Подготовила ученица 11 «А» класса Добровольская Анна Учитель: Плотникова Валентина Филипповна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Специальные налоговые льготы Для организаций, зарегистрированных : –в особых экономических зонах (ОЭЗ) с г. (закон 117 ФЗ от г.) –в.
Advertisements

Особенности правоприменительной практики о налогообложении в Особых экономических зонах, созданных в РФ ДОКЛАДЧИК: ЖГАРЕВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
Свободные экономические зоны в мировой экономике, их функции и классификация. Офшорные финансовые центры.
Министерство Образования и науки Архангельской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Среднего профессионального.
1 Греф Герман Оскарович Министр экономического развития и торговли Российской Федерации О проектах федеральных законов, регулирующих порядок создания и.
Экономика Калининградской области характеризуется достаточно высокой степенью диверсификации – в регионе не существует отраслей и кластеров, которые могли.
Анализ законодательства Республики Узбекистан в части создания и функционирования СЭЗ.
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Войтешонок Геннадий Альбертович д.э.н.,
Автор курса Третьякова Т.А. ВГУЭС, кафедра "ЭМ"1 Основные понятия Иностранный инвестор Иностранная инвестиция Прямая иностранная инвестиция Инвестиционный.
Тема 5 Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.
Сравнительный анализ по проекту Федерального закона « О территориях опережающего социально - экономического развития на Дальнем Востоке Российской Федерации.
Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона (Далее – Стратегия) Государственная программа «Социально-экономическое.
Доклад студентки 5-го курса Группы ЭА-501 Ерохиной Е.И.
Запрет совмещения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике Россия, Москва, г.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР В ПРОЕКТЕ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА А.И. Нистюк Начальник отдела таможенных операций.
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ Магистерская диссертация на тему «Организация управления и особенности функционирования особых экономических зон:
Современное законодательство: особенности сопровождения деятельности резидентов ОЭЗ Илья Плотников директор самарского представительства.
Федеральная таможенная служба Приволжское таможенное управление Доклад заместителя начальника службы федеральных таможенных доходов КАЗАРИНОЙ Натальи Евстафьевны.
Транксрипт:

Подготовила ученица 11 «А» класса Добровольская Анна Учитель: Плотникова Валентина Филипповна

В 1991 году в Калининградской области была создана свободная экономическая зона "Янтарь". В 1996 году статус особой экономической зоны в регионе был закреплен федеральным законом. В 1991 году в Калининградской области была создана свободная экономическая зона "Янтарь". В 1996 году статус особой экономической зоны в регионе был закреплен федеральным законом.

выгодное экономико-географическое положение на пересечении торговых путей между Евразией и Европой, наличие незамерзающего морского порта; уникальные залежи янтаря (до 90% мировых запасов); изолированность области от остальной территории России границами других государств, что повышает транспортные расходы и одновременно увеличивает политические риски хозяйственной деятельности в регионе; использование для военных нужд значительной части территории, втрое большей, чем площадь территорию гражданского заселения, что создает неблагоприятный климат для его внешнеэкономической деятельности и привлечения иностранных капиталов. выгодное экономико-географическое положение на пересечении торговых путей между Евразией и Европой, наличие незамерзающего морского порта; уникальные залежи янтаря (до 90% мировых запасов); изолированность области от остальной территории России границами других государств, что повышает транспортные расходы и одновременно увеличивает политические риски хозяйственной деятельности в регионе; использование для военных нужд значительной части территории, втрое большей, чем площадь территорию гражданского заселения, что создает неблагоприятный климат для его внешнеэкономической деятельности и привлечения иностранных капиталов. ОСОБЕННОСТИ КАЛИНИНГРАДА КАК СЭЗ

1 апреля 2006 года вступил в силу Федеральный закон от года 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации 1 апреля 2006 года вступил в силу Федеральный закон от года 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации »

Федеральный закон предусматривает введение специального статуса резидента Особой экономической зоны: резидентом Особой экономической зоны может стать юридическое лицо, осуществляющее инвестиционный проект и включенное в единый реестр резидентов Особой экономической зоны.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) включает всю территорию Калининградской области, кроме оборонных объектов и нефтедобыче на шельфе. Особая экономическая зона (ОЭЗ) включает всю территорию Калининградской области, кроме оборонных объектов и нефтедобыче на шельфе.

Главная особенность, непосредственно установленная самим законом: Главная особенность, непосредственно установленная самим законом: режим свободной таможенной зоны, то есть все товары ввозятся в область (и из российских регионов, и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в области товары вывозятся за её пределы беспошлинно. режим свободной таможенной зоны, то есть все товары ввозятся в область (и из российских регионов, и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в области товары вывозятся за её пределы беспошлинно. Главная особенность, непосредственно установленная самим законом: Главная особенность, непосредственно установленная самим законом: режим свободной таможенной зоны, то есть все товары ввозятся в область (и из российских регионов, и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в области товары вывозятся за её пределы беспошлинно. режим свободной таможенной зоны, то есть все товары ввозятся в область (и из российских регионов, и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в области товары вывозятся за её пределы беспошлинно.

По существу ОЭЗ явилась правопреемницей действовавшей на территории Калининградской области с сентября 1991 года свободной экономической зоны (СЭЗ "Янтарь"). В Особой экономической зоне действует режим свободной таможенной зоны. Согласно Закону, в ОЭЗ установлен особый, льготный, по сравнению с общим, режим инвестиций и предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической.