Антропология Конституциональная антропология 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метод канонов Использовался уже лет назад для нужд изобразительного искусства. За основу принимается определенный размер тела (модуль), например,
Advertisements

Адаптивные типы человека. Адаптивный тип - это норма реакции, независимо (конвергентно) возникающая в сходных условиях среды обитания, в популяциях, которые.
1 Сибирский федеральный университет кафедра медицинской биологии Красноярск 2012 Экологическая физиология как раздел Физиологии.
«Биологическая адаптивность и есть жизнь» Ганс Селье Адаптация– это физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов.
Конституциональная типология темперамента У. Шелдона.
Ташкентский государственный институт физической культуры Выполнила студентка II курса гр Шарипова Юлия.
Методы определения и оценки физического развития Вопрос 2.
Обобщающий урок по теме «Индивидные свойства человека» урок психологии 9 класс по программе Дубровиной И.В. «Психология» Автор: Батюта Оксана Владимировна,
Адаптация Автор: Байбухтин Дмитрий. Адаптация Это процесс приспособления, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФРУНЗЕНСКИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН __________________________________________________________ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Адаптация (от лат. adaptatio – приспособлять, прилаживать) – это совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей.
ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ДРУГИХ - НОРМАЛЬНО ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА: увидеть и помочь Индивидуальный подход в воспитании, развитии и обучении ребенка должен.
Лекция 4. Тема: Конституциональная антропология. Преподаватель: Ильина Ирина Сергеевна Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Морфофункциональные особенности женского организма Физическое развитие и телосложение женщин во многом отличаются от мужского. Рост и масса тела. Мышечная.
Связь интерьерных показателей с продуктивностью и здоровьем животных.
Гормоны и гомеостаз Тема урока:. дать определение понятию «гомеостаз » и привести примеры гормонов, участвующих в гомеостазе различать и определять расположение.
ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Курс «Возрастная физиология и психо- физиология» представляет собой совокупность естественно-научных знаний об.
Темперамент и характер.. Ключевые вопросы: Понятие о темпераменте и его типах Понятие о темпераменте и его типах Характер, его природа и структура. Характер,
ЧЕЛОВЕК, ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ.. Человек Понятие «человек» используется для обозначения всеобщих, присущих всем людям способностей, отличающих нас от животного.
Проблема формирования личности на этапе начального общего образования 1.
Транксрипт:

Антропология Конституциональная антропология 2009

Понятие конституции человека

Конституция это стабильная комплексная биологическая характеристика человека, совокупность морфологических и функциональных особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств. Конституция, как обобщенная морфофункциональная характеристика индивидуума, отражает особенности не только телосложения, но также и психофизиологические параметры, особенности психической деятельности, метаболизма и функционирования вегетативных систем, адаптационных, компенсаторных и патологических реакций человека. В антропологии разрабатывался главным образом морфологический аспект конституции (т.е. телосложение).

Пропорции тела Тип телосложения Размеры частей тела относительно длины тела, % ДлинаШирина туловищарукиногиплечтаза Долихоморфный (астенический) 29,555,046,521,516,0 Мезоморфный (нормостенический) 31,053,044,523,016,5 Брахиморфный (гиперстенический) 33,551,042,524,517,5 (по П. Н. Башкирову)

Основные координаты телосложения: 1. Координата узко-широкосложенности (долихо- брахиморфия, лепто-эурисомия) – тенденция к стройности или коренастости 2. Костно-мышечная и жировая координаты – развитие костно-мышечной и жировой тканей 3. Координата макро-микросомии (гипер-гипотрофии)- вариации в общих размерах тела 4. Координата андро-гинекоморфии по степени выраженности признаков полового диморфизма, к числу которых относятся прежде всего вторичные половые признаки, а также пропорции и др.

Типология конституций человека

Типология К.Сиго а - мускулярный; б - церебральный; в - респираторный; г - дигестивный

Типы конституции по Э.Кречмеру а) пикнический, б) атлетический, в) астенический Эрнст Кречмер - немецкий психиатр, «Строение тела и характер» (1921 г.)

Распределение психических заболеваний в зависимости от типа телосложения (по Э.Кречмеру)

Согласно концепции Кречмера, шизотимия (акцентуация в аспекте излишней восприимчивости либо излишней отстраненности) (характерны скрытность, сдержанность, неконтактность, интроверсия и т. д. ) ассоциируется с астеноморфией (лептоморфией), тогда как циклотимия (акцентуация, связанная с нестабильностью настроения, переменами между депрессией и эйфорией) (характерны общительность, контактность, экстраверсия и др. ) с пикноморфией; с атлетизмом, согласно Кречмеру, связана «иксотимия» (греч. «ixos» тягучий), до некоторой степени воспроизводящая черты флегматика. Типы темперамента в значительной степени определяются гуморальным статусом, что и обусловливает их корреляцию со строением тела. Эта связь, видимо, отчетливее в клинике, но даже и в пределах «чистой» патологии есть определенные расхождения в литературных данных.

