Ресурсный центр МОУ «Лицей 1» по теме «Внедрение сетевой модели профильного обучения в учебно-воспитательный процесс с целью профессионального самоопределения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель 1. Внутришкольная профилизация с ориентацией на вуз Устойчивые сложившиеся связи одним или несколькими ВУЗами; Устойчивые сложившиеся связи одним.
Advertisements

Выступление подготовила заместитель директора по УВР МОУ «Лицей г. Вольска» Семибратова О.П.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального образовательного учреждения Березовской средней общеобразовательной школы 1.
Информационно- методический ресурсный центр МОУ «Лицей 1» «Дидактико-методическая подготовка учителя к новой форме оценки качества знаний»
Критерии осуществление учреждением образования методической, организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 3 г. Алексеевки Белгородской.
Проект введения ФГОС СОО в пилотных общеобразовательных учреждениях Курагинского района г. Красноярск г.
СЕТЕВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА Л.Н. Харавинина, кандидат педагогических наук, преподаватель ГПОАУ ЯО.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Единая информационно-образовательная среда как фактор повышения информационно-коммуникационной компетентности.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 3 г. Алексеевки Белгородской.
«Непрерывное образование: разработка инновационной модели довузовской подготовки в условиях взаимодействия ИРИТ- РтФ УрФУ с общеобразовательными учреждениями»
ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ.
О развитии сетевой формы реализации общеобразовательных программ в Кировском муниципальном районе Ленинградской области в уч. году Комитет образования.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
ПРОЕКТ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ профессиональных образовательных учреждений Республики Карелия ТЕМА «Эффективная система профессиональной ориентации как.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Транксрипт:

Ресурсный центр МОУ «Лицей 1» по теме «Внедрение сетевой модели профильного обучения в учебно-воспитательный процесс с целью профессионального самоопределения личности»

Модель 1. Внутришкольная профилизация Модель 1.1. Внутришкольная профилизация с ориентацией на вуз Модель внутришкольной профилизации на основе взаимодействия с учреждениями начального и среднего профессионального образования или (и) с учреждениями высшего профессионального образования Модель внутришкольной профилизации на основе взаимодействия с учреждениями начального и среднего профессионального образования или (и) с учреждениями высшего профессионального образования Школа проводит профилизацию своими силами, опираясь на собственные ресурсы, ориентируясь на требования одного или нескольких вузов, куда планируют поступать выпускники, или, ориентируясь на требования техникумов, колледжей, куда планируют поступать выпускники. Школа проводит профилизацию своими силами, опираясь на собственные ресурсы, ориентируясь на требования одного или нескольких вузов, куда планируют поступать выпускники, или, ориентируясь на требования техникумов, колледжей, куда планируют поступать выпускники.

Модель 1.2. Внутришкольная профилизация с ориентацией на учреждения НПО и СПО Профильное образовательное учреждение обладает следующими свойствами: Устойчивые сложившиеся связи одним или несколькими колледжами, техникумами и ПТУ; Устойчивые сложившиеся связи одним или несколькими колледжами, техникумами и ПТУ; низкий процент выпускников, поступающих в ВУЗы, но высокий процент поступления в учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования; низкий процент выпускников, поступающих в ВУЗы, но высокий процент поступления в учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования; Средний кадровый потенциал образовательного учреждения; Средний кадровый потенциал образовательного учреждения; Система отбора учащихся на профильное обучение только складывается. Учебный и научный потенциал учащихся средний или ниже среднего.; Система отбора учащихся на профильное обучение только складывается. Учебный и научный потенциал учащихся средний или ниже среднего.; Привлекаются преподаватели техникумов и ПТУ к разработке и чтению отдельных элективных курсов и профильных предметов. Привлекаются преподаватели техникумов и ПТУ к разработке и чтению отдельных элективных курсов и профильных предметов.

