Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт международного бизнеса и экономики Кафедра финансы и налоги Предмет: « Аудит банков»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2.1. Организация межбанковских расчётов Вопрос 1. Основы корреспондентских отношений.
Advertisements

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт международного бизнеса и экономики Кафедра финансы и налоги Предмет: « Аудит банков»
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт международного бизнеса и экономики Кафедра финансы и налоги Предмет: « Аудит банков»
Владивостокский государственный университет Институт международного бизнеса и экономики Кафедра «Финансы и налоги» Предмет: «Организация деятельности коммерческого.
Виды,цели и задачи аудита Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» Преподаватель: Василенко Марина Евгеньевна.
Порядок открытия расчетного счета. 1) Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные счета для осуществления кассовых операций. Предприятие.
Учет и оформление безналичных расчетов. 1. Организация расчетов в коммерческом банке. 2. Формы безналичных расчетов. 3. Организация расчетов через банк.
Правовые основы кассового обслуживания исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов 1 БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Планирование аудиторской проверки Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» Преподаватель: Василенко Марина Евгеньевна.
Затраты организации на расчетно-кассовое обслуживание отражается РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ Открытие расчетного счета Перечень документов, представляемых.
Организация и учет расчетных операций План 1. Порядок открытия расчетных счетов 2. Порядок проведения и оформления безналичных расчетов. 3. Правила бухгалтерского.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ. СОДЕРЖАНИЕ 1. Организация аналитического учета в банке 2. Организация синтетического учета в банке.
1 2 Приложение 1 «Тарифы на открытие и обслуживание специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта и счетов регионального оператора»
Организация кассового обслуживания исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов органами Федерального казначейства Начальник.
Приложение 3 к административному регламенту министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
Приложение 3 к Административному регламенту министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной.
1 Особенности осуществления территориальными органами Федерального казначейства операций со средствами бюджетных и автономных учреждений Заместитель начальника.
Приложение 6 К Административному регламенту министерства социально-демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
Приложение 4 к Административному регламенту министерства социально-демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
Транксрипт:

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт международного бизнеса и экономики Кафедра финансы и налоги Предмет: « Аудит банков» Преподаватель: Кривошапова Светлана Валерьевна Старший преподаватель

Тема 4. Аудит расчетных операций

Целью проверки операций по корреспондентским счетам является: Оценка движения средств по этим счетам с точки зрения правомерности отнесения на них поступивших или списанных сумм, определения своевременности совершения операций и соответствия осуществляемого бухгалтерского учета требованиям нормативных документов, влияния движения средств на финансовое состояние банка.

Целью проверки операций по расчетам с филиалами кредитных организаций является: Оценка правильности проведения расчетов между кредитной организацией и ее филиалами.

При этом решаются следующие задачи : - Проверка обоснованности открытия счетов межфилиальных расчетов филиалам кредитной организации; - Проверка своевременности и полноты отражения операций кредитных организаций по счетам межфилиальных расчетов ; - Проверка порядка проведения расчетных операций по перераспределению ресурсов и прибыли между головной организацией и филиалами.

При проверке проведения кредитной организацией расчетных операций в валюте Российской Федерации необходимо оценить следующие документы:

- Лицензию на осуществление банковских операций, выданную кредитной организации Банком России; - Сообщение о внесении кредитной организации(филиала) в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и о присвоении ей(ему) порядкового номера; - Внутрибанковские Правила построения расчетной системы кредитной организации; - Книгу регистрации открытых счетов; - Договора о корреспондетских отношениях и дополнительные соглашения к ним;

- Сводный баланс кредитной организации и балансы за определенный период времени: ежедневные, месячные, квартальные, годовые с учетом заключительных оборотов; - Оборотную ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации(филиала) – форма 101(ежемесячно); - Ведомость остатков по счетам кредитной организации; - Ведомость расхождений с выписками из банка- корреспондента;

- Бухгалтерский журнал; - Лицевые счета; - Документы дня; - Материалы различных проверок коммерческого банка(инспекционной, аудиторской, ревизионной и т.п.).

Порядок установления корреспондентских отношений При заключении договора о корреспондентских отношениях банк- респондент в обязательном порядке представляет банку-респонденту следующие документы, впоследствии хранящиеся в досье банка-респондента :

- заявление на открытие корреспондентского счета, заваренное руководителем; - нотариально заверенные копии учредительных документов и Устава; - карточку с образцами подписей уполномоченных должностных лиц и оттиска печати банка- респондента, заверенные в установленном порядке территориальным учреждением ГУ ЦБ РФ; - справки о поставке на учет в налоговом органе, в Пенсионном фонде, в Фонде обязательного медицинского страхования.

В договоре о корреспондентских отношениях проверяется наличие соглашения на переоформление платежных поручений банка- респондента при проведении транзитных платежей.