Сочетание типологий К.Юнга и Э.Кречмера (по Г.Айзенку)

Рисунки из атласа У.Шелдона: чистый эндоморф (7-1-1), чистый мезоморф (1-7-1), чистый эктоморф (1-1-7) Соответствие между системами Кречмера и Шелдона: чистый эндоморф (7-1-1) пикник чистый мезоморф (1-7-1) атлет чистый эктоморф (1-1-7) астеник

Система соматипирования У.Шелдона. Чистый эндоморф (7–1–1), чистый мезоморф (1–7–1), чистый эктоморф (1–1–7).

В схеме У.Шелдона выделено 60 показателей темперамента, объединенных в три варианта: висцеротония, церебротония и соматотония. Шелдон определил высокие корреляции между балльными оценками компонентов телосложения и темперамента: эндоморфия висцеротония ( циклотимия Кречмера ) мезоморфия соматотония ( шизотимия Кречмера ) эктоморфия церебротония ( энергичность, склонность к риску, храбрость, уверенность в осанке и др. ) Современные исследования далеко не всегда подтверждают эти корреляции.

Связь между морфологическим типом телосложения человека и свойствами его психики носит лишь слабый корреляционный, т.е. вероятностный характер и не является абсолютной!!!

Прогнозирование максимального веса в зависимости от соматотипа (по Шелдону).

Физиологические и биохимические основы конституции

Эндокринограммы эурисомов (1) и лептосомов (2) в пубертасе мужчин (горизонтальная линия соответствует средним значениям гормонов, отклонения даны в долях сигмы); Τ тестостерон; Э эстрадиол; Π прогестерон; СТГ соматотропный гомрон; К кортизол

Как развитие тела, так и формирование ряда особенностей психики («темперамента») прежде всего зависят от соотношения гормонов в крови человека. Косвенно с конституцией связано множество биохимических и физиологических параметров, составляющих биохимическую индивидуальность человека.

Нетрудно заметить, что разные типологии примерно совпадают при противопоставлении пикника (эндоморфа) астенику (эктоморфу), а в отношении атлетического (мезоморфного) типа много расхождений. Кречмер даже вынужден был объединить атлетический тип с астеническим в противопоставлении пикническому.

Конституция человека определяется не только генами, но и влиянием среды (в особенности в период детства и в подростковом возрасте). В детском возрасте конституция еще не стабильна; окончательно она проявляется лишь примерно после 30 лет. Наследственная природа конституциональных признаков все еще слабо изучена (отчасти потому, что большинство показателей имеет полигенную и мультифакторную основу).

Понятие «санитарной конституции»

«Санитарная конституция» - комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил, меру дееспособности. К числу таких признаков относятся прежде всего соотношения длины и веса тела и обхвата грудной клетки, а также уровень метаболизма, сравнительное развитие активной и неактивной массы тела, некоторые параметры нейроэндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др. Установлены определенные ассоциации между соматическим (физическим) статусом и физиологическими показателями, такими как сила, выносливость, спортивная работоспособность, особенно в периоде развития. Предрасположенность к заболеваниям также зависит от конституции (туберкулез у лептосомов, ожирение и его следствия у пикников и т.п.)

Экологические аспекты конституции

Адаптация (лат. «adaptatio» приспособление, приспособляемость) это совокупность морфофункциональных, поведенческих и других особенностей данного вида, обеспечивающих возможность специфического образа жизни в конкретных условиях среды. Адаптация есть свойство вида Н. sapiens, как и любого другого, продукт эволюции, проявляющийся в пределах типичной видовой нормы реакций. Назначение адаптации сохранение биологического гомеостаза, т. е. совокупности устойчивых состояний, поддерживаемых в организме. У видов с высоким полиморфизмом, к числу которых принадлежит Н. sapiens, адаптация возникала в ходе экологической дифференциации под воздействием естественного отбора.

К числу адаптивных свойств человеческого организма относятся многие его физиолого-биохимические и морфологические признаки: основной обмен, терморегуляция, белковый и липидный спектры крови, группы крови, гемоглобин, антиоксидантная активность липидов биомембран, многие макро- и микроэлементы, ферменты, гормоны, длина, вес и поверхность тела, пропорции, компоненты сомы, пигментация, особенности волосяного покрова, строение лица и др.

Нилотский тип (слева) и арктический тип (справа)

Основные адаптивные типы: 1. Арктический (адаптация к холоду) 2. Тропический (адаптация к жаре и влажности) 3. Аридный (адаптация к жаре и сухости) 4. Высокогорный (адаптация к недостатку кислорода) 5. Тип умеренного климата (промежуточный тип)

Для жителей севера в целом более характерен мезоморфный тип телосложения, для жителей тропиков и южных пустынь – эктоморфный, для жителей высокогорья – эндоморфный (с увеличенной грудной клеткой).

В настоящее время считается, что в последние несколько десятков тысяч лет, после расселения человека по Земному шару, эволюция человека протекала как никогда быстро (в плане экологической адаптации). Не следует забывать, что благодаря своему разуму человек способен приспосабливать среду к себе (посредством создания одежды, жилищ, орудий труда и т.п.)

Пигмеи и европеец

Масаи – представители нилотских народностей Африки

Эскимос (Канада, Гудзонов залив)

Эскимосские дети в национальных костюмах

Жители Чукотки в национальных костюмах