Тема 10 [Коммерческая деятельность] [351300 Коммерция (торговое дело)] [ИМБЭ, кафедра маркетинга и коммерции] [Сидоров В.П.] Основные виды коммерческих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
Advertisements

ФРАНЧАЙЗИНГ
МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Гулиева Гюльджахан 923.
Сущность факторинга и его роль системе международных расчетов.
ЛИЗИНГ Лизинг вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Международные кредитные отношения Лекция Формы долгосрочного международного кредитования. 2. Лизинг, факторинг. 3. Форфейтинг.
Возможность использования франчайзинга при региональном развитии крупных лизинговых компаний www. globus-leasing.ru Директор Московского филиала ООО «Глобус-Лизинг»
Франчайзинг. В общем смысле, франчайзинг – это «аренда» товарного знака. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером и франчайзи.
Управление договорами -7 Тема 8. Кредитно –финансовые договоры. Тема 9.Договорное оформление франчайзинга и аутсорсинга.
Франчайзинг. В общем смысле, франчайзинг – это «аренда» товарного знака. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером и франчайзи.
Сущность факторинга и его роль системе международных расчетов Международная коммерческая деятельность « Коммерция (торговое дело)» Институт международного.
О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
Модели сотрудничества между поставщиками оборудования, техники и финансовыми организациями, предоставляющими лизинговые услуги Гульнара Ускенбаева Президент.
ФАКТОРИНГ для предприятий МСБ.
Инновационные финансовые технологии. Применение исламских принципов в финансировании малого и среднего бизнеса в России. © Ансар. Финансовые Технологии.
Тема: «Правовое регулирование договорных отношений в сфере хозяйственной деятельности» `
ФАКТОРИНГ ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФУНКЦИИ. Содержание Понятие Поставщик Фактор Покупатель Схема факторинга Схема в цифрах Комиссия факторинговой компании.
Физические лица – правоспособные и дееспособные граждане. Они имеют право: Иметь имущество на правах собственности Наследовать и завещать имущество Заниматься.
франчайзи (пользователь) франчайзи (пользователь) платежи контроль франчайзер (правообладатель) франчайзер (правообладатель) передача прав оказание услуг,
Транксрипт:

Тема 10 [Коммерческая деятельность] [ Коммерция (торговое дело)] [ИМБЭ, кафедра маркетинга и коммерции] [Сидоров В.П.] Основные виды коммерческих операций

СОДЕРЖАНИЕ 2 1.Сущность и содержание аренды (лизинга). 2.Франчайзинг и его виды. 3.Факторинг и форфейтинг. 4.Товарообменные операции (бартер, толлинг и др.).

Сущность и содержание аренды (лизинга) 3 Аренда это имущественный найм. (Гл.34. Ст ГК РФ) По арендному договору наймодатель арендодатель предоставляет нанимателю арендатору за плату определенное имущество во временное владение и пользование или только в пользование. Продукция и прибыль, получаемая от аренды, становятся собственностью арендатора. (ст.606 ГК РФ) Договор аренды заключается в письменной форме (договор с физическим лицом на срок менее года может быть заключен и устно).

Сущность и содержание аренды (лизинга) 4 Лизинг (финансовая аренда) ст ГК РФ Лизинг в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О лизинге» вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обозначенных в договоре, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинговая сделка это совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Сущность и содержание аренды (лизинга) 5 Участниками лизинговых операций являются: 1) продавец лизингового имущества предприятие-изготовитель машин и оборудования или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга. 2) кредитное учреждение (банк) либо лизинговая фирма лизингодатель юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя; 3) лизингополучатель юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга;

Сущность и содержание аренды (лизинга) 6 1.Оперативный лизинг подразумевает передачу в пользование имущества многоразового использования на короткий и средний срок, как правило, короче экономического срока службы имущества (амортизационного периода). 2.Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком контракта (от пяти до десяти лет) и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования.

