Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья: детерминанты и индивидуальные различия Подготовила: Лебедева Анна Александровна Научный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ СОВЛАДАНИЯ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ У СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Роль личностного потенциала в преодолении.
Advertisements

Психолого-педагогическая компетентность педагога при работе с учащимися с ОВЗ.
Научно-исследовательская работа по теме: «Психологические последствия экстремальных ситуаций у сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц»
Степень интернализации как характеристика индивидуальной религиозности Курсовая работа студента 4 курса Титова Романа Сергеевича Научный руководитель д.пс.н.,
Лаборатория проблем развития личности лиц с ОВЗ Института проблем интегративного образования МГППУ Создана в сентябре 2009 г. на основе созданного в марте.
ЭМОЦИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ АДАПТИРОВАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ КОСТАЛЕС ЗАВГОРОДНЯЯ Анна Изабель Специальность: – общая психология, психология.
1 Тема дипломной работы Особенности преодоления трудной жизненной ситуации лицами с различным типом жизненной стратегии (на примере ситуации необходимости.
Смысложизненные ориентации студентов с разным уровнем притязаний Выполнила: Колесников И.Ю Руководитель: Замула А.А г.
Исследовательская работа Копинг-поведение и его связь с личностными особенностями подростков из разных социальных слоев Николаева Анастасия МГППУ, 5 курс.
Гаус Э.В. – факультет психологии, 3.3 Васильева О.С. – научный руководитель.
Пьянкова С. Д., Бровко Е. Б. Кафедра психогенетики, факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Лаборатория онтогенеза индивидуальных различий, Психологический.
Московский городской психолого- педагогический университет Научная работа на тему Восприятие стереотипного образа благополучия и успешности и идентификация.
1 Выпускная квалификационная работа Становление коммуникативной компетентности студентов.
Курсовая работа «Восприятия веб-сайтов разработчиками и конечными пользователями: сходства и различия» Выполнил: Студент 4 курса д/о Зверев И. С. Научный.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИСОЦИАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА К. А. Москаленко научный руководитель: доктор психологических.
Формирование эмпатийности у представителей творческих специальностей Выполнила: Передельская Г.Б. Руководитель: Замула А.А г.
БАЗОВЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ КАК ИСТОЧНИК ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ У РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ Т.О. Гордеева (МГУ) О.А. Сычёв.
Московский Городской Психолого-Педагогический Университет Факультет «Психологического Консультирования» Кафедра «Индивидуальной и Групповой Психотерапии»
Представления о «здоровом человеке» у студентов факультетов психологии и социологии, политологии в связи с особенностями их эмоционального интеллекта.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОДИТЕЛЯ И СТАТИСТИКА ДТП МАГИСТРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ ЮУрГУ – Руководитель проекта, канд.психол.н., доц.
Транксрипт:

Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья: детерминанты и индивидуальные различия Подготовила: Лебедева Анна Александровна Научный руководитель: д.пс.н., профессор Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Теоретическая и методологическая основа культурно-историческая теория (Л.С. Выготский); концептуальные идеи личностного развития в ситуации инвалидности (В.Э. Чудновский, И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, Э.В. Ильенков, А.В. Суворов), реализованные в контексте деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подходы к анализу качества жизни и субъективного благополучия с позиции позитивного функционирования личности (К. Рифф, Э. Динер, М. Чиксентмихаи, М.Дж.Сёрджи, Д.А. Леонтьев).

Общая цель диссертационного исследования изучение аспектов и детерминант субъективного благополучия во взаимосвязи с индивидуальными ресурсами личности у лиц с ограниченными возможностями здоровья. Общая гипотеза особым образом организованная система личностных ресурсов (устойчивости и саморегуляции) опосредует влияние затрудненных условий развития в ситуации инвалидности на субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования особенности личности лиц с ограниченными возможностями здоровья. Предмет исследования особенности и детерминанты субъективного благополучия личности лиц с ограниченными возможностями здоровья. студенты факультета информационных технологий и учащиеся социально- педагогического колледжа Московского городского психолого-педагогического университета, из них 136 человек с ограниченными возможностями здоровья. Общий объем выборки – 444 человека. Выборка

Задачи исследования 1. Провести теоретико-методологический анализ содержания понятия «качество жизни», описать основные подходы к пониманию психологического и субъективного благополучия. 2. Проанализировать ситуацию ограниченных возможностей здоровья как вызова, перед которым оказывается личность в ситуации затрудненных условий развития. 3. Выявить специфику взаимосвязей удовлетворенности жизнью, как параметра субъективного благополучия, с личностными ресурсами устойчивости, а также с особенностями способов совладания лиц с ОВЗ по сравнению с условно здоровыми испытуемыми. 4. Выявить влияние пола и наличие инвалидности на субъективное благополучие и личностные ресурсы. 5. Определить предикторы субъективного благополучия в исследуемых группах. Сравнить организацию и взаимосвязь психологических ресурсов личности у лиц с ОВЗ и условно здоровых.