Модель 2. Сетевая модель с опорой на учебный ресурсный центр Модель сетевой организации профильного обучения на основе учебного ресурсного центра, объединяющего интеллектуальные, информационные и материальные ресурсы учреждений общего, дополнительного, профессионального образования и работодателей. Модель сетевой организации профильного обучения на основе учебного ресурсного центра, объединяющего интеллектуальные, информационные и материальные ресурсы учреждений общего, дополнительного, профессионального образования и работодателей. Суть модели состоит в том, что на базе учебного ресурсного центра организуется обучение по профильным программам учащихся из различных профильных образовательных учреждений. Суть модели состоит в том, что на базе учебного ресурсного центра организуется обучение по профильным программам учащихся из различных профильных образовательных учреждений.

Модель 3. Сетевая модель с опорой на методический ресурсный центр Модель сетевой организации профильного обучения на основе методического ресурсного центра, объединяющего интеллектуальные, информационные и материальные ресурсы учреждений общего, дополнительного, профессионального образования и работодателей. Модель сетевой организации профильного обучения на основе методического ресурсного центра, объединяющего интеллектуальные, информационные и материальные ресурсы учреждений общего, дополнительного, профессионального образования и работодателей. Отличие модели 3 от модели 2 состоит в том, что на базе методического ресурсного центра не организуется обучение учащихся из различных профильных образовательных учреждений. Ресурсный центр предназначен для сопровождения образовательного процесса в профильных образовательных учреждениях. Отличие модели 3 от модели 2 состоит в том, что на базе методического ресурсного центра не организуется обучение учащихся из различных профильных образовательных учреждений. Ресурсный центр предназначен для сопровождения образовательного процесса в профильных образовательных учреждениях.

Цель работы : Обеспечить методическое сопровождение образовательного процесса в профильных образовательных учреждениях. Обеспечить методическое сопровождение образовательного процесса в профильных образовательных учреждениях.

Задачи: Оказание программно-методической поддержки преподавателей школ в реализации профильных учебных дисциплин. Оказание программно-методической поддержки преподавателей школ в реализации профильных учебных дисциплин. Продолжение работы по созданию единого информационного пространства образовательных учреждений района. Продолжение работы по созданию единого информационного пространства образовательных учреждений района. Повышение качества преподавания профильных предметов в образовательных учреждениях. Повышение качества преподавания профильных предметов в образовательных учреждениях.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях. Учебно-методическое сопровождение предпрофильной подготовки и профильного обучения. Учебно-методическое сопровождение предпрофильной подготовки и профильного обучения. Организация сетевого взаимодействия в условиях профильной школы. Организация сетевого взаимодействия в условиях профильной школы. Использование интерактивных наглядных пособий в образовательном процессе профильной школы. Использование интерактивных наглядных пособий в образовательном процессе профильной школы. Презентация опыта внедрения и перспективы развития различных моделей профильного обучения. Презентация опыта внедрения и перспективы развития различных моделей профильного обучения. Как построить профильную школу. Как построить профильную школу.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях. Реализация системы предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе объединения ресурсов образовательного учреждения, межшкольного учебного комбината и психологической службы. Реализация системы предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе объединения ресурсов образовательного учреждения, межшкольного учебного комбината и психологической службы. Профильное обучение как фактор навыка конкурентноспособности выпускника. Профильное обучение как фактор навыка конкурентноспособности выпускника..

Результаты работы Интегрированное обучение как средство создания целостного восприятия учебного материала: материалы научно-практического семинара. Интегрированное обучение как средство создания целостного восприятия учебного материала: материалы научно-практического семинара. Организация сетевого взаимодействия в условиях профидьной школы: сборник методических материалов. Организация сетевого взаимодействия в условиях профидьной школы: сборник методических материалов. Саморазвитие и самореализация личности на основе исследовательской деятельности обучающихся лицея: Материалы научно-практического семинара. Саморазвитие и самореализация личности на основе исследовательской деятельности обучающихся лицея: Материалы научно-практического семинара. Педагогические технологии в профильном обучении: сборник методических материалов. Педагогические технологии в профильном обучении: сборник методических материалов. Содержание изменений в педагогической системе школы при введении профильного обучения: Методические рекомендации. Содержание изменений в педагогической системе школы при введении профильного обучения: Методические рекомендации. Организация исследовательской работы в урочное и внеурочное время: методический бюллетень. Организация исследовательской работы в урочное и внеурочное время: методический бюллетень.