Проверка своевременности зачисления средств на корреспондентские счета «Лоро» включает в себя: - на основании платежных поручений дата зачисления средств на корреспондентские счета «Лоро» сопоставляется с условиями проведения платежей, указанными в договоре о корреспондентских отношениях;

- при совпадении даты списания средств со счетов клиентов с датой отражения по корреспондентскому счету «Лоро» сопоставляется номер, дата и сумма в расчетных документах клиентов, лицевых счетов клиентов, сводных платежных ;

- при совпадении даты списания средств со счетов клиентов с датой отражения по корреспондентскому счету «Лоро» проверяется сумма и своевременность ее отнесения на балансовый счет «Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям» и внебалансовый счет «Расчетные документы, ожидающие ДПП в платежном поручении клиента», лицевом счете клиента, лицевом счете балансового счета 30220, лицевом счете внебалансового счета 90909

- при проверки своевременности списания денежных средств с балансового счета и внебалансового счета сопоставляется дата и сумм в: лицевом счете балансового счета 30220, лицевом счете внебалансового счета 90909, лицевом счете корреспондетского счета «Лоро», подтверждении о проведенной операции от банка-редиспондента; при подкреплении банком-респондентом своего счета, открытого в проверяемой кредитной организации, уточняется дата перечисления платежа (ДПП) с условиями, оговоренными в договоре о корреспондентских отношениях с банком-респондентом;

- при совпадении даты перечисления платежа с датой зачисления подкрепления на корреспондентский счет в подразделении расчетной Банка России сопоставляется сумма в выписке по корреспондентскому счету из подразделения расчетной сети Банка России, лицевом счете корреспондентского счета «Лоро».

- при несовпадении даты перечисления платежа с датой зачисления средств на корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России сопоставляется сумма по выписке к корреспондентскому счету с суммой в лицевом счете балансового счета

Проверка своевременности и обоснованности операций по корреспондентским счетам «Ностро» производится в порядке, противоположном порядку проверки по корреспондентским счетам «Лоро».

Проверка соблюдения кредитными организациями очередности списания средств с корреспондентских счетов: - при недостаточности денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации проверяется соответствие очередности списания средств со счета ст.885 ГК РФ; по каждой группе очередности проверяется списание средств со счета в порядке календарной очередности;

- проверяется соблюдение очередности осуществления платежей со счетов клиентов, пределах имеющихся на их счетах средств ; - проверяется правильность формирования расчетных документов по группам очередности, а внутри группы – по срокам платежей; - проверяется правильность проставления срока платежей и очередности в сводных платежных поручениях.

Проверка обоснованности совершения операций по корреспондентскому счету в подразделении расчетной сети Банка России включает в себя:

-при наличии денежных средств на корреспондентскому счете кредитной организации проверяется своевременное перечисление денежных средств, списанных со счетов клиентов. Для этого сопоставляются номер документа, дата проведения операций, номера счетов, суммы в платежных порученных поручениях клиентов и лицевых счетах клиентов данным в выписке по корреспондентскому счету из подразделения расчетной сети Банка России и в сводном платежном поручении;

- выясняются суммы, списанные с корреспондентского счета кредитной организации, не отнесенные на соответствующие счета, путем сопоставления выписки по корреспондентскому счету из подразделения расчетной сети Банка России и сводного платежного поручения;

- при поступлении денежных средств на корреспондентский счет кредитной организации в подразделении расчетной сети Банка России проверяется своевременность их зачисления на соответствующие счет;

Проверка обоснованности и своевременности совершения операций по корреспондентским счетам по банкам- респондентам: Проверяется своевременность списания средств с корреспондентских счетов «Лоро», при которой:

- сопоставляется дата проведения платежа и сумма, указанные в платежном поручении банка- респондента и лицевом счете корреспондентского счете «Лоро »; - проверяется соответствие даты перечисления платежа в платежном поручении банка- респондента условиям, оговоренным в договоре о корреспондентских отношениях;

- по картотеке неоплаченных расчетных документов из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах «Лоро» проверяется соответствие расчетных документов, предъявленных взыскателями, действующему законодательству; - уточняется назначение платежа в расчетных документах клиентов банка-респондента, выявляются платежные поручения во внебюджетные фонды, которые должны быть оплачены;

- осуществляется проверка своевременного зачисления сумм, списанных с корреспондентских счетов «Лоро», на счета получателей средств сопоставляются дата и сумма, указанные в платежном поручении клиента-отправителя, сводном платежном поручении банка-респондента, лицевом счете корреспондентского счета «Лоро», лицевом счете получателя средств; - по платежным поручениям банка-респондента выявляются платежи, которые проходят транзитом через проверяемую кредитную организацию;

- для проверки своевременности зачисления транзитных сумм на балансовый счет «Незавершенные расчеты банка» сопоставляются даты, суммы, указанные в: платежном поручении банка-респондента, лицевом счете корреспондентского счета «Лоро», лицевых счетах балансового счета «30222 ; - в договоре о корреспондентских отношениях проверяется наличие соглашения на переоформление платежных поручений банка-респондента при проведении транзитных платежей.

Проверка обоснованности открытия счетов межфилиальных расчетов.

Проверяется соответствие банковских операций и сделок, указанных в Положении о филиале и в доверенности, выданной кредитной организацией руководителю филиала, перечню операций, установленных Банком России.

Проверяется наличие распоряжения руководителя кредитной организации на открытие счетов межфилиальных расчетов. Проверяется соответствие открытых счетов межфилиальных расчетов схеме филиалов, предусмотренных Внутрибанковскими правилами.

Основная литература:. 1.Н.В.Фадейкина «Банковский контроль и аудит»,М: Финансы и статистика,2002г. 2.Белоглазова Г.Н. Л.П. Кровливецкая «Аудит банков», М: Финансы и статистика,2005.

Дополнительная литература: 3.Суйц В.П. «Аудит: общий, банковский, страховой» М :2002г. 3.Суйц В.П. «Аудит: общий, банковский, страховой» М :2002г. 4.Камышанов П.И.»Современная бухгалтерия и аудит на предприятиях и в банках»,М,2000г. 4.Камышанов П.И.»Современная бухгалтерия и аудит на предприятиях и в банках»,М,2000г.

Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.