Методики 1) Шкала удовлетворенности жизнью SWLS (Diener et al, 1985) в адаптации Д. А. Леонтьева и Е. Н. Осина (2008); 2) шкала субъективной витальности как диспозиции СВ- Д (Ryan, Frederick, 1997) в адаптации Л.А.Александровой, Д.А. Леонтьева; 3) шкала субъективного счастья С. Любомирски в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина; 4) тест смысложизненных ориентаций (СЖО Леонтьев, 1992); 5) тест жизнестойкости (Maddi, 2001, Леонтьев, Рассказова, 2006); 6) опросник толерантности к неопределённости (McLain, 1993, Луковицкая, 1998); 7) шкала общей самоэффективности (ШОС) в русскоязычной адаптации (Шварцер, Ерусалем, Ромек, 1996); 8) опросник копинг- стратегий COPE (Carver, Scheier, Weintraub, 1989) в адаптации Гордеевой, Е.Н.Осина, Е.И. Рассказовой и др.; 9) опросник посттравматического роста (ПТР) (Calhoun, Tedeschi, 2006) в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова (2008); 10) анкета, направленная на выявление в личном опыте испытуемых психотравмирующих ситуаций; 11) анкета, направленная на выявление целей испытуемых.

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъективное благополучие лиц с ОВЗ опосредовано позицией личности по отношению к собственной ситуации развития. Индивидуальные особенности лиц с ОВЗ, касающиеся личностных ресурсов устойчивости, вносят большой вклад в субъективное благополучие личности (удовлетворенность жизнью как лиц с ОВЗ, так и условно здоровых испытуемых взаимосвязана особенностями личности, относящимися к ресурсам устойчивости). 2.Содержательная специфика типов совладания с трудной жизненной ситуацией лиц с ОВЗ говорит о разном психологическом смысле применяемых копинг-стратегий в исследуемых группах, а также о разной роли удовлетворенности жизнью как параметра оценки субъективного благополучия и качества жизни. В группе условно здоровых студентов успешные результаты совладания достигаются путем применения стратегий активного преодоления стрессовой ситуации. В группе лиц с ОВЗ уже сама по себе готовность к активным действиям вызывает повышение уровня удовлетворенности жизнью.

Положения, выносимые на защиту: 3.Испытуемые с ОВЗ отличаются от условно здоровых в сторону снижения средних по таким параметрам как удовлетворенность жизнью, самоэффективность, вовлеченность и число жизненных целей, которые ставят перед собой испытуемые. Фактор инвалидности влияет на более частое использование копинг-стратегии мысленного ухода и планирования испытуемыми с ОВЗ, а также на увеличение средних по показателю посттравматического личностного роста, выражающийся в изменении отношения к другим людям, в группе лиц с ОВЗ. 4.Фактор пола выступает в качестве медиатора, опосредующего влияние наличия или отсутствия инвалидности на особенности личности и особенности саморегуляции в первую очередь в женской выборке. 5.Удовлетворенность жизнью может выступать как особый личностный ресурс жизнестойкости для лиц с ОВЗ. Специфика системы личностных ресурсов устойчивости и саморегуляции заключается в особой организации внутренних взаимосвязей между особенностями личности лиц с ОВЗ, выстроенной по принципу «обходных путей развития» в условиях инвалидности.

Исследование удовлетворенности жизнью во взаимосвязи с ресурсами устойчивости личности и особенностями саморегуляции Целью корреляционного анализа с использованием непараметрического критерия Пирсона) была проверка гипотезы о том, что существует взаимосвязь между удовлетворенностью жизнью и личностными особенностями (ресурсами устойчивости). На основе сравнения корреляционных матриц, полученных на данных лиц с ОВЗ и условно здоровых испытуемых, изучалась специфика выявленных взаимосвязей.

