Составила воспитатель второй квалификационной категории Ковалевская Светлана Фёдоровна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Advertisements

Презентация к занятию по рисованию (младшая группа) на тему: Презентация «Занятие по рисованию в 1 младшей группе на тему «Снег идёт»
Выполнила: логопед Лобкова Любовь Васильевна Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Еманжелинского муниципального.
Презентация непосредственно- образовательной деятельности детей старшей группы детского сада. Тема «Зимушка-зима» Воспитатель МКДОУ д/с 50КВ: Зубкова Н.В.
ТЕМА: «Веселый снеговик». Цели: -привить детям навыки быстрого рисования с использованием шаблона-заготовки; -развить эстетическое восприятие и радостное.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Мультимедийная разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по художественному творчеству и развитию элементарных.
Воспитатель: Шкундова О. В. Конспект совместной игровой деятельности во 2 младшей группе 1. Воспитатель: Шкундова О. В. « В гости к нам пришел Мишутка»
Сценарий игровой развивающей ситуации. Тема: «Путешествие в зимний лес»
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ. Наступила зима. В лесу тихо и только белый снег падает из серых туч. Но лесные жители не спят. Зимой в лесу много снега. И мы можем встретить.
Составление рассказа по теме «ЗИМА». Цели: 1. Активизировать словарь по теме «Зима». 2. Развивать связную монологическую речь. 3. Учить составлять рассказ,
ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
Открытое занятие «В гости к Мишке» Возрастная группа: 1 младшая Форма НОД: занятие Форма организации: подгрупповая Тип занятия: интегрированное Цель: реализация.
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
Воспитатель: Категория высшая, Целюх М.П.. Развивать интерес и любовь к родной природе; Закреплять знания о приметах весны и развивать устную речь.
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста Образовательная область речевое развитие Составитель:Воспитатель.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 10 Педагогический проект «Здравствуй, Зимушка- зима!» Авторы проекта: Комина.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель.
Транксрипт:

Составила воспитатель второй квалификационной категории Ковалевская Светлана Фёдоровна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - Детский сад 101».

Задачи: Учить отвечать полными предложениями, отгадывать загадки. Познакомить со свойством и качеством льда Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима». Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук, речевое дыхание, связную речь, образное восприятие. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, чувство сопереживания, умение приходить на помощь в трудную минуту.

Ход занятия: Дети заходят в группу, здороваются, садятся. Стук в дверь, почтальон приносит посылку. В посылке письмо от Деда Мороза и ледяные разноцветные бусы.(Чтение письма)

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте дети, пишет вам Дед мороз. Хочу с вами поделиться одной интересной историей. Однажды, я обходил свой зимний лес и заметил что под ёлочкой что то блестит. Когда я наклонился, то увидел что это очень красивые бусы. Вокруг никого не было и я теперь не знаю чьи они? Надеюсь, что вы мне поможете найти хозяина этих бус. Бусы я вам высылаю в посылке. До свидания, ваш Дед Мороз.»

Воспитатель - Посмотрите какие красивые бусы. Давайте потрогаем их. Какие бусы ? Дети - холодные, мокрые, скользкие, твёрдые, разноцветные бусинки – зелёные, красные, жёлтые, синие В. - Из чего они сделаны? Д. - Водичку покрасили, и на морозе вода превратилась в лёд. В. - Если уронить бусы, что с ними будет? Д. - Разобьются, расколются. В. - Потому что они хрупкие (закрепить слово «хрупкие») В. - Как же нам помочь Деду Морозу? Дед Мороз бусы нашёл в лесу и поэтому нам надо очутиться в лесу. Как мы туда попадём? Д. – Поедем, полетим …. В. - Давайте мы с вами превратимся в снежинок и полетим в лес. (Звучит музыка «Зима», дети плавно кружатся к ёлочке)

На мольберте картина «Зимний лес». Дети садятся на стульчики. Вот ребята мы и очутились в лесу. Давайте внимательно рассмотрим этот лес.

Беседа по картине: В. - Какое время года изображено на этой картине? Д. –Зима. В. - А почему вы думаете, что это зима? Д. –Потому что везде лежит снег….. В. - Правильно, везде снег и на деревьях и на кустах и на земле. - А какой снег? (ответы детей) Д. - белый, пушистый, холодный, блестящий. В. – А если мы возьмем снег в руки, что с ним случится? Д. - Он растает и превратится в воду, потому что наши руки теплые. В. - А что можно лепить из снега? Д. – Снеговика, шары. Разные игрушки. В. - От тяжести снега веточки деревьев прижались к земле. А какие деревья изображены на картине?

Д. – Ель, береза. В. - В лесу тихо, спокойно, природа спит. День морозный, студёный, воздух свежий. Зимой иногда дует холодный, злой ветер и он вот так шумит – с,с,с. Как шумит холодный ветер ? Повторяют все дети и индивидуально. - Иногда дует тёплый ветер и он вот так шумит – ш,ш,ш - Как шумит теплый ветер? Повторяют все дети и индивидуально В. - А какие животные живут в лесу? Д. – Дикие. В. - А каких диких животных вы знаете? Д. – заяц, волк, медведь, лиса.

Загадки: Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт.(Лиса) Маленький, беленький, по лесочку прыг, прыг. По снежочку – тык, тык (Заяц) Кто зимой холодной ходит злой, голодный (Волк) Летом по лесу гуляет. Зимой в берлоге отдыхает (Медведь)

Физминутка «Снег» Как на горке снег, снег (поднять руки вверх) И под горкой снег, снег (опустить руки в низ) И на ёлке снег, снег (соединить ладошки «домиком») И под ёлкой снег, снег (присесть) А под ёлкой спит медведь (положить руки под щёчку и закрыть глазки) Тише, тише не шуметь (грозим пальцем, произносим тихо) - Ой, ребята, мне кажется что кто то плачет? (Беру белочку.) - Смотрите дети кто это?

Д. – Белочка. В. - Белочка, а почему ты плачешь? Бусы потеряла? Ой, как хорошо что мы тебя нашли. Твои бусы у нас. Их нам Дед Мороз передал. Ребята, а где наши бусы ледяные? ( Бусы специально стоят на батарее ) Ой, а почему они растаяли? (Выслушиваю ответы детей). В. - Правильно. Лёд под действием тепла превращается в воду.

В. - Что же нам делать, как же белочку успокоить? А давайте для белочки и для всех лесных жителей сделаем не ледяные, а настоящие бусы и всех порадуем такими подарками. (На столе заранее лежат приготовленные лотки с бусинками и верёвочками по количеству детей. Дети подходят к столу и делают бусы).

Дети дарят бусы животным.

В. - Вот какие мы с вами молодцы, какое сделали доброе дело. А теперь говорите до свидания, превращаемся снова в снежинок и полетели в детский сад. (Звучит музыка «Зима» и дети, плавно кружась, улетают из леса.)

Итог: В.- Ну вот ребята, мы с вами и вернулись в детский сад. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии ? Что нового мы с вами узнали ? В.- Да ребята, правильно. Мы с вами узнали, что лёд хрупкий, прозрачный, холодный. Можно красить в разные цвета. В тёплом месте тает и превращается в воду. В.- А какое доброе дело мы с вами сделали? В.- Правильно, нашли белочку, которая потеряла бусы. Для всех лесных зверей сделали подарки, настоящие бусы, которые не растают и подарили. Вы у меня умницы и я вас всех очень люблю!