Россия – наша Родина Это имя… Только вдумайся, вслушайся В имя «Россия»! В нём и росы, и синь, И сиянье, и сила. Я бы только одно у судьбы попросила Чтобы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИМЯ РОДИНЫ Только вдумайся, вслушайся В имя «Россия»! В нём и росы, и синь, И сиянье, и сила. Я бы только одно у судьбы попросила Чтобы снова враги не.
Advertisements

Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного.
М.В. Ломоносов – первый русский учёный – естествоиспытатель мирового значения. ( г.г.)
Leoniod Roshal one of the most famous russian doctors This year he celebrated his 75 th universary NATIONAL HERO OF RUSSIA CHILDREN`S DOCTOR.
Добро и зло Затьянова В.В., учитель начальных классов МАОУ Домодедовской СОШ1.
Презентация к классному часу подготовлена Белянкиной Светланой Васильевной Гимназия 1528 г. Москва.
Леонид Рошаль - Детский доктор мира. Всемирно известный детский хирург Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН,
Михаил Васильевич Ломоносов Ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета Родился в деревне.
Россия – наша Родина. Это имя…. Только вдумайся, вслушайся В имя «Россия»! В нём и росы, и синь, И сиянье, и сила. Я бы только одно у судьбы попросила.
Немыткин М.Ю. Родился в Новосибирске. В ноябре 1988 года был призван во внутренние войска МВД СССР. По окончании Новосибирского высшего военного командного.
Михаил Васильевич Ломоносов Подготовил ученик 9 А класса Тумпуров Игорь.
Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» ЛОМОНОСОВ Выполнил: Воронкин Александр 8.
Михаил Васильевич Ломоносов Ломоносов - ( г.)
Если бы Ломоносов Михаил Васильевич жил в 20 веке, смог ли бы он изобрести компьютер?
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Шелохвостов Иван Юрьевич Родился 10 июля 1978 года, русский, поступил в Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России (НВВКУ.
Михаил Васильевич Ломоносов « Он был великий человек..! Он один является самобытным сподвижником просвещения... Он, лучше сказать, сам был.
Героев Помнить будем. Аврамков Прокофий Иванович 1923 – 1944 ( 21 год) рядовой Родился в деревне Покровка Алтайского края. Работал трактористом в колхозе.
Транксрипт:

Россия – наша Родина Это имя… Только вдумайся, вслушайся В имя «Россия»! В нём и росы, и синь, И сиянье, и сила. Я бы только одно у судьбы попросила Чтобы снова враги не пошли на Россию. (Ю. Друнина.)

Президент России Дмитрий Медведев

Карта России

РОССИЯ ПАТРИОТ РОДИНА ОТЕЧЕСТВО СТОЛИЦА ПРЕЗИДЕНТ ГОСУДЖАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ

Имя России

Люди труда Доброй духовной традицией России стали трудовые династии. Трудовая династия это члены одной семьи, работающие в одной профессиональной области, в одной организации в общей сложности более 50 лет. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Трудовые династии это история в лицах, история становления и развития той или иной отрасли хозяйства, в целом всей нашей страны. Чем больше ориентированность семьи на активную жизненную позицию, тем интереснее будет жизнь деревни, города, страны. Доброй духовной традицией России стали трудовые династии. Трудовая династия это члены одной семьи, работающие в одной профессиональной области, в одной организации в общей сложности более 50 лет. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Трудовые династии это история в лицах, история становления и развития той или иной отрасли хозяйства, в целом всей нашей страны. Чем больше ориентированность семьи на активную жизненную позицию, тем интереснее будет жизнь деревни, города, страны.

Герои России БАБАКОВ Виталий Викторович Звание Героя Российской Федерации присвоено 25 августа 1995 г. Родился 28 сентября 1972 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Окончил зверевское О ПТУ- 64 в Ростовской области. С 1993 года на службе по контракту во внутренних войсках. После окончания экстерном Санкт-Петербургского военного института внутренних войск стал офицером: заместителем командира группы, командиром группы специального назначения в отряде спецназа "Росич ". В ночь с 30 на 31 декабря к спецназовцам подбежали армейцы, попросили помощи: "По нам работают снайперы, ребята, помогите"... Стемнело. Виталии Бабаков "охотился " уже часа два. Чеченский его "коллега " работал грамотно, стрелял из глубины комнаты, не высовываясь в окно. Но и "крановые береты " не лыком шиты: Бабаков того "духа "выследил и снял......К обеду 31 декабря встали метрах в семидесяти от здания грозненской горбольницы. Разделились на группы. Первым делом командир рассадил снайперов. Благодаря прицельному огню Бабакова, штурмовые группы не понесли потерь. Взяли больничный комплекс. На обратном пути группа спецназа попала под обстрел. В ногу и руку ранило рядового Пьянкова. Надо вытаскивать братишку. Виталий перебежал в боковую комнату, к окну. Оказался на фланге у противника, да еще сверху. Он на таком расстоянии, а было там метров сорок-пятьдесят, ошибиться-промахнуться просто не мог. Хлоп, хлоп оба духа лежат. Братишка спасен! Те несколько дней на рубеже 1994-го и 1995-го были наполнены смертельно опасной боевой работой. Виталию не раз еще приходилось выручать своим огнем боевых товарищей, уничтожать снайперов и гранатометчиков боевиков.

