Николай Семенович Лесков. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ» ОПИСАНИЕ ЧЕРТА Подготовила : ученица 5 «В» класса Юсупова Анастасия Проверила : Горбунова Е.И.
Advertisements

Нравственная и социальная проблематика рассказа Н.С.Лескова «Старый гений». Имеет ли рассказ актуальность сегодня?
«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе»)
Г.Александровск 2008 Урок литературы в 6 классе. Тема : «Идейное содержание сказа Н.С.Лескова «Левша» Сединина Наталья Владимировна, учитель русского языка.
Урок по творчеству Н.С.Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г.Тверь 2008.
Типы речи. Сочетание в одном тексте различных типов речи. Контрольное аудирование. Урок развития речи в 6 классе Урок-практикум.
Н. С. Лесков. « Старый гений » Урок литературы в 8- ом классе.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Проверочная работа по сказу Н.С Лескова "Левша"
Тайный пафос повести А.С.Пушкина «Метель» (Интерпретация нравственно- духовного смысла)
Левша Работу выполнил ученик 7 класса Варников Саша.
Лесков Николай Семенович Левша.. 1.Англичане …к приезду государеву выдумали разные хитрости, чтобы его чужестранностью пленить и от русских отвлечь, и.
План урока: 1.Творческий путь Н.С.Лескова 2.Праведники Лескова. 3.«Левша». История создания. 4.Жанр произведения. 5.Сюжет. 6.Государственные люди и Левша.
Василий Макарович Шукшин «Как зайка летал на воздушных шариках»
Угадай по реплике героя, определи автора и название литературного произведения. Объясни правописание отрицательных местоимений.
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
Повесть А.С.Пушкина «Метель». Пафос –эмоциональный тон произведения, оценочное освещение, выражение авторской позиции. Пафос – главный момент авторской.
Творчество Лескова не знает социальных границ. Его герои - представители разных сословий: чиновники - от министра до квартального духовные лица - от митрополита.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
Н.Лесков «Левша» Презентацию подготовила учитель МОУ «Калашниковская СОШ» Степанова О.А.
Говорит ли Бог ещё с людьми? Один молодой человек, ведущий духовную жизнь, отправился на библейскую встречу к знакомой семье.
Транксрипт:

Николай Семенович Лесков. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений».

Цели урока: продолжить тему «Сатира на чиновничество», познакомить с рассказом Лескова «Старый гений»; отметить отношение Лескова к России, подчеркнуть, что писатель скорбит о том, что природный талант русского народа не сопряжен с образованностью.

Узнайте автора, а среди них – Лескова и обоснуйте ваше мнение о принадлежности прочитанного фрагмента тому или иному писателю. «Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец, поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывало, побежал дальше». Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Узнайте автора, а среди них – Лескова и обоснуйте ваше мнение о принадлежности прочитанного фрагмента тому или иному писателю. «На другой день поехали государь с Платовым в кунсткамеры. Больше государь никого из русских с собой не взял, потому что карету им подали двухсестную. Приезжают в пребольшое здание – подъезд неописанный, коридоры до бесконечности, а комнаты одна в одну, и, наконец, в самом главном зале разные огромные бюсты, и посередине под валдахином стоит Аболон полведерский». Лесков «Левша»

Узнайте автора, а среди них – Лескова и обоснуйте ваше мнение о принадлежности прочитанного фрагмента тому или иному писателю. «На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали; все казалось угрозой и предзнаменованием. Метель не утихала; ветер дул навстречу, как будто силясь остановить...» Пушкин «Метель»

Узнайте автора, а среди них – Лескова и обоснуйте ваше мнение о принадлежности прочитанного фрагмента тому или иному писателю. «Государь взглянул на пистолю и наглядеться на может. Взахался ужасно. А Платов... опустил правую руку в свои большие шаровары и тащит оттуда ружейную отвертку. Англичане говорят: «Это не отворяется», а он, внимания не обращая, ну замок ковырять. повернул раз, повернул два – замок и вынулся. Платов показывает государю собачку, а там на самом сгибе сделана русская надпись: «Иван Москвин во граде Туле». Англичане удивляются и друг дружку поталкивают: – Ох-де, мы маху дали. А государь Платову грустно говорит: – Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко». Лесков «Левша»

Какова главная мысль лесковского рассказа «Левша»? Богата талантами русская земля. Такого мастерства есть люди, что даже блоху подковать им по плечу. Несладко им живется, но для них главным всегда была любимая дорога и родина. А охотников видеть «удивления» только в заморских странах всегда было немало.

Можно ли узнать Лескова по одним лишь названиям? 1.«Бедная Лиза», 2.«Наталья, боярская дочь», 3.«Герой нашего времени», 4.«Тупейный художник», 5.«Нос», 6.«Село Степанчиково и его обитатели», 7.«Месяц в деревне», 8.«Очарованный странник», 9.«Старый гений». 4, 8,9.

1)Какие чувства вызвало у вас прочитанное произведение? 2) Какое историческое время переживают персонажи рассказа?

Глава 1. 1.Почему старушка решила выручить из беды одного великосветского франта? 2. Какие черты выделяет в ней автор?

Глава 2. 1.Почему хлопоты старушки были безуспешны? 2.Почему нельзя было приструнить должника? 3.О чем это говорит?

Глава 3. 1.Почему старушка не могла «мазать»? 2. Какой случай помог ей в решении трудной проблемы?

Глава 4. 1.Почему старушка поверила Ивану Ивановичу? 2.Почему рассказчик поверил старушке и помог ей деньгами?

Глава 5. 1.Каким образом старушка вернула свои деньги с процентами? 2.Считаете ли вы праведником «сербского сражателя»? 3. Что заставило господина вернуть деньги с процентами?

Рассмотрите иллюстрацию И. Пчелко (с. 24, учебник). Такими ли вы представляли себе героев рассказа?

Подведение итогов. Почему рассказ назван «Старый гений»? В чем смысл эпиграфа к рассказу? Какие проблемы общества затрагиваются в произведении?

Объясните смысл слов и выражений: 1.«маленький человек», 2.знатный человек, 3.бездушие, 4.наглость, 5.подлость, 6.эгоизм, 7.несправедливость. 1.доброта, 2.искренность, 3.вера в людей, 4.равнодушие, 5.бюрократизм, 6.волокита.