Группа испытуемыхЛица с ОВЗУсловно здоровые Шкалы методик Удовлетворенность жизнью rρrρ Шкала субъективной витальности Диспозиционная витальность0,463 ** 0,0000,418 ** 0,000 Тест смысложизнен- ных ориентаций (СЖО) Общий показатель0,510 ** 0,0000,487 ** 0,000 Осмысленность цели0,374 ** 0,0040,479 ** 0,000 Осмысленность процесса0,466 ** 0,0000,412 ** 0,000 Осмысленность результата0,404 ** 0,0020,525 ** 0,000 Локус контроля над «Я»0,560 ** 0,0000,291 ** 0,005 Локус контроля над жизнью0,423 ** 0,0010,582 ** 0,000 Тест жизнестойкости Общий показатель0,545 ** 0,0000,531 ** 0,000 Вовлеченность0,535 ** 0,0000,493 ** 0,000 Контроль0,441 ** 0,0010,399 ** 0,000 Риск0,448 ** 0,0000,528 ** 0,000 Толерантность к неопределенности0,251 T 0,0580,426 ** 0,000 Самоэффективность0,453 ** 0,0000,406 ** 0,000 Примечание: ** корреляция значима на уровне ρ0.01 (2-сторон.), T – тенденция, ρ0,1. Жирным шрифтом выделены отличия между корреляционными матрицами. Результаты корреляционного анализа удовлетворенности жизнью и ресурсов устойчивости в группах студентов с ОВЗ и условно здоровых испытуемых

Результаты факторного анализа стратегий совладания и удовлетворенности жизнью в группах студентов с ОВЗ и условно здоровых испытуемых ОВЗУсловно здоровыеНазвание фактора Фактор 1 (объясненная дисперсия 20,228 ) Фактор 2 (объясненная дисперсия 20,873) Активное преодоление Поведенческий уход (-0,782)Активное совладание (0,825) Активное совладание (0,717)Планирование (0,817) Позитивное переосмысление (0,677) Позитивное переосмысление (0,761) Планирование (0,665)Поведенческий уход (-0,686) Юмор (0,654)Удовлетворенность жизнью (0,646) Религия (-0,588) Факторный анализ данных с использованием нормализованного varimax-вращения был направлен на эмпирическую проверку рабочей гипотезы о существовании содержательной специфики типов совладания, выявленных на выборке лиц с ОВЗ и условно здоровых испытуемых.

Результаты факторного анализа стратегий совладания и удовлетворенности жизнью в группах студентов с ОВЗ и условно здоровых испытуемых ОВЗУсловно здоровыеНазвание фактора Фактор 2 (объясненная дисперсия 16,164) Фактор 1 (объясненная дисперсия 21,138) Использование («займ») ресурсов окружения Инструментальная соцподдержка (0,891) Эмоциональная соцподдержка (0,875) Эмоциональная соцподдержка (0,771) Инструментальная соцподдержка (0,739) Подавление конкурирующей активности (0,687) Мысленный уход (0,725) Религия (0,694) Эмоциональное реагирование (0,629) Успокоительные (0,598)

Результаты факторного анализа стратегий совладания и удовлетворенности жизнью в группах студентов с ОВЗ и условно здоровых испытуемых ОВЗУсловно здоровыеНазвание фактора Фактор 3 (объясненная дисперсия 13,761) Фактор 4 (объясненная дисперсия 9,466) Защитные стратегии Отрицание (0,754)Подавление конкурирующей активности (0,587) Мысленный уход (0,718)Юмор (0,554) Успокоительные (0,496)Отрицание (0,527) Юмор (0,459) тенденция Фактор 4 (объясненная дисперсия 12,028) Фактор 3 (объясненная дисперсия 11,779) Принятие и выжидание Принятие как есть (0,808)Принятие как есть (0,737) Сдерживание (0,818)Сдерживание (0,682) Удовлетворенность жизнью ( - 0,596)

Изучение влияния фактора ограниченных возможностей здоровья и фактора пола на субъективное благополучие и личностные особенности Целью дисперсионного анализа была проверка рабочих гипотез о том, что: 1)фактор наличия / отсутствия ограниченных возможностей здоровья (инвалидности) влияет на личностные особенности и особенности ресурсов саморегуляции; 2)фактор пола выступает в качестве медиатора, опосредующего влияние группы (лица с ОВЗ и условно здоровые испытуемые) на особенности личности и особенности саморегуляции.

