Букач И.А. – преподаватель информатики, Харченко Н.А. – преподаватель информатики, КГБОУ СПО «Камчатский педагогический колледж», 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия логики Суждение, умозаключение, понятие. irina
Advertisements

ВЫСКАЗЫВАНИЯ Урок 2. Высказывание Напомним, что высказывание (суждение) – это всякое утверждение (предложение), о котором можно судить, истинно оно или.
Логика – это наука о формах и способах мышления..
Логическая информация и основы логики Цель: Познакомиться с основными понятиями логики.
Л ОГИКА Понятие, суждение, умозаключение Комкова Мария Сергеевна Учитель информатики Гимназия МИИТ г. Москва.
10 КЛАСС Буткевич И.В., учитель информатики МБОУСОШ 22.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРОВ АЛГЕБРА ВЫСКАЗЫВАНИЙ (АЛГЕБРА ЛОГИКИ)
В этой комнате находится принцесса, а в другой комнате сидит тигр. В одной из этих комнат находится принцесса; кроме того, в одной из этих комнат сидит.
Основы логики и логические основы устройства компьютера урок обобщения и систематизации знаний Учитель: Облицова Т.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ СОШ.
Решение логических задач. ABA ^ B ABA v B ABA B
Элементы математической логики. Алгебра логики.. Логика - наука о формах, методах и законах правильного мышления. Родоначальником логики считается величайший.
Логические переменные, операции и функции Основы логики.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта, позволяющие отличить их от других. Содержание Объем Совокупность существенных.
Формы мышления Логические выражения и высказывания.
АЛГЕБРА ЛОГИКИ. ЧТО ТАКОЕ АЛГЕБРА ЛОГИКИ? Алгебра логикиАлгебра логики – раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических.
Основы логики и логические основы компьютера Тема урока: Алгебра высказываний Урок информатики в 10 классе.
Логика (древнегреч. - слово, мысль, понятие, рассуждение) - наука о законах и формах мышления(понятие, высказывание, умозаключение. Алгебра логики изучает.
Основные понятия алгебры логики. Логические операции. Урок 1: Урок 1:
Транксрипт:

Букач И.А. – преподаватель информатики, Харченко Н.А. – преподаватель информатики, КГБОУ СПО «Камчатский педагогический колледж», 2013г.

Какие из этих предложений являются высказываниями: 1. Москва – столица России. 2. Студент математического факультета педагогического университета. 3. Сижу и смотрю. 4. Сумма внутренних углов треугольника равна 180˚. 5. Какого цвета небо? ОТВЕТ

Определить значение истинности для следующих высказываний: 1.Лед – твердое состояние воды. 2.Треугольник – это геометрическая фигура. 3.Париж – столица Китая. 4.Если целое число делится на 6, то оно делится на 3. 5.Земля вращается вокруг Солнца. 6.Всякий параллелограмм есть квадрат. ОТВЕТ

Определить тип высказывания: 1.Все рыбы умеют плавать. 2.Некоторые медведи – бурые. 3.Буква А – гласная. 4.Ни одна лиса не делает запасов на зиму. 5.Все дети любят сказки. 6.На Земле уже не существуют многие виды животных. 7.Маша учится хорошо. ОТВЕТ

1.Эльбрус высочайшая горная вершина Европы. 2.Два больше или равно пяти. 3.«10 < 7». 4.Все натуральные числа целые. 5.Теннисист Кафельников не проиграл финальную игру. 6.Число n делится на 2 или на 3. 7.На контрольной работе каждый ученик писал своей ручкой. Сформулируйте отрицания следующих высказываний: ОТВЕТ

1. Санкт - Петербург расположен на Неве и 2 + 3= – простое число и 9 – простое число = 4 и и – простое число или 9 – простое число. 5.Луна – спутник Марса или Луна – спутник Земли. 6.Сегодня 30 февраля или кислород – вода. Определить значение истинности следующих высказываний: ОТВЕТ

Определить значение истинности следующих выражений: ОТВЕТ 1.(3x – 2y >5) AND (x-y

Составить таблицу истинности: ОТВЕТ F = (А В) & (Ā B)

Составить таблицу истинности: ОТВЕТ

Составить таблицу истинности: ОТВЕТ

Составить логические схемы: ОТВЕТ 1.А и В или не А и С. 2.С и (А и В) и не С или В. 3.Не А и (В и С или не D). 4.Не (А или не В) и (С или не В).

1 и 4 предложения - высказывания. Назад

Истинны: 1, 2, 4, 5. Ложны: 3, 4. Назад

Общие: 1, 4, 5. Частные: 2, 6. Единичные: 3, 7. Назад

1.Эльбрус не высочайшая горная вершина Европы. 2.Два меньше пяти. 3.«10 >= 7». 4. Не все натуральные числа целые. 5.Теннисист Кафельников проиграл финальную игру. 6.Число n не делится на 2 или на 3. 7.На контрольной работе не каждый ученик писал своей ручкой. Назад

1.ИСТИНА. 2.ЛОЖЬ. 3.ИСТИНА. 4. ИСТИНА. 5.ИСТИНА. 6.ЛОЖЬ. Назад

BAA BBA (А В) & (Ā B)

Назад A BC

1.ИСТИНА ( (0>5) AND (-1

Назад 1.А и В или не А и С. 2.С и (А и В) и не С или В. 3.Не А и (В и С или не D). 4.Не (А или не В) и (С или не В). 1 А В С А & не & 2 А В С C & & & 3 А В С D & & 4 А В С &