Тема 7. Классификация подъемно-транспортного оборудования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подъёмно – транспортное оборудование складов. Весоизмерительное оборудование.
Advertisements

Тема 9. Грузоподъёмные машины.. Грузоподъёмные машины предназначены для механизации операций подъёма и опускания груза, для вертикального и резконаклонного.
Тема 4. Механизация и автоматизация технологических процессов на оптовых предприятиях.
Штабелеры Штабелёр (англ. Stack-er) это транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма, штабелирования (хранения и перевозки грузов с установкой.
И.С. Безруков1 Торговое дело 13 Торговое дело «Коммерция», «Коммерция» (Торговое дело) Институт Международного Бизнеса и Экономики.
Выполнила: Эсенбекова.Н Группа: БТ-1-15 Проверила: Дуйшенбек к Наргиза.
Разновидности кранов. Крановое электрооборудование – это одно из основных средств комплексной механизации всех направлений промышленности, коммерческой.
Тема: « Подъёмно-транспортные устройства » Учебные вопросы: 1. Применение и развитие подъёмно-транспортного оборудования. 2. Грузоподъёмные машины. 3.
Оборудование для хранения товаров Организация экспедирования грузов Характеристика складских операций Оборудование для хранения товаров.
Тележки Лекция доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
Тема программы: Механизация и автоматизация транспортных операций и погрузочно- разгрузочных работ в сборочно-сварочном производстве. Тема урока: Универсальные.
ВНУТРИЦЕХОВОЕ ПОДЪЁМНО - ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. СРС.
Тема 6. Тара-оборудование.. Тара-оборудование - унифицированный товароноситель, предназначенный для хранения, укладки, транспортировки и продажи товара.
Техника безопасности при работе с подъёмно-транспортными механизмами Подготовил: преподаватель Головков А.Н. с. Елово Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский.
Мостовые краны Курс лекций доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
Ташкентский автомобильно-дорожный институт Факультет «Автомеханика» Кафедра: «Автомобили и специализированные транспортные средства» Устройство и теория.
Взаимодействие робокара с краном- штабелером автоматизированного склада: 1 автоматизированный стеллажный склад; 2 складской проезд, обслуживаемый краном-
Автоматизированные высотные склады штучных грузов Курс лекций доцента кафедры ГЗТиЛ Гутаревича В.О.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ Погрузочно-разгрузочные машины и их классификация Погрузочно- разгрузочные машины (ПРМ) классифицируются.
Тема 8. Технические средства и технологическое оборудование для хранения товаров.
Транксрипт:

Тема 7. Классификация подъемно-транспортного оборудования

Подъемно-транспортное оборудование предназначено для подъема и перемещения грузов

Классификация подъёмно- транспортного оборудования По звеньям товародвижения: для оптовой торговли; для розничной торговли. По функциональному назначению: погрузочно-разгрузочные машины; транспортирующие машины; штабеле- и стеллажеобслуживающие машины; грузоподъемные машины; универсальное оборудование.

По степени механизации: средства малой механизации; механические приспособления и машины; электромеханические машины; полуавтоматические стеллажеобслуживающие машины; автоматические стеллажеобслуживающие машины с программным управлением. По виду перерабатываемого груза: машины для перемещения товарно-штучных грузов; машины для перемещения насыпных и навалочных грузов; машины для перекачивания, хранения и слива наливных грузов.

По периодичности действия: машины цикличного действия; машины непрерывного действия. По видам привода: механизмы ручного действия; машины с электрическим приводом; машины с двигателями внутреннего сгорания; гравитационные устройства; машины с комбинированным приводом.

Виды подъемно-транспортного оборудования Ручные тележки и электро-тележки Электротягочи Электро- и автопогрузчики Штабелеры

Тележки ручная низкоподъемная и вилочная тележка ручная высокоподъемная тележка с электроподъемником груза тележка с электроприводным подъемом и ходом ручная крановая тележка с гидроприводом

Гидравлические тележки Гидравлические тележки - наиболее универсальный и распространенный вид погрузочно- разгрузочной техники.

Принцип работы гидравлических тележек: Качанием рукоятки с усилием кг, размещенный на поддоне груз приподнимается над полом, после чего перевозится в нужное место с небольшим усилием тяги оператора

Грузоподъемность гидравлических тележек от 800 до 2500 кг. В помещении, где используются эти тележки, пол должен быть твердым и ровным. Используются тележки с обрезиненными колесами, а также с нейлоновыми или полиуретановыми колесами, которые меньше повреждают поверхность полов, легче перемещаются, но требуют более высокого качества полов

Высокоподъемные тележки с электроподъемом груза Техническая характеристика: - грузоподъемность: кг - высота подъема груза: 1,6 и 3,0 м - масса: кг.

В помещениях с хорошим покрытием полов рекомендуется использовать тележки с нейлоновыми или полиуретановыми колесами, которые меньше повреждают поверхность полов. Наиболее распространенной является ручная низкоподъемная вилочная тележка с гидроприводом. Тележка грузоподъемностью до 1000 кг предназначена для электроприводного перемещения и подъема товара на большую высоту (до 3 м).

