ЛШ "Предпринимательство", 30.08.20091 Что мы знаем о предпринимательской активности населения в условиях кризиса? Некоторые данные GEM, опрос – май\июнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Global Entrepreneurship Monitor в России. Социально-психологическая характеристика раннего предпринимателя Филатова Юлия.
Advertisements

Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) Доверие финансовым институтам, привлекательность.
Global Entrepreneurship Monitor (GEM) и официальная статистика Росстата : комплементарность или конкуренция ? Круглый стол 24, III Всероссийский социологический.
ИНДЕКС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ Федеральный Барометр предпринимательских настроений УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ.
Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Псковской области Банковский сектор региона: посткризисный период.
Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2012 году 6 сентября 2012 г. Сочи.
Сберегательное поведение населения и влияние на него системы страхования вкладов : 2010 А.Г. Мельников, Заместитель Генерального директора государственной.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ ПЕРМЯКОВ Агентство «Коммерческие Консультации и Исследования» г. Пермь июнь 2009 г.
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ В РОССИИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ВЫЗОВЫ М. Мамута.
Инвестиции в капитал и оценка компаний в современных условиях.
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2012 года НП «Агентство городского развития»
1 Усиление влияния миграции на развитие: Проблемы и варианты политики Г-н Лука Барбоне Всемирный банк 5 февраля 2009 г.
Natalja Viilmann: Анализ и прогноз Эстонской экономики Наталья Вийльманн, PhD Центральный банк Эстонии.
Традиционная культура как основа экономического развития Пинежского района.
Управление экономики администрации городского округа Красноуфимск Аналитический обзор экономики городского округа Красноуфимск за 9 месяцев 2010 года и.
Банк Москвы один из крупнейших универсальных банков России, предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для.
1 Малый и средний бизнес в условиях кризиса Данные регулярного мониторинга.
Параллельное предпринимательство в России по данным GEM-Russia Юлия Филатова.
Предпринимательский климат в России Ольга Верховская, ВШМ СПбГУ VI межрегиональная конференция «Финансирование малого и среднего бизнеса на Урале: тренды.
Что делать предпринимателю в кризис? Тренды и возможности ноября 2015.
Транксрипт:

ЛШ "Предпринимательство", Что мы знаем о предпринимательской активности населения в условиях кризиса? Некоторые данные GEM, опрос – май\июнь 2009 г.

ЛШ "Предпринимательство", Динамика предпринимательской активности в 2009 г. Уровень ранней предпринимательской активности в городских населенных пунктах вырос, в селе – сократился Доля владельцев устоявшегося бизнеса во время кризиса не сократилась! Уровень потенциальной предпринимательской активности – несколько сократился в мегаполисах и крупных городах, значительно вырос – в прочих поселениях городского и сельского типа (разные типы потенциального предпринимательства!) Как минимум - не произошло резкого спада…

ЛШ "Предпринимательство", Оценка условий для начала бизнеса в ближайшие 6 мес. в месте проживания 25 % владельцев устоявшегося бизнеса считают, что условия в ближайшие 6 мес. будут благоприятными, В мегаполисах и крупных городах – 50 %, П редприниматели из малых городов, наоборот, - резко отрицательно (0% положительных ответов)

ЛШ "Предпринимательство", Мотивация и стратегии Доля добровольных предпринимателей возросла в 2 раза по сравнению с докризисным 2008 г. Доля параллельных и командных предпринимателей практически не изменилась Кризис, судя по всему, не повлиял (пока?) значимым образом ни на мотивацию, ни на предпринимательские стратегии

ЛШ "Предпринимательство", Закрытие бизнеса Доля закрывших бизнес возросла по сравнению с 2008 г. вдвое (до 2% от выборки населения); За счет этого – снижение индекса оборота раннего предпринимательства ниже 1 (сужение доли предпринимательски активного населения!) На решение почти половины предпринимателей, прекративших за последние 12 мес. бизнес, кризис не оказал большого влияния при закрытии их бизнеса; Но 25% предпринимателей были вынуждены оставить бизнес именно из-за кризиса

ЛШ "Предпринимательство", Финансовая ситуация Значимое сокращение масштабов хозяйств. деятельности в 2009 г., особенно в услугах снижение доли внутреннего финансирования и рост значимости привлеченных средств средний объем привлекаемого неформального капитала не увеличился ожидаемая отдача по сравнению с 2009 г. не изменилась (95% - доверит. интервал) Вследствие кризиса, возросла значимость внешнего финансирования при сокращении среднего объема привлечения средние масштабы начинающегося бизнеса сократились

ЛШ "Предпринимательство", Промежуточные выводы «Обвала» раннего предпринимательства не произошло, хотя наблюдается сужение доли предпринимательски активного населения, Мотивационная структура вполне благоприятна, Возможности для самофинансирования раннего предпринимательства сократились, Основные точки напряжения – малые города и села: условия для предпринимательства рассматриваются как негативные, при росте потенциальной предпринимательской активности