Чрезвычайные ситуации природного характера. Землетрясения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЦУНАМИ УРАГАН СМЕРЧ ПОЖАР НАВОДНЕНИЕ.
Advertisements

Ученика 8 « А » класса Забелина Николая Учитель : Маланина Е. А. МОУ Большевяземская гимназия.
Классы ЧС КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА Геофизические Метеорологические Гидрологические.
ТАЙФУН ТОРНАДО СМЕРЧ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЦУНАМИ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА.
Железнодорожная катастрофа под Уфой
Урок в 7 классе Тема: Чрезвычайные ситуации природного происхождения.
Ситуации, которые возникают по независящим от нас причинам, когда люди вынуждены находиться в условиях изолированного существования, называются экстремальными.
явления природы ночь рассвет закат сумерки пасмурно.
Выживание в экстремальных ситуациях 9 класс. Актуальность темы По данным ООН за последние 20 лет на нашей планете в результате стихийных явлений и катастроф.
атмосфера биосфера литосфера гидросфера Космос Космические опасные природные явления: Метеориты Кометы Астероиды.
Опасные Природные Явления Искендер Фараджуллаев, 3 Б класс, школа 134 Декабрь, 2017.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: Презентация урока ОБЖ для учащихся 7-х классов"Общая характеристика природных явлений."
КОНТРОЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «Опасные природные явления» ОБЖ 7 класс Автор: Фёдоров Ромил Анатольевич Учитель ОБЖ МОУ СОШ 31.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Презентация "Стихийные природные явления России"
Чрезвычайные ситуации природного характера Автор: Гайбура Наталья Героньевна гр. Б
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Урок-игра по ОБЖ Тема «Чрезвычайные ситуации природного характера» 7 класс Учитель – Рожкова Раиса Халдаровна МОУ Андреевская СОШ Брединского района Челябинской.
Классификация природных явлений по месту возникновения Геологические(землетрясения, извержение вулканов, оползни, обвалы, снежные лавины. Метеорологические(ураганы,
Психологические основы выживания в чрезвычайных ситуациях.
Работу выполнила: Луценко Юлия Ученица 9 «В»класса МОУ СОШ 1.
Транксрипт:

Чрезвычайные ситуации природного характера

Землетрясения

Извержения вулканов

Цунами

Смерч

Ураган

Наводнения

Лавина

Сель

Молнии

Вечером 3 июня 1989 г. в Башкортостане, неподалеку от перегона Аша – Улу-Теляк произошел разрыв трубы продуктопровода высокого давления Западная Сибирь – Урал – Поволжье. Газообразная смесь испарялась и смешивалась с воздухом. Облако паров, будучи тяжелее воздуха, стекало в понижения рельефа и достигло полотна магистральной железной дороги. Ночью, в 1 час 14 мин местного времени 4 июня 1989 года, в момент прохождения двух встречных поездов – 211 Новосибирск-Адлер и 212 Адлер-Новосибирск, от искры токоприемника произошел объёмный взрыв скопившейся газо-воздушной смеси. Сила взрыва составила примерно 300 тонн в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, в поездах следовало 1284 пассажира (в т.ч дети) и 86 членов поездных и локомотивных бригад. Истинное же число находившихся в вагонах людей установить было трудно, поскольку среди пассажиров находились дети до 5 лет, на которых билеты не брались. Погибло 575 человек. По другим сведениям погибших было на много больше.