Человеческий капитал как интенсивный социально- экономический фактор развития личности, экономики, общества и государственности Юрий Корчагин Москва, НИУ-ВШЭ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Построение инновационной экономики невозможно без постоянного развития человеческого фактора, человеческого капитала, создания полноценного развития личности.
Advertisements

Информационное общество Информационное общество это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний.
Экономический рост Подготовил: Решетников Богдан.
Экономический рост Группа: Аксенов И.О.. Показатели экономического развития: - ВВП и национальный доход на душу населения; - отраслевая структура.
Обложка Доклад В.П.Иванова «Состояние и перспективы развития российской химической и нефтехимической промышленности»
Пешина Э.В. проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.э.н., профессор УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИРОВОЙ ОПЫТ УЧЕТА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОСТИ.
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
СПЕЦКУРС: ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СЕКТОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Родионова И.А. д.г.н. профессор кафедры региональной экономики и географии Российский университет дружбы.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Экономический рост и развитие. Экономический рост – это долговременное увеличение реального объема валового внутреннего продукта (ВВП) как в абсолютных.
Глобализация и устойчивое развитие ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Нефть и инновационная экономика России Москва, октябрь 2012 года д.т.н. Бушуев В.В.
Особенности формирования экономики знаний в современных условиях Научно-теоретический семинар «Новая экономика» Ченцова М.В. 18 марта 2009 г.
Валовой внутренний продукт и валовой региональный продукт Республики Беларусь Работу выполнила студентка 4 курса 3 группы Янус М.И.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ СЦК 1 «Экономическое развитие и бизнес-среда» Докладчик: Придатко Юрий Михайлович, кандидат технических наук, доцент,
Тарасевич Михаил Александрович генеральный директор ЗАО «Завод «Людиновокабель» 25 февраля 2011 г.
Критерии классификации стран Критерии классификации стран Критерии, выделения подсистем мирового хозяйства Критерии, выделения подсистем мирового хозяйства.
ЦЭНЭФ Российская система учета повышения энергоэффективности и экономии энергии И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
Представление об информационном обществе. Роль и значение информационных революций Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к.
8 класс Хозяйство страны Совокупность природных и созданных руками богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий её существования.
Транксрипт:

Человеческий капитал как интенсивный социально- экономический фактор развития личности, экономики, общества и государственности Юрий Корчагин Москва, НИУ-ВШЭ,

1. Определения, сущность, виды и типы человеческого капитала (ЧК). 2. Измерение человеческого капитала. 3. Человеческий капитал как интенсивный фактор развития современной экономики. 4. Национальный ЧК России. Структура доклада

1.1. Возникновение понятия и социально-экономической категории ЧК Узкое определение ЧК и постепенное его расширение. Индивидуальный, корпоративный и национальный человеческий капитал Широкое определение ЧК Отрицательный, пассивный и положительный (креативный) человеческий капитал Человеческий капитал и индекс развития человеческого потенциала ЧК и историческое развитие стран и цивилизаций ЧК синтетическая и сложная социально-экономическая категория на пересечении различных дисциплин и наук (экономики, психологии, социологии, истории, медицины, педагогики, философии, политологии и др.). 1. Определения, сущность, виды и типы человеческого капитала (ЧК)

Определение ЧК Человеческий капитал - это профессионалы, интеллект, знания, креативная часть трудовых ресурсов, качественный и высокопроизводительный труд и высокое качество жизни. Человеческий капитал является естественным развитием и обобщением понятий человеческий фактор, трудовые ресурсы, интеллектуальный капитал и социальный капитал, однако ЧК является более широкой социально-экономической категорией. Человеческий капитал формируется за счет инвестиций в воспитание, образование, культуру, здоровье, науку, безопасность людей, в качество их жизни и интеллектуальной деятельности и в другие составляющие ЧК.