Люди искусства ПУШКИН Александр Сергеевич ПУШКИН Александр Сергеевич Солнце русской поэзии. Окончил Царскосельский лицей (1817). Автор романа в стихах "Евгений Онегин", стихов и прозы, ставших классикой мировой литературы. С 1831 служил в Иностранной коллегии с правом доступа в государственный архив. Начал писать "Историю Пугачева" (1833), историческое исследование "История Петра I". С 1835 издавал журнал "Современник", в котором печатались Жуковский, Вяземский, Гоголь, Тютчев, Кольцов. В 1837 был смертельно ранен на дуэли. Солнце русской поэзии. Окончил Царскосельский лицей (1817). Автор романа в стихах "Евгений Онегин", стихов и прозы, ставших классикой мировой литературы. С 1831 служил в Иностранной коллегии с правом доступа в государственный архив. Начал писать "Историю Пугачева" (1833), историческое исследование "История Петра I". С 1835 издавал журнал "Современник", в котором печатались Жуковский, Вяземский, Гоголь, Тютчев, Кольцов. В 1837 был смертельно ранен на дуэли.

Люди науки ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич Первый русский учёный-естествоиспытатель, основоположник физической химии, поэт, реформатор русского языка, художник, историк, поборник отечественного просвещения и развития самостоятельной русской науки. Первый русский академик, член Академии художеств. Учился в Славяно- греко-латинской академии, в Академическом университете в Петербурге, в университетах Германии. По его инициативе основан Московский университет, которому в 1940 присвоено имя Ломоносова. Первый русский учёный-естествоиспытатель, основоположник физической химии, поэт, реформатор русского языка, художник, историк, поборник отечественного просвещения и развития самостоятельной русской науки. Первый русский академик, член Академии художеств. Учился в Славяно- греко-латинской академии, в Академическом университете в Петербурге, в университетах Германии. По его инициативе основан Московский университет, которому в 1940 присвоено имя Ломоносова.

Спортсмены АНДРЕЙ АРШАВИН - лучший футболист России. Являясь капитаном нашей сборной и лидером лондонского "Арсенала", он сумел завоевать симпатии людей во всем мире. Своей неординарной игрой и харизмой, обладая четкой гражданской позицией, патриотизмом и стремлением к борьбе с несправедливостью, он становится примером для подражания миллионов мальчишек АНДРЕЙ АРШАВИН - лучший футболист России. Являясь капитаном нашей сборной и лидером лондонского "Арсенала", он сумел завоевать симпатии людей во всем мире. Своей неординарной игрой и харизмой, обладая четкой гражданской позицией, патриотизмом и стремлением к борьбе с несправедливостью, он становится примером для подражания миллионов мальчишек

Необычные люди Леонид Михайлович Рошаль детский хирург, врач мира. В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Леонид Михайлович председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В этот комитет вошли известные специалисты-медики со всего мира. Фонд создан для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников в театральном центре на Дубровке 5 ноября 2002 года, Леониду Михайловичу Рошалю вручена премия «Национальный герой». Леонид Михайлович Рошаль детский хирург, врач мира. В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Леонид Михайлович председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В этот комитет вошли известные специалисты-медики со всего мира. Фонд создан для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников в театральном центре на Дубровке 5 ноября 2002 года, Леониду Михайловичу Рошалю вручена премия «Национальный герой».

Люди России Мы помним этих людей, потому что они для нас являются образцом правильного, достойного (нравственного) отношения к жизни и поведения в конкретной ситуации.

Дом на горе На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – крыша дома) Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками) Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты) Вот душистые цветы (сделайте из ладоней бутон) Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию) За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух) Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота) К дому быстро подбегаем (пальцы побежали по столу) В дверь стучимся: (кулаками по столу) тук-тук-тук. Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь) В гости к другу мы пришли И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

12 июня День России. День России праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Ежегодно по традиции День России отмечается праздничным концертом и грандиозным салютом в самом сердце страны на Красной Площади.

Границы разные, а страна одна.

Молодцы! Домашнее задание: С.5, Вопросы и задания