А может быть, союз – это не только часть речи? ПОДУМАЕМ! Союз ли это? СОЮЗ человеческих сердец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие о союзе Разряды правописание произношение Союзы как средство связи Употребление союзов.
Advertisements

Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Тема: Обобщение сведений о предлогах и союзах. Цели урока: Обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах. Дать объяснение роли.
Из истории СОЮЗА союз Coniunctio (лат.) - появилось в русском языке в 17 веке - около 250 слов и словосочетаний, выступающих в функции союзов и союзных.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Урок – исследование «Союзы сочинительные и подчинительные». 7 класс. Учитель: Цывкина Т. С., МОУ СОШ 8, г. Ржев.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Правильно употреблять служебные части речи в предложениях.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Союз Союз – 1. взаимные узы, связь, скрепа, соединение, смык, сцепление… 2. часть речи, частичка, связующая слова. Толковый словарь В.И.Даля Союз – в грамматике:
Он ( не ) верил этому слитно раздельно Она ( ни ) когда ( не ) сделает проект сама.
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Автор: Крестова О.А., учитель русского языка и литературы МОУ Брейтовской СОШ Ярославской области Конкурс интерактивных презентаций.
Скажи мне - и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь. Китайская мудрость.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Правописание производных союзов и омонимичных им слов.
Служебные части речи.. Предлог. Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов.
Союз как часть речи. Союз значение совместности.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание союзов». Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 4 г. Соль-Илецка» Андреева Светлана Анатольевна.
Виды сложноподчиненных предложений. Человек не может быть один. Высшее счастье, радость человеческая – общение с другими людьми. В. Сухомлинский.
Транксрипт:

А может быть, союз – это не только часть речи?

ПОДУМАЕМ! Союз ли это? СОЮЗ человеческих сердец

СОЮЗ Формула союза человеческих сердец?

Употребление союзов 345 Правописание союзов 345 Вопросы- шутки 345 РАЗМИНКА

Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу союзы, укажите: простой или составной союз, сочинительный или подчинительный. В мире нет ничего лучше __ _ приятнее дружбы. _____ дружба, ____ и жизнь - сложная штука. ____ _____ жизнь проходит, то настоящие друзья остаются Цицерон Слова для справок: однако, и, если, как, но И Однако как Но если

Из истории слова СОЮЗ СО+ЮЗ = « вместе» «связь» - взаимные узы, связь, скрепа, сцепление - часть речи, связующая слова (по словарю В.И. Даля) то, что связывает, объединяет

Графический диктант 1. (Если заводишь новых друзей), [не забывай о старых]. 2. [Все любят добро], да [не всех любит оно]. 3. [Мал золотник, но дорог]. 4. [Семья сильна], (когда над ней крыша одна). 5. [Человек, (который лжет в любви), не заслуживает даже ненависти].

Письмо по памяти Нравственность заключается в совершенном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро.

Домашнее задание составить свод правил для укрепления дружбы и товарищества в классе в виде предложений с сочинительными и подчинительными союзами или упражнение 307

СОЮЗ уважение дружба доброта согласие сотрудничество нравственность

О… я узнал много нового

3 Какова роль союзов в предложении? Они служат для связи однородных членов предложения, а также простых предложений в составе сложного

4 На какие группы делятся союзы? Союзы бывают сочинительные и подчинительные, простые и составные

5 Закончите предложение дважды, используя сочинительный и подчинительный союзы Солнце все ярче светит ………… Солнце все ярче светит и греет. Солнце все ярче светит, так что распускаются первые подснежники

3 Объясните слитное написание ТОЖЕ в предложении: Он тоже не сделал домашнее задание

4 Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение. Учиться и жить есть одно и то(же). 1.Тоже – всегда пишется слитно 2.То же – всегда пишется раздельно 3.Тоже – здесь это союз, поэтому пишется слитно 4.То же – здесь это местоимение ТО с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно Правильный вариант ответа - 4

5 Слитно или раздельно? Объясни. Не(по)тому суди, что другие говорят, а (по)тому, что сам видишь. В обоих случаях пишется раздельно, так как здесь употреблено местоимение ТОМУ с предлогом ПО

3 Что находится между речкой и берегом? Союз И

4 Две ноты, союз – все вместе игра, В которую любит играть детвора. ДО – МИ - НО

5 Союз, предлог и предложная форма Личного местоимения Дают вкусный плод Южного происхождения А - НА - НАС