Паркеты Мориса Эшера Курс наполнен практической значимостью, красотой и эстетикой произведений Курс наполнен практической значимостью, красотой и эстетикой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Гармония является господствующей частью как геометрии так и архитектуры» В.Шеллинг.
Advertisements

Выполнил: Ученик 8 А класса Подзоров Денис «С помощью математики мы только откроем дверь, ведущую в другой мир, и будем любоваться садом, лежащим за ней»
Многоугольники Презентацию подготовила Ученица 9 Т класса Лицея 35 Кобинец Юлия г. Калининград 20 февраля 2010 года.
Цель работы – подробно изучить паркеты. Задачи Узнать историю паркетов Рассмотреть разные виды паркетов Познакомиться с паркетами в искусстве.
Паркеты История паркета Составление паркетов является искусством, которым в совершенстве владели крепостные мастера, создававшие паркеты во дворцах царей.
ПАРКЕТЫ Паркетом на плоскости называется такое заполнение плоскости многоугольниками, при котором любые два многоугольника либо имеют общую сторону, либо.
6 класс, математика. Рисунки паркетов Паркеты ( сточки зрения математики) - это покрытие плоскости геометрическими фигурами без зазоров и пересечений.
Проект ученика тема:. На рисунках представлено несколько фигур, получить мозаику из которых можно геометрической операцией параллельного переноса. На.
Орнаменты. «Искусство орнамента содержит в неявном виде наиболее древнюю часть известной нам высшей математики». Герман Вейль.
Паркеты Паркетом называется такое заполнение плоскости многоугольниками, при котором любые два многоугольника либо имеют общую сторону, либо имеют общую.
Геометрия в работах Эшера. Эшер Мориц Корнелис ( ) родился в Голландии в городе Леевардене. В 1922 покинул Гаарлемское училище архитектуры и декоративного.
Пространство Перед вами дом Опишите какой он Трехмерное пространство.
Выполнил ученик МОУ «Поярковская СОШ 1» Мозговой В.
Презентация к уроку по геометрии на тему: Повторение планиметрии.
Окружность вписана в многоугольник. Окружность вписана в треугольник Окружность вписана в вид параллелограмма Окружность вписана в трапецию В правильный.
Параллельное проектирование Пусть π - некоторая плоскость, l - пересекающая ее прямая. Через произвольную точку A, не принадлежащую прямой l, проведем.
Научно - исследовательская работа «Геометрическая мозаика на плоскости» «Геометрическая мозаика на плоскости» Работу выполнил Ильичёв Евгений ученик 11.
Что лишнее?
Паркеты из правильных многоугольников.
«Удивительные фигуры». Кубик с штифтами Тройное домино Трибар- трехмерная прямоугольная структура.
Транксрипт:

Паркеты Мориса Эшера Курс наполнен практической значимостью, красотой и эстетикой произведений Курс наполнен практической значимостью, красотой и эстетикой произведений М. Эшера. ПРОЕКТ

«С помощью математики мы только откроем дверь, ведущую в другой мир, и будем любоваться садом, лежащим за ней» - «С помощью математики мы только откроем дверь, ведущую в другой мир, и будем любоваться садом, лежащим за ней» - говорил МОРИС ЭШЕР, создавая геометрические объекты, которые пользуются говорил МОРИС ЭШЕР, создавая геометрические объекты, которые пользуются спросом и считаются «писком» моды спросом и считаются «писком» моды до сих пор! до сих пор!

Построение мозаик в стиле Мориса Эшера Построение мозаик в стиле Мориса Эшера В геометрии под мозаикой (паркетом) понимают заполнение плоскости одинаковыми фигурами (элементами мозаики), которые не перекрывают друг друга и не оставляют на плоскости пустого пространства (иногда мозаикой называют заполнение плоскости несколькими фигурами, например, правильными многоугольниками). Обычный тетрадный лист в клеточку представляет собой простейшую геометрическую мозаику. Элементом здесь является квадрат. Элементами мозаики могут быть также равносторонний треугольник, правильный шестиугольник, произвольный параллелограмм, произвольный четырехугольник. Можно придумать сотни, тысячи разных элементов паркетов. Некоторые из них изображены на рисунке. В геометрии под мозаикой (паркетом) понимают заполнение плоскости одинаковыми фигурами (элементами мозаики), которые не перекрывают друг друга и не оставляют на плоскости пустого пространства (иногда мозаикой называют заполнение плоскости несколькими фигурами, например, правильными многоугольниками). Обычный тетрадный лист в клеточку представляет собой простейшую геометрическую мозаику. Элементом здесь является квадрат. Элементами мозаики могут быть также равносторонний треугольник, правильный шестиугольник, произвольный параллелограмм, произвольный четырехугольник. Можно придумать сотни, тысячи разных элементов паркетов. Некоторые из них изображены на рисунке.

«Если мы создаём мир, то пусть он будет не абстрактным и туманным. Пусть он будет представлен конкретными узнаваемыми вещами». (Морис Эшер) «Если мы создаём мир, то пусть он будет не абстрактным и туманным. Пусть он будет представлен конкретными узнаваемыми вещами». (Морис Эшер)

Вверх по лестнице ведущей вниз Гравюры, с изображением замкнутой лестницы, идущей все время вверх, дома с невероятно переплетенными колоннами, - паркеты из повторяющихся фигур людей, животных или монстров - все это надо увидеть, чтобы понять, что это невозможно. А поняв, остаться в растерянности - ведь картины-то существуют! Гравюры, с изображением замкнутой лестницы, идущей все время вверх, дома с невероятно переплетенными колоннами, - паркеты из повторяющихся фигур людей, животных или монстров - все это надо увидеть, чтобы понять, что это невозможно. А поняв, остаться в растерянности - ведь картины-то существуют!