С помощью штабелирующих тележек можно осуществлять разгрузку и погрузку автотранспорта, внутрискладское и внутримагазинное перемещение, укладку товаров в штабеля, на стеллажи и горки. Главное их достоинство облегчение наиболее трудоемких операций по подъему грузов. Крановые тележки предназначены для манипуляции с громоздкими грузами, максимальный вес которых может быть 500, 700 и 1200 кг. Благодаря тому, что некоторые модели электрических тележек обладают частью функций штабелеров (подъем и укладка грузов на высоту до 2 м), они могут успешно применяться для складирования товаров.

Электротележки значительно облегчают труд работников, занятых перемещением грузов, снижают физические нагрузки, способствуют повышению производительности труда. Тележки с электроприводом могут выполнять некоторые функции погрузчиков, с их помощью облегчается транспортировка грузов, снижаются затраты. Управление такой тележкой очень простое, не требует больших усилий, поэтому оператором могут быть женщины. Электрические гидравлические тележки применяются на складах и в крупных супермаркетах. Подъемное устройство приводится в действие гидравлической системой, обеспеченной давлением от насоса, сблокированного с электродвигателем.

Электрокары ЭТ-2047 и ЭТ-2047А имеют фиксированную платформу и четыре колеса, благодаря чему обладают хорошей устойчивостью. Предназначены они для ускоренной перевозки грузов (скорость до 40 км/час, грузоподъемность до 1 т) по внутренней (если на аккумуляторном питании) и внешней территории гипермаркета или оптовой базы. Электротягач АТ-60 предназначен для перевозки грузов массой до 1,5 т в складских помещениях и на площадках с твердым ровным покрытием. Простое обслуживание и удобное рабочее место водителя значительно способствуют высокой производительности. Большая тяговая мощность, скорость и маневренность являются особыми преимуществами тягачей с дизельным электроприводом.

В зависимости от модификации электротягача мож- но использовать различные грузозахватные приспособления, например: вилы, смещаемые в поперечном направлении (что обеспечивает точное подведение вил к грузам без повторения маневров машины); вилы, наклоняемые по вертикали (позволяют надежно поддерживать древесину, стальные трубы и др.); вилы с лебедкой, наклоняемые по вертикали (подходят для подтаскивания в недоступных местах, а также для подъема грузов, находящихся ниже уровня погрузчика); полноповоротный захват для рулонной бумаги (облегчает обработку бумаги в складах и ее погрузку);

полноповоротный захват для бочек (обеспечивает безопасную и надежную перегрузку бочек); захват для тюков (зажимает тюки хлопка, картонные ящики и др. с двух сторон, что исключает потребность в применении поддонов); захват с верхним прижимом (защищает коробки с бутылками и банками от разваливания и обеспечивает надежную перевозку); безблочная крановая стрела (может быстро перемещать грузы, для которых применение поддонов не представляется возможным); штырь (штырь, вставляется в полый цилиндрический груз, поднимает и перевозит его).

Электропогрузчик Самоходная универсальная подъемная транспортная машина на резиновом колесном ходу, оснащенная различными грузозахватными приспособлениями для погрузки, разгрузки и штабелирования грузов. Основными приспособлениями электропогрузчика являются вилы для подхватывания штучных грузов, ковши для зачерпывания и высыпания сыпучих грузов, штыревые захваты, боковые захваты, безблочные стрелы и т. д.

Электропогрузчики ЭП-103, ЭП-103К предназначены для механизации погрузочно- разгрузочных и транспортных работ с пакетированными и тарно-штучными грузами в закрытых помещениях и на открытых площадках. Шасси выполнено по трехопорной схеме. Электродвигатель передвижения соединен с главной двухступенчатой передачей заднего моста. Электродвигатель управляется с помощью магнитного контроллера. Электропогрузчики ЭП-02/04 и ЭП-1631 предназначены для погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ с грузами массой до 1500 и 1600 кг, уложенными на стандартные поддоны.

Автопогрузчик Погрузочно-разгрузочная машина с двигателем внутреннего сгорания, предназначенная для работы на открытых площадках и складах. Автопогрузчик может быть оборудован различными сменными грузозахватными приспособлениями. Дизельные и газовые погрузчики наиболее оптимальный вид погрузочно-разгрузочной техники для работы на открытых складах или в хорошо проветриваемых помещениях. На дизельные погрузчики, работающие в закрытом помещении, можно установить нейтрализатор выхлопных газов.

Захватные челюсти для рулонов бумаги имеют полукруглую форму, могут вращаться на 360". Они могут захватывать также другие различные грузы цилиндрической формы в широком диапазоне диаметров. Сталкиватель имеет переднюю раму, которая перемещается в продольном направлении и сталкивает груз. Используется для загрузки вагонов и автомашин, а также лифтов в местах с ограниченным свободным пространством. Грузозахватное приспособление с боковым захватом для картонных коробок предназначено для безопасной транспортировки картонных коробок, загруженных на поддон, которые зажимаются по бокам. Выдвижной вилочный захват удобен для погрузки грузов на грузовые автомобили и в грузовые вагоны, а также для штабелирования грузов на ограниченных пространствах.

Выбор подъёмно-транспортного оборудования рекомендуется так, чтобы тип машин соответствовал: технологии обработки грузов с учетом их ассортимента и габаритов; объему погрузочно-разгрузочных и складских работ; характеру и типу выполняемых на складе операций по приему, складированию и выдаче грузов с учетом общей технологии складских работ; условиям проводимых работ (на открытых складских площадках или в закрытых складских помещениях); режиму работ складов; правилам техники безопасности; требованиям санитарных норм и противопожарной безопасности.