Коммерческая концессия (франчайзинг) 7 Договор коммерческой концессии (франчайзинг) Гл. 54 ст ГК РФ состоит в том, что один предприниматель (правообладатель) предоставляет за вознаграждение. Другому предпринимателю (пользователю) право использовать в предпринимательской деятельности свои фирменные средства: фирменное наименование и коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания, передает охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау), а также обязуется давать консультации и содействовать в организации бизнеса.

Коммерческая концессия (франчайзинг) 8 Франчайзор - это компания, которая выдает лицензию или передает в право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Например, франчайзор создает успешный продукт или услуги, скажем, особый стиль работы ресторана быстрого питания. Франчайзи - это человек или компания, которая покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзора и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзора. Франшиза - это полная бизнес система, которую франчайзор продает франчайзи.

Коммерческая концессия (франчайзинг) 9 Товарный франчайзинг - взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере торговли, при которых франшизодатель передает, а владелец франшизы получает эксклюзивное право, ограниченное конкретной территорией, на реализацию под торговым знаком франшизодателя выпускаемой им продукции. Производственный франчайзинг - отношения в рамках договора франчайзинга, которые дают право франшизополучателю на производство, сбыт под торговым знаком франшизодателя продукции с использованием поставляемого им сырья, материалов или технологий. Деловой франчайзинг - взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере обслуживания, обучения и общественного питания, при которых франшизополучатель создает и развивает бизнес по модели и при участии франшизодателя с использованием его технологий, ноу-хау, товарного знака и опыта предпринимательства.

Коммерческая концессия (франчайзинг) 10 Корпоративный франчайзинг - современная форма организации франшизного бизнеса, при которой франшизополучатель оперирует не отдельным предприятием, а сетью франшизных предприятий с использованием наемных менеджеров. Конверсионный франчайзинг - способ расширения франшизной сети, при котором действующее самостоятельно предприятие переходит на работу по договору франчайзинга и присоединяется к системе франшизных предприятий, работающих под контролем одного франшизодателя. Районный франчайзинг - форма организации франшизного бизнеса, при которой франшизополучатель получает право на освоение определенного района, т.е. создание франшизной системы и контроль над нею в соответствии с оговоренным количеством предприятий и графиком их открытия.

Факторинг и форфейтинг 11 В Гл. 43. ГК РФ операция факторинга называется «Финансирование под уступку денежного требования». Ст ГК РФ. Факторинг одна из разновидностей комиссии. Суть факторинга в том, что банк или специализированная финансовая организация (факторинг-фирма или фактор) приобретает у предприятий-продавцов долги предприятий- покупателей и в течение 23 дней оплачивает им от 70 до 90% требований в виде аванса. Остальные 1030% клиент получает после того, как к нему поступит счет от должника (прежде всего это обязательства покупателей по оплате поставляемых товаров, выполняемых работ или услуг). Факторинг-фирма оплачивает их продавцу по мере их фактической поставки или выполнения.

Факторинг и форфейтинг 12 Основные экономические достоинства факторинга: увеличение ликвидности, рентабельности и прибыли; превращение дебиторской задолженности в наличные деньги; возможность получать скидку при немедленной оплате всех счетов поставщиков; независимость и свобода от соблюдения или несоблюдения дебиторами сроков платежей; возможность расширения оборотов; экономия собственного капитала; улучшение финансового планирования.

Товарообменные операции 13 Форфетирование это один из альтернативных подходов к финансированию международной торговли, представляющий собой покупку экспортных требований форфетером (коммерческим банком или специализированной компанией по финансированию) с исключением нрава регресса на экспортера (форфетиста) в случае неуплаты. Термин «форфетирование, форфейтинг» происходит от франц. a fortait «целиком», «общей суммой» (англ. forfeiting) и обозначает предоставление определенных прав в обмен на наличный платеж.

Факторинг и форфейтинг 14 Бартерные операции Откуп техники, бывшей в употреблении Операции с давальческим сырьем (толлинг)