Вредные привычки - навязчивые действия, которые отрицательно сказываются на поведении ребенка, его физическом и психическом развитии. Говоря о вредных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их.
Advertisements

КУРЕНИЕ или ЖИЗНЬ ? Выполнили учащиеся 7 Б класса Афанасьев Илья и Проворов Николай.
Если среди взрослого мужского населения в большинстве экономически развитых государств сейчас наблюдается тенденция к снижению числа курящих, то этого.
Полезными привычками мы можем назвать такие, как д делать зарядку по утрам, м мыть руки перед едой, у убирать за собой все вещи на место, ч чистить каждый.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. О.де Бальзак 18 ноября на всей планете отмечается Международный день борьбы с курением.
Курить – здоровью вредить ! В России курит каждый шестой школьник! В России курит каждый шестой школьник! Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность.
Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Табак приносит вред телу,
С каждой затяжкой ты вдыхаешь: оксид углеродаизотоп калиястронций радиоактивный полоний- 210 аммиак радиоактивный свинец сероводородмышьяк.
Празднуется данный необычный праздник многими странами мира в каждый третий четверг ноября. Для россиян это новый праздник, посвященный воспитанию здорового.
Проект Выполнили учащиеся10 «а» класса. Кл. рук. С.А Самойлова.
Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.
« Каждый гражданин имеет право дышать воздухом, не загрязненным табачным дымом» Выполнили: Тиханова А. Соколова С. Лазарева А. Любая Д. учащиеся МОУ «ВСОШ»
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. О.де Бальзак.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
500 лет назад великий мореплаватель и путешественник Христофор Колумб открыл для всего мира земли Америки.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Вредные привычки. Каждый желает иметь крепкое здоровье, красивое тело, но не каждому удается этого добиться. Выполнять каждодневные упражнения еще не.
Задачи Вместе вспомнить, какими бывают вредные привычки Найти способы избавления от них Подумать, как хорошо жить без вредных привычек.
Вредные привычки Пашкова М.В.. Человеческие пороки курение алкоголизм наркотики.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Транксрипт:

Вредные привычки - навязчивые действия, которые отрицательно сказываются на поведении ребенка, его физическом и психическом развитии. Говоря о вредных привычках у детей, взрослые в первую очередь имеют в виду курение, алкоголь. Однако ими круг вредных привычек не исчерпывается. В поведении некоторых детей встречаются навязчивые действия, которые ребенок осуществляет неосознанно, "по привычке", и которые производят довольно неприятное внешнее впечатление. Это привычка – теребить волосы или мочку уха, сутулиться, шаркать ногами при ходьбе, ерзать на стуле, слишком жестикулировать, хватать собеседника за рукав или за пуговицу, поминутно отплевываться, ковырять в носу, употреблять слова-паразиты {"ну", "вот", "значит", "короче"} и т.п. Все они могут наблюдаться у одного ребенка.

Причина их возникновения проста - недостаточное внимание со стороны родителей к поведению ребенка, и для устранения этих привычек, нужно увлекать ребенка интересными занятиями, общаться с ним, помогать ему изжить те глубинные внутренние переживания, которые породили неприятные действия. Борьба с вредной привычкой – это всегда борьба с тревожностью, неуверенностью, пессимизмом. Предупреждение таких привычек не требует особых психологических рекомендаций Рецепт здесь один - привитие ребенку полезных навыков: опрятности, аккуратности, организованности, соблюдения элементарных правил этикета.

Среди вредных привычек особую озабоченность родителей вызывает курение, получившее в последние годы широкое распространение среди школьников. Курение - одна из многих проблем подросткового возраста. Школьные годы - это годы роста как физического, психического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно

По статистике… Опросы, проведенные НИИ гигиены детей и подростков показали, что пик интереса у детей к курению отмечается в 9 и в лет. Тогда они только пробуют. К 15 годам курят 24% подростков.

Результаты теста «Твой отношение к курению» 37% - у этих детей нет предрасположенности к курению, сам процесс курения они не одобряют. 34% - эти дети не выработали собственного отношения к курению, могут приобщиться к нему при случае. 29% - подростки хорошо относятся к курению, уже и приобщились к нему.

Курение и школьник - несовместимы Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной - сосудистой системах. В лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Начальные классы: беседы по правилам личной гигиены; уроки «Мойдодыра» лекции: «Курение и алкоголь вредит нашему здоровью» «Наш внешний вид» «Чистые руки – залог здоровья» Классные часы: «Твой режим дня» «Что такое хорошо, что такое плохо» «Почему нельзя давать друг другу клички»

Классные часы, беседы, тренинги, лекции на темы: «Что заставляет подростков пробовать курить?» «Пьянство и алкоголизм» «Твоё здоровье – богатство страны» «Культура и правила поведения» «Умеем ли мы общаться» и др.

Рекомендации родителям по раннему выявлению вредных привычек у подростков. Важнейшая задача родителей - это постоянный контроль за состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотики.

Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред.