Работа кружка «Олимпионик» рамках программы «Одаренные дети» во внеурочное время по самостоятельно разработанной программе.

Задачи о проведении школьного, районного и регионального этапов Всероссийской Олимпиады школьников Воронежской области по физической культуре : 1.1. Повышение.
«Физическая культура в рамках ФГОС начального, основного общего образования и положений ВФСК ГТО»
Ефимова Е. В. учитель технологии МБОУ СОШ 17 Цели всероссийской олимпиады школьников по технологии повышение уровня и престижности технологического образования.
Роль физической культуры в формировании здоровья и здорового образа жизни школьника Отчет руководителя методического объединения учителей физической культуры.
Педагогическая цель: воспитание разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОУ «ВОЛЧИХИНСКОЙ ШКОЛЫ 2.
МОУ СОШ 4 Город ЛИСКИ Воронежской области «Учить не всех, а каждого!» Учитель биологии МОУ СОШ 4 высшей квалификационной категории Стаж работы 19 лет Председатель.
Всероссийская Олимпиада школьников по «Физической культуре» Порядок проведения муниципального этапа учебный год (Рекомендации)
Зароченцев Алексей Иванович учитель физической культуры МКОУ СОШ 13 с. Ореховка Петровского района Ставропольского края.
Н.Г. Минько Пропаганда здорового образа жизни – одно из главных направлений комплексной программы «Образование и здоровье» в округе Пропаганда здорового.
Претендент- учитель физической культуры МКОУ СОШ 1 г.Лиски высшей квалификационной категории Жинкина Алла Викторовна Претендент- учитель физической культуры.
Тема опыта «Личностный подход к обучению и воспитанию учащихся при проведении уроков физической культуры в школе» Номинация: Мастерство учителя Поляков.
Портфолио МО учителей общественно-естественных дисциплин.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 г.Переславль-Залесский 2010 Педагогический стаж – 20 лет © МОУ СОШ 4,
Духовное училище, 1862г. Средняя школа, 1957г. Спортивный зал, 1991г.
Муниципального образовательного учреждения «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района Чувашской Республики.
Итоги деятельности МБОУ СОШ 3 и направления на перспективу Бутова Е.А., заместитель директора по УВР.
Транксрипт:

Из опыта работы предлагается новая форма организации внеурочной и спортивной работы по подготовке учащихся к олимпиадам по физической культуре. Подготовка к олимпиадам школьников по предмету «Физическая культура» представляет собой одну из форм организации целостного образовательного процесса в школе и характеризуется как комплексное соревнование по выявлению качества освоения учащимися знаний, умений и навыков, предусмотренных учебным содержанием программы по физической культуре. В своей целевой и содержательной направленности подготовка и участие в олимпиаде стимулируют совершенствование образовательного процесса в школе по предмету «Физическая культура», содействуют повышению интереса учащихся к занятиям физическими упражнениями, формируют у них представление о здоровом образе жизни. При этом оценивание подготовленности участников олимпиады по всему спектру требований к уровню образования в сфере физической культуры обусловливало тот факт, что высокие достижения при выполнении отдельных заданий не гарантируют решающего преимущества при определении победителя и для победы требуется высокая подготовленность участников по всем разделам школьной программы.

ПРОГРАММА «ГОТОВИМСЯ К ОЛИМПИАДАМ ПО ПРЕДМЕТУ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» Программа состоит из практического и теоретико – методического заданий. Практические задание включают выполнение упражнений базовой части программы «Физическая культура» по разделам: гимнастика, лёгкая атлетика, и спортивные игры. Теоретико – методические задание состоит из выбора правильного ответа из нескольких представленных вариантов на тестовые вопросы, сформулированные в соответствии с требованиями к уровню подготовленности обучающихся по образовательной области «Физическая культура».

Группа олимпиадников на практических занятиях Объявление цели и задач

Выполнение элементов гимнастики на снарядах

Выполнение элементов акробатики

Выполнение физических упражнений по спортивным играм Раздел «Волейбол»

Раздел «Баскетбол»

Раздел «Футбол»

Выполнение физических упражнений по легкой атлетике

Группа олимпиадников на теоретических занятиях

Использование сети Интернет и методической литературы

Достижения на республиканских олимпиадах 2003 год – Филиппова Ангелина заняла – III место и Мисолин Дмитрий занял – III место и III место в командном зачете; 2004 год – Гуляков Андрей занял – II место, Гараева Лиана – IV место и IV место в командном зачете; 2005 год – Гуляков Андрей занял – I место, Логунова Екатерина – V место и I место в командном зачете; 2006 год – Гуляков Андрей занял – I место, Логунова Екатерина – V место и III место в командном зачете; 2007 год – Гулякова Татьяна заняла – III место, Вавилов Павел – VI место; 2008 год – Кузьмина Наталья заняла – I место, Рахматуллин Алик занял – V место; 2009 год – Кузьмина Наталья – призёр, Шарафутдинова Нурсина – призёр год – Никитин Дмитрий – победитель, Кузьмина Наталья – призёр.

Достижения на всероссийских олимпиадах В 2004 г. ученик 9 Б класса Гуляков Андрей занял 15 место на V Всероссийской олимпиаде в городе Великие Луки. В 2005 г. ученик 10 А класса Гуляков Андрей занял 2 место на VI Всероссийской олимпиаде в городе Кисловодск. В 2006 г. ученик 11 А класса Гуляков Андрей занял 2 место на VII Всероссийской олимпиаде в городе Кисловодск.