СОЦИОЛОГИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ Чернова Ж.В.,к.с.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИЗУАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Чернова Жанна Владимировна, к.с.н.
Advertisements

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Чернова Ж.В., к.с.н.
ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОУ "СОШ 5 г.Суворов" Данилова О.А.
ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ магистерская программа. Цель программы : подготовить специалистов в области гендерной психологии, а именно специалистов, обладающих.
Гендерная идентификация Наталья Ивановна Костенко Начальник отдела по делам семьи и молодежи и гендерного равенства.
Авторский курс читают: Омельченко Елена Леонидовна Зиновьев Алексей Александрович Курс по выбору для магистрантов учебного года Молодежные исследования.
«Так вырастает дитя – оно непременно станет прекрасным и добрым, если не найдётся тот, кто этому помешает.....» Герман Брох ГЕНДЕР - ЭТО ПОНЯТИЕ, ПОД.
Отвественность между государстваом, обществом и родителями: борьба за значение Лариса Шпаковская НИУ ВШЭ СПб ВДНХ ЕУСПб.
Психолого- педагогический анализ проблемы гендерных особенностей развития личности Лекция старшего преподавателя МГОУ Хмелевской Ольги Викторовны.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОЗНАКОМЛЕНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТРУДОМ РОДИТЕЛЕЙ Баталова И.Н. Воспитатель МДОУ «Д/с 85 г. Магнитогорска.
Развитие отечественной социологии (опыт анализа социологической периодики в журнале СОЦИС)
Гендерные конфликты в образовании ТЕМА 14.1 Гендерное воспитание = процесс социализации.
ГЕНДЕРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Фищук Владислав Валентинович РПЗ-1/15 к.
Рекомендации по гендерному воспитанию дошкольников воспитатель высшей категории Язвинская О.В. воспитатель I категории Петухова С.В.
Гендер – социальный пол.. -РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НА ОСНОВЕ ВОСПИТАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ -СОЦИАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Критика социальной политики в повестке дня родительских организаций Лариса Шпаковская НИУ ВШЭ СПб ВДНХ декабря, 2012 ЕУСПб.
«Без идеи нет ума» (конспект урока) Гальвеций. Тема урока: «Без идеи нет исследования» этап – организующего ядра.
Гендерный аспект межкультурной коммуникации. Понятие «Гендер» Система отношений, которая делит множество "люди" на два подмножества - "мужчины" и "женщины"
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) по теме: Презентация по теме "Гендер - социальный пол. Особенности воспитания мальчиков и девочек". Учебник Кравченко А.И. "Обществознание. 5 класс" ФГОС ООО
«Современные теории идентичности» Факультатив Крупец Яна Николаевна
Транксрипт:

СОЦИОЛОГИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ Чернова Ж.В.,к.с.н.

О ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЭТОТ КУРС? Гендер – это производная от биологического пола или социальный конструкт? Что определяет репертуар наших жизненных стратегий и возможностей как мужчин и женщин? Есть ли мужские и женские профессии и как туда попасть? Может ли отец также заботиться о детях как и мать?

ТЕМЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ В КУРСЕ Теоретические основания гендерных исследований (поло- ролевой подход, социальный конструктивизм, объединительная парадигма) Гендерная социализация Публичная сфера и гендерное разделение труда Гендерное измерение приватной сферы Культурные репрезентации гендера а также Советский гендерный порядок Неотрадиционалисткий поворот в современных гендерных отношениях

КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА РАБОТА Чтение и обсуждение классических текстов по гендерным исследованиям Обсуждение социологических исследований по гендерной проблематике Просмотр и обсуждение визуальных материалов Работа с эмпирическими данными Выполнение исследовательского проекта