Контроль влияния взаимодействия фактора ограниченных возможностей здоровья и фактора пола на исследуемые переменные ПоказателиУровень средних Уровень значимости Посттравматический рост (шкала «Изменение отношения к другим») Выше в группе девушек с ОВЗ ρ0,05 Копинг-стратегия «Концентрация на эмоциях» Выше в группе девушек с ОВЗ Копинг-стратегия «Планирование»Выше в группе девушек с ОВЗ Копинг-стратегия «Юмор»Ниже в группе условно здоровых девушек на уровне тенденции (ρ0,1) Толерантность к неопределенностиВыше в группе условно здоровых юношей

Контроль влияния фактора ограниченных возможностей здоровья на исследуемые переменные ПоказателиУровень средних Уровень значимо сти Удовлетворенность жизньюВыше в группе условно здоровых студентов ρ0,05 Копинг-стратегия «Мысленный уход» Выше в группе студентов с ОВЗ Число жизненных целейВыше в группе условно здоровых студентов на уровне тенденц ии (ρ0,1) Жизнестойкость (шкала «Вовлеченность») Выше в группе условно здоровых студентов СамоэффективностьВыше в группе условно здоровых студентов Посттравматический рост (шкала «Изменение отношения к другим») Выше в группе студентов с ОВЗ Посттравматический рост (шкала «Духовные изменения») Выше в группе студентов с ОВЗ Копинг-стратегия «Планирование»Выше в группе студентов с ОВЗ

Исследование предикторов удовлетворенности жизнью лиц с ограниченными возможностями здоровья Целью сопоставительного анализа регрессионных моделей была проверка гипотезы о том, что системы ресурсов устойчивости исследуемых групп испытуемых: а) отличаются по переменным, предсказывающим удовлетворенность жизнью; б) имеют внутригрупповую специфику прогностических связей между исследуемыми личностными особенностями (удовлетворенность жизнью, смысложизненные ориентации, жизнестойкость, толерантность к неопределенности, витальность, самоэффективность).

Удовлетворенность жизнью Самоэффективность Толерантность к неопределенности Осмысленность жизни Жизнестойкость Витальность Испытуемые с ОВЗ

Удовлетворенность жизнью Самоэффективность Толерантность к неопределенности Осмысленность жизни Жизнестойкость Витальность Условно здоровые испытуемые

Вычисление объединенного показателя «ресурсы» Для определения выраженности ресурсов устойчивости в исследуемых группах нами был использован метод вычисления объединенной переменной путем преобразования данных, полученных с помощью разных методик, в рамках шкалы одного масштаба. В показатель «ресурсы» были включены следующие шкалы: удовлетворенность жизнью, витальность как диспозиция, СЖО (общий), жизнестойкость, толерантность к неопределенности, субъективная оценка счастья, самоэффективность.

Сравнительный анализ результатов выборки лиц с ОВЗ и условно здоровых испытуемых по объединенному показателю «ресурсы» (Т-критерий для независимых выборок), 2011 год Ти п NСреднее Критерий равенства дисперсий Ливиня t-критерий равенства средних FЗнач.tст.св. Знач. (2-стор.) Разность средни х ресурс ы ОВЗ48 0, ,2370,0012, ,0210,18612 УЗ162 0,4875

1. Важнейшим фактором субъективного благополучия лиц с ОВЗ является сама личность и ее позиция по отношению к инвалидности. Именно личность, принимая «вызов инвалидности», делает ограниченные возможности здоровья ресурсом развития. 2. В обеих исследуемых группах выявлены устойчивые взаимосвязи между показателем удовлетворенности жизнью и личностными особенностями, относящимся к ресурсам устойчивости. Существуют общие для обеих групп типы совладания с жизненными трудностями. Специфичным для лиц с ОВЗ является то, что неудовлетворенность жизнью сопутствует применению стратегий сдерживания и принятия. 3. Фактор ограниченных возможностей здоровья снижает уровень удовлетворенности жизнью, а также самоэффективность, вовлеченность и число жизненных целей испытуемых. Лица с ОВЗ чаще прибегают к использованию копинг-стратегий мысленного ухода и планирования, а также имеют более высокие показатели посттравматического личностного роста в сфере изменения отношения к другим людям. Это влияние определяется, в первую очередь, результатами, полученными на женской выборке лиц с ОВЗ. 4. Удовлетворенность жизнью является особым инструментом саморегуляции – проявляет себя не только как результат жизнедеятельности, но и как «точка отсчета», как особый личностный ресурс, в том числе для человека с ограниченными возможностями здоровья. 5. Системы организации личностных особенностей лиц с ОВЗ и условно здоровых испытуемых имеют общие «реперные точки». Наряду с общими внутренними взаимосвязями нами были выявлены специфические особенности организации личностных ресурсов устойчивости и изменчивости, сутью которых является особая архитектоника саморегуляции личности лиц с ОВЗ, выстроенная «в обход» последствий инвалидности. Результаты диссертационного исследования дают нам основания говорить об «обходных путях» развития личности, а также об «обходных» формах организации системы личностных ресурсов устойчивости и саморегуляции. Общие выводы по результатам диссертационного исследования

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