2015 год. Нормативные документы, принятые в области и регламентирующие формирование независимой оценки качества работы организаций,
Паспортизация государственных и муниципальных музеев.
Начальник отдела доходов Управления Федерального казначейства по Вологодской области Г.А.Шипо.
LOGO «Основные изменения нормативной правовой базы в сфере образования с 1 сентября 2013 года»
Транксрипт:

Всероссийская перепись библиотек г.г.

Документы распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. 131-р о проведении в годах работ по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Российской Федерации

Какие сведения собираются годах будет проводиться сбор сведений о библиотеках, находящихся на территории Российской Федерации, включая их количество, состояние материально- технической базы, объем и использование библиотечных ресурсов.

Объекты статистического наблюдения В качестве объекта (единицы статистического наблюдения) принимается библиотека, имеющая не менее 1000 книг, отдельное помещение и работника, выполняющего функции библиотечного персонала.

В ведение Департамента образования Библиотеки ОУ, в том числе коррекционные, на базе детских санаториев Библиотеки методических кабинетов Библиотеки детских домов Библиотеки учреждений дополнительного образования детей Библиотека НИПКиПРО

Документы Распоряжение губернатора Новосибирской области от г. 112-р о проведении работ по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Новосибирской области Письмо руководителя Департамента образования от г. 824/30 об определении ответственного координатора по бору сведений о библиотеках, расположенных в образовательных учреждениях Новосибирской области.

Порядок проведения работ по сбору сведений о библиотеках Порядок проведения в годах работ предполагает 3 этапа: В 2009 году органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо довести до сведения библиотек всех видов, типов, форм собственности, являющихся юридическими лицами, библиотеками- филиалами, библиотеками - структурными подразделениями организаций, учреждений информацию о проведении указанных работ и показателях о библиотеках и библиотечной деятельности, по которым будет заполняться форма статистического наблюдения. В течение 2010 года библиотекам необходимо осуществить работу по учету библиотечной деятельности по показателям, определенным в форме статистического наблюдения. Сведения по указанной форме статистического наблюдения по итогам 2010 года предоставляются на 1 января 2011 года и направляются в Минкультуры России в срок до 30 марта 2011 года.

Инструментарий Главным инструментарием работ по сбору сведений о библиотеках является форма федерального статистического наблюдения 1-ВПБ "Сведения о библиотеке" и указания к ее заполнению.

Форма федерального статистического наблюдения 1-ВПБ "Сведения о библиотеке" Указания по заполнению формы статистического наблюдения библиотек Российской Федерации

Указания по заполнению формы 1-ВПБ Все показатели формы должны заполняться по данным первичной учетной документации, имеющейся в организации (учреждении). При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Нормативные документы для библиотек Приказ Минкультуры РФ от 2 декабря 1998 г. N 590 "Об утверждении "Инструкции об учете библиотечного фонда" Приказ Минобразования РФ от 24 августа 2000 г. N 2488 "Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений" Закон о библиотечном деле в Новосибирской области

Сайты поддержки переписи библиотек Новосибирская государственная областная научная библиотека

Сайты поддержки переписи библиотек Новосибирская открытая образовательная сеть (сообщество «Перепись школьных библиотек Новосибирской области»)

Заполнение формы Контактная информация

Гр.2 >=гр.3+гр.4 Из дневника библиотеки

КСУ Дневник библиотеки Гр.3=гр4+гр5+гр6

Куда сдавать информацию В бумажном виде с подписью директора и печатью: 2 экз. в ОблЦИТ на ул. Блюхера, 40 Вержанской Валентине Ильиничне (один в Москву, один – НГОНБ), один – оставить у себя в библиотеке! (уточнить) В электронном виде: отправить на электронный адрес Вержанской Валентине Ильиничне

Желаем удачи! Телефон для справок: Вержанская Валентина Ильинична, Лешкова Лана Викторовна Информацию готовим и сдаём в конце декабря 2010 – начале января 2011 !