Источники формирования ЧК

2. Измерение человеческого капитала Измерение накопленного национального человеческого капитала осуществляется по его стоимости, эффективности (производительности) и качеству

Методы расчета стоимости накопленного национального ЧК Расчет человеческого капитала по инвестициям Оценка человеческого капитала методом капитализации Расчет человеческого капитала по индексам Оценка человеческого капитала по доле инновационной экономики в ВВП

Национальное богатство и ЧК стран мира Национальное богатство стран включает человеческий капитал, воспроизводимый капитал и природный капитал. В развитых странах мира доля человеческого капитала составляет 70-80%. В развивающихся странах, вслед за развитыми странами, ускорился процесс замещения в национальном богатстве физического капитала человеческим капиталом.

Измерение качества, эффективности и стоимости национальных ЧК Индекс эффективности ЧК оценивается по индексу качества накопленного ЧК, индексу экономической свободы и индексу сырьевой экономики. Индекс качества ЧК оценивается по совокупности индексов качества жизни, притока ЧК (оттока), науки и синергии, ИРЧП, эффективности национальной элиты. Стоимость ЧК оценивается по ВВП на душу населения, индексу эффективности ЧК, средней трудовой деятельности и доле инновационной экономики.

3. ЧК как интенсивный фактор развития современной экономики Человеческий капитал - это интенсивный синтетический и сложный производительный фактор развития экономики и общества, включающий креативные трудовые ресурсы, инновационную систему, высокопроизводительные накопленные знания, системы обеспечения профессиональной информацией, инструменты интеллектуального и организационного труда, качество жизни и интеллектуальной деятельности, обеспечивающие эффективное функционирование ЧК.

Циклы развития ЧК как драйверы инновационных волн Революционные изменения и крупнейшие инновации в экономике и обществе осуществлялись на базе качественных изменений накапливаемого человеческого капитала. Человеческим обществом постепенно накапливались знания. На их базе развивались образование и наука. Формировался слой высокопрофессиональной научно- технической, управленческой и в целом интеллектуальной элиты, под началом которой и совершался очередной рывок в развитии человечества.

Корреляция циклов развития ЧК и циклов развития мировой экономики Главной причиной Первой промышленной революции стали рост знаний и появление профессионалов, способных изобретать машины и генерировать инновации. Вторая промышленная революция вершилась на базе нового витка роста качества и уровня накопленного человеческого капитала. Углубилось и приняло массовый характер профессиональное образование, развивалась и специализировалась наука. Третья научно-техническая революция началась с середины ХХ века и продолжается до сих пор. Драйверами ее развития стали новые качества образования, науки, формирование индустрии знаний.

Инновации, ЧК, их взаимосвязь и роль в процессах развития экономики и общества Крупные и очень крупные инновации появлялись не часто. По мере накопления знаний и роста компетенции профессионалов до уровня, когда свершалось очередное прорывное открытие. В современной экономике человеческий капитал стал главным генератором инноваций и производительной силой индустрии знаний. Инновационность, креативность и производительная мощность ЧК постоянно растут за счет совершенствования образования, развития науки, генерации инноваций, за счет роста и развития индустрии знаний.

Современные технологические уклады экономики с позиций развития национальных ЧК Ведущие страны мира в настоящее формируют на базе высококачественного ЧК шестой технологический уклад экономики (нанотехнологии, клеточные технологии, методы генной инженерии, системы искусственного интеллекта, глобальные сети и др.). Чем выше качество и эффективность национального ЧК, тем более развита в стране индустрия знаний. Страны с развитой экономикой знаний основную долю инвестиций направляют в развитие национальных ЧК.

ЧК как главный фактор формирования экономики знаний Экономика знаний - высший этап развития постиндустриальной экономики и инновационной экономики. Большую часть инвестиций развитые страны осуществляют в человеческий капитал. Это дает им решающее преимущество в научном, инновационном и интеллектуальном развитии, а также в опережающем росте качества жизни населения. Главным фактором формирования и развития экономики знаний является креативный, инновационный человеческий капитал.

