МАОУ СОШ п.Приморье 2012. Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атомная энергетика Запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет.
Advertisements

Атомная энергетика: «за» и «против». Что принесло человечеству открытие атома?
Мы – «против!» Любой источник энергии, ядерный или обычный, создаёт опасность для человека и угрожает окружающей среде. Имеются общие для всех АЭС.
Атомные электростанции. Их устройство и принцип работы «Основы энергоэффективности» (8 класс)
Атомная энергетика. Проблемы источников энергии. Запаса угля может хватить на 350 лет. Запаса угля может хватить на 350 лет. Запаса нефти может хватить.
Запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет.
Чем утолить энергетический голод?. - один из наиболее перспективных путей утоления энергетического голода человечества в условиях энергетических проблем,
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. Электроэнергетика - Отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач.
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
Ядерная энергетика. Воздействие радиации на живые организмы и окружающую среду.
Атомная энергетика Человечество испытывает «энергетический голод». Надежно подтверждаемых запасов угля может хватить примерно на 350 лет, нефти на 40 лет,
Электроэнергетика России Учебная презентация к уроку географии в 9 классе.
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
Плюсы и минусы Атомных электростанций «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом».
Электроэнергетика отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Основная часть электроэнергии вырабатывается крупными.
Лоханова Анна 10 - А. Все, что мы видим вокруг себя, можно разделить на мельчайшие, частицы - атомы. В центре каждого атома ядро с протонами и нейтронами,
Топливно – энергетическая промышленность ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ.
Глобальная энергетическая проблема Появление Появление Появление Историческое развитие Историческое развитие Историческое развитие Историческое развитие.
«Энергетика, региональное развитие, качество жизни. Будущее ядерных городов и ядерного города будущего.» Учитель физики МКОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского.
В этой презентации я расскажу вам о мирном применении энергии атома.
Транксрипт:

МАОУ СОШ п.Приморье 2012

Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие достижения науки и техники, как средства мгновенной связи, быстрый транспорт, освоение космического пространства. Но все это требует огромных затрат энергии.

Есть риск, что уже в ближайшие годы мир столкнется с перебоями в энергоснабжении. Ведь известно, что запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет В настоящее время проблему «энергетического голода» может помочь решить только ядерная энергетика.

1.Ядерная энергия для жителей Земли является едва ли не самым перспективным видом топлива, особенно сегодня при наметившейся тенденции истощения природных запасов угля, газа, нефти и торфа. А вот запасы радиоактивного урана на Земле практически неисчерпаемы. К тому же этот вид топлива в результате специальной обработки способен воспроизводиться.

2. Атомной энергетике нет альтернативы, она более экологически безопасный вид энергии, чем произведенный на ТЭЦ и ГЭС. Радиационный фон вокруг атомных станций гораздо ниже, чем вокруг ТЭЦ, т.к.электростанции, работающие на угле, выбрасывают не только дым и сажу, но и радиоактивные вещества, причём в большем количестве, чем атомная станция. Нет необходимости возводить плотины и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ, как на ГЭС.

3. Сейчас при возведении АЭС используются принципиально новые технологии. Атомные электрические станции могут работать надёжно, если их проектирование шло под тщательным надзором, и если их эксплуатация происходит всё время в соответствии со строгими правилами.

4. Это дешевая электроэнергия, это новый виток в развитии экономики любого региона или страны.

5. Страх перед радиацией сильно преувеличен. Гораздо больший ущерб здоровью человека несут многие широко известные факторы риска: курение, алкоголь, избыточный вес, загазованность, запыленность воздуха и другие.

6. АЭС можно построить в непосредственной близости от потребителя.

7.Появляются новые разработки в области, занимающейся средствами защиты от радиоактивного излучения. Способы защиты непрерывно совершенствуются.

8. Появляются новые разработки для хранения и утилизации отходов.

9. Человеческий фактор играет огромную роль в любых отраслях науки и техники. Снижается влияние человеческого фактора (например, происходит полная автоматизация некоторых процессов на АЭС).

10.Ядерные энергетические установки используются на атомоходах (ледоколах и подводных лодках), обеспечивая практически неограниченные длительность и дальность плавания.