Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКИЙ 4 КЛАСС. ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ.
Advertisements

Что делать? Что делал? Что делала? Что делали? Что будет делать? Что сделать? Что сделал? Что сделала? Что сделали?
Глагол - окончания. Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал?
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний –это СПРЯЖЕНИЕ.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
ЧислоЛиц о 1 спряжение2 спряжение Ед. 1-е 2-е 3-е пою, читаю поёшь, читаешь поёт, читает молчу, верю молчишь, веришь молчит, верит Мн. 1-е 2-е 3-е поём,
Чтобы определить спряжение глагола, выясни Окончание под ударением (сильная позиция) Окончание безударное (слабая позиция) Поставь в неопределенную форму.
Глагол Слова,которые обозначают действия людей,животных или предметов. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делал? Что делает? Что сделает?
Урок - суд тон_т свет_т игра_т вар_т глагол вопрос время 3 лицо ед.ч. спряжение.
Спряжение глагола определяется по личному окончанию, если оно ударное, или по инфинитиву (неопределённой форме), если личное окончание безударное.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Спряжение глаголов. Урок русского языка 4 класс Спряжение глаголов - это изменение глаголов по падежам изменение глаголов по числам изменение глаголов.
Спряжение глагола Цель урока: Научиться определять спряжение Правильно писать безударные личные окончания глаголов.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация "Спряжение глаголов" (5,6 классы)
Урок русского языка в 4 классе. Кроссворд «Части речи» существительное п р я ж е н и е к л о н е н и е ч и с л и т е л ь н о е агол а г речие рплаогательн.
Правильные действия – правильная буква. Цели урока: умение распознавать глаголы- исключения и правильно писать их окончания; умение распознавать глаголы-
СЕМПЕШЬРЕТЕЯЕТЖЕУТНЮТИЕ ЕМ ЕШЬ ЕТЕ ЕТ УТ ЮТ ГИМЛИШЬАИТЕГИТОЛАТОЯТВ ИМ ИШЬ ИТЕ ИТ АТ ЯТ.
Транксрипт:

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

1.Формировать у учащихся умение писать безударные личные окончания глаголов. 2. Развивать умение соотносить безударные окончания глаголов одного и того же спряжения в разных лицах. 3. Закреплять знания учащихся о личных окончаниях глаголов I и II спряжения.

БАЛОВАТЬСЯ КАШЛЯНУТЬ ПОНЯЛА ЗВОНИТ ХОТИТЕ ОДОЛЖИТЬ ХОТЯТ ЗВОНЯТ НАЧАЛСЯ (Поставить ударение в словах)

Глаголы Настоящее время Будущее время Что делает? Что будет делать ? рисует будет рисовать будет рисовать Что сделает? нарисует нарисует

Дремлет - лезет из кожи вон Не умеет плавать – живут как кошка с собакой Убегает – не умеет двух слов сказать Плохо говорит – клюет носом Очень старается – держит язык за зубами Идет медленно – уносит ноги Молчит – ползет как черепаха

Дремлет Плавает как топор Клюёт носом Уносит ноги Не умеет двух слов сказать Не умеет плавать Убегает Плохо говорит Очень старается Идет медленно молчит Ползет как черепаха Держать язык за зубами Лезет из кожи вон

Для того чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, нужно: Определить время, лицо и число глагола. Назвать неопределённую форму этого глагола и по гласной букве перед суффиксом- ть определить спряжение (таять, светить) Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе. 1спряжение 2 спряжение -ешь -ишь -ет -ит -ем -им -ете -ите -ут,-ют -ат,-ят

Входи л в лес и глади л ладонью деревья, будто старых друзей по спине. Прислони л ся плечом к стволу, как к другу. Ствол гладкий, скользкий. Это молодая берёзка. Леж ал на душистой траве, гляд ел в голубое небо, п ел песни. Всю жизнь жи л с деревьями плечом к плечу. И хо тел стиснуть ладонями их руки- ветви и крепко пожать. (Поставить глаголы во 2-м лице ед. ч.)

Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола? Как определить спряжение глагола? У каких глаголов спряжение нужно определять по неопределённой форме, а у каких можно узнать по окончанию?