Финансово-экономическая самостоятельность образовательных учреждений Забайкальского края Аналитический обзор ведущего консультанта С.В.Кузьминой Чита-2012,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ведущий консультант Светлана Владимировна Кузьмина.
Advertisements

Какими особенностями обладают финансово - экономические механизмы реализации ФГОС С ( П ) ОО Сообщение - рассуждение ведущего консультанта С. В. Кузьминой.
Эффективные механизмы и модели реализации комплексов региональных мер, направленных на увеличение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений.
ИПОП «Эврика», 12 ноября 2010 г., Московская область.
Переход на нормативно – подушевое финансирование общеобразовательных учреждений.
Переход на нормативно - подушевое финансирование общеобразовательных учреждений Презентация Титиной Л. Н.
Новые экономические механизмы в развитии системы образования Забайкальского края.
Передача полномочий в сфере дошкольного образования с 1 января 2014 года 1 Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эффективные финансово- экономические механизмы институционализации результатов МРСО в годах эксперт ИПОП «Эврика» Сандакова Наталья Юрьевна.
С.В.Горохов, 2012 Аналитический доклад. Участники семинара.
Региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений и оплата труда в сфере образования.
Эффективные финансово- экономические механизмы реализации самостоятельности школ Эксперт ИПОП «Эврика» Сандакова Н.Ю.
Анализ результатов мониторинга РКМ МРСО Р.В. Селюков, Институт проблем образовательной политики «Эврика», 29 октября 2011 г.
Бондаренко Елена Николаевна Финансово-экономические механизмы в условиях ФГОС и бюджетной реформы - практика и перспективы внедрения.
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
Обеспечить проведение эксперимента по введению новых систем оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях Прием заявок на участие в конкурсе. Заключение.
Дорожная карта по реализации Постановления Правительства РФ от 31 мая 2011 года 436.
Финансово-экономическая проблематика внедрения образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования.
Финансово-экономические модели обеспечения достижения эффектов модернизации Шадрина Н.М., заместитель директора института проблем образовательной политики.
Новые экономические механизмы в системе образования: проблематика и проблемы, эффекты и эффективность Экспертно-аналитический семинар, сентября 2009.
Транксрипт:

Финансово-экономическая самостоятельность образовательных учреждений Забайкальского края Аналитический обзор ведущего консультанта С.В.Кузьминой Чита-2012, ноябрь

Финансирование образовательных учреждений на основе подушевых нормативов Закон Забайкальского края 612 «О нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений и определении размера субвенций местным бюджетам для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях»

Норматив финансового обеспечения расходов на оплату труда работников дневных учреждений по обучающимся в обычных классах (классах-комплектах), группах для детей старшего дошкольного возраста Норматив финансового обеспечения расходов на оплату труда работников дневных учреждений по обучающимся в классах (классах-комплектах) для детей с ограниченными возможностями здоровья

Проблемы: Нет оснований для финансирования ОУ, в которых перешли на неклассно-урочную систему Не финансируются по особому нормативу ДЕТИ с ограниченными возможностями здоровья, если они не сформированы в отдельные классы Убрали норматив для лицейско-гимназических классов, но средства не выделены в отдельный кластер (например, фонд качества), и не изменили закон ЗК 182-ЗЗК от г. «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Забайкальского края» Нет механизма доведения финансовых средств по нормативу до ОУ (компетенция муниципального уровня) Нет механизма повышения норматива

Пути решения Внести изменения в закон ЗК 612-ЗЗК: Убрать понятие классо-комплекта из закона, приведя финансирование к нормативу на УЧАЩЕГОСЯ Создавать фонд КАЧЕСТВА Определять стоимость образовательной услуги при формировании МЗ Отслеживать наличие и качество муниципальных нормативных актов, утверждающих механизм доведения нормативных средств до ОУ (абз.2 ст ЗЗК) Ввести связь норматива и средней заработной платы в экономике региона

Норматив финансового обеспечения учебных расходов был определен в три процента от нормативов финансового обеспечения расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений.

Проблемы: Закон Забайкальского края 611-ЗЗК «О бюджете на 2012 г.» Распределение субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях в соответствии с Законом Забайкальского края от 29 апреля 2009 года 168-ЗЗК "Об образовании" на 2012 год Закон Забайкальского края 642-ЗЗК от 29 марта 2012 г. «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов»» Сумма (тыс. рублей) Наименование муниципальных районов в том числе, фонд оплаты труда с начислениями п/пи городских округоввсего Всего по краю, , ,0 Всего по краю , ,1

Проблема: Становится проблематичным реализация самостоятельности в плане создания условий в ОУ в соответствии с основной образовательной программой

Пути решения Соблюдение закона Забайкальского края 612-ЗЗК с последующим ростом доли учебных расходов

83-ФЗ: анализ реализации Доля автономных учреждений (от общего числа государственных (муниципальных) образовательных учреждений общего образования) - 1,31 %. Казенных учреждений по данным электронного мониторинга в Забайкальском крае нет.

Проблемы: -перечень услуг и показатели качества услуг формальные -нет взаимосвязи между стоимостью услуги и качеством услуги, а по большому счету и качества образования -дефицит муниципальных бюджетов не позволяет в полной мере реализовать стратегические направления развития образовательных учреждений в новом статусе -механизмы управления финансовыми средствами на всех уровнях управления образованием не изменились - нет механизма межведомственного взаимодействия по эффективному распределению финансовых средств

Пути решения Формально переход произошел – необходим анализ эффективности перехода Определить стоимость каждой услуги на муниципальном уровне Разработать механизм оперативной коррекции Г(М)З по объему услуг в связи с изменением количества потребителей и качеством услуги Разработать механизм межведомственного взаимодействия (оказание необразовательных муниципальных услуг) Изменить перечень муниципальных образовательных услуг (пересмотр ведомственных перечней)

нсот : проблемы При введении модельной методики, основанной на «ученико-часе» Введение новой системы оплаты труда не везде и не всегда имеет позитивный эффект, выражающийся в создании условий для повышения заработной платы учителя при неувеличении учебной нагрузки Стоимость ученико-часа не учитывает наличие в классе детей с особыми возможностями здоровья Необходимость коррекции систем оплаты труда в связи с переходом на реализацию ФГОС (оплата внеурочной деятельности, система стимулирования, …)

Стоимость ученико-часа в разных ОУ разная, а следовательно оплата одинакового труда учителя разная Один населенный пункт ОУ 1ОУ 2 ОУ 3

Пути решения Аттестация руководителей ОУ при назначении на должность с учетом профессиональности компетентности в сфере экономической деятельности: Владение методикой расчета базовой части заработной платы учителя Формулировка показателей стимулирования учителя Эффективное распределение фонда оплаты труда