4. Национальный ЧК России Национальный человеческий капитал сильно деградировал за последние 20 лет по причине низких в него инвестиций и роста доли отрицательного ЧК. Накопленная стоимость российского национального ЧК на душу населения в десятки раз меньше, чем в развитых странах мира. Необходимо для повышения эффективности ЧК осуществить декриминализацию страны и в ближайшие годы вдвое повысить инвестиции в составляющие ЧК (культура, образование, здоровье, наука, безопасность, качество жизни).

Составляющие ЧК России Основные составляющие ЧК: ментальность, культура, образование, безопасность, наука и качество жизни Потенциальные альтернативы: 5«И» Президента РФ Д.А. Медведева: - инновации - инвестиции - инфраструктура - институты - интеллект 5 «И» объединяются в одну социально-экономическую категорию национальный человеческий капитал

Ограничители развития и роста качества ЧК России Коррупция и криминализация страны. Засилье криминала приводит к обесцениванию знаний и человеческого капитала. Крайне низкие инвестиции в составляющие ЧК воспитание, образование, здравоохранение, науку и качество жизни населения. Неэффективность накопленного российского национального человеческого капитала.

Перспективы роста качества, эффективности и стоимости ЧК России Стоимость накопленного национального ЧК на душу населения России к 2011 году составила 14.5 тыс долл и в 87 раз меньше американского национального ЧК на душу населения, в 39 раз меньше немецкого, в 42 раза японского, в 1.3 раза меньше китайского (см. диаграмму). Оценка стоимости человеческого капитала выполнена по методике, предложенной автором, базирующейся на вкладе креативного человеческого капитала в ВВП - доле сектора инновационной экономики в ВВП, а также на индексах, отражающих качество, эффективность, инновационность труда и предпринимательского ресурса и качество жизни.

Парадигмы, стратегии и цели развития России и ее национальный ЧК Модернизацию России необходимо начинать с модернизации национального человеческого капитала. Для этого необходимо увеличить инвестиции в культуру, воспитание, образование, науку, здравоохранение и безопасность населения; подавить коррупцию и криминал. Для повышения качества, стоимости и производительности национального человеческого капитала России необходимо разработать стратегию развития ЧК, сделав ее ядром документов развития страны и регионов.

США Великобритания 315 Германия 566 Япония 612 Китай 19 Индия 3.8 Эстония 144 Россия 14.5 Табл.1. Стоимость национального человеческого капитала в 2010 году на душу населения, тыс долл, ППС

Характеристика экономического состояния России Доля инновационных предприятий в промышленности России - 9.4% в 2009 году. Доля высокотехнологичной инновационной продукции в общем объеме выпуска России в добывающих, обрабатывающих производствах и распределении электроэнергии, газа и воды составляет 1,4% и значительно ниже показателей стран Восточной Европы. В 2008 г. доля произведенных товаров и услуг в общемировых объемах экспорта высокотехнологичной продукции гражданского назначения России составила 0,25% (в 2003 г. – 0,45%), Китай - 16,3%, США - 13,5%, Германия 7,6%. Доля машин и оборудования в экспорте России в 2009 году составила 5.8%.

Индекс эффективности ЧК

По данным ФСГС, за 2010 год доля в ВВП образования составила 3.1% и снизилась на 1.9% по сравнению с 2009 г. Доля в ВВП здравоохранения и предоставления социальных услуг 3.7%, рост за год составил 1.3%. Для сравнения: средняя доля в ВВП здравоохранения в мире, по данным ВОЗ, - 8.7%, в США 15.3% ВВП. Инвестиции в ЧК

Инвестиции в ЧК (% от ВВП)

Для выхода России из полисистемного кризиса необходимы: 1. Декриминализациия экономики, государственных институтов, всех сфер жизнедеятельности. 2. Повышение качества и эффективности российского национального человеческого капитала и всех его составляющих. 3. Модернизация инфраструктуры и обустройство страны и регионов. 4. Модернизация и развитие индустриальной экономики с опережающим ростом ее инновационного сектора. 5. Создание эффективной инновационной системы. Выводы