МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА МБОУ СОШ 2 г. Кызыла Презентация к уроку химии 8 класс на тему: «ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ» Учитель химии МБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАЩИТА ВОЗДУХА. Воздух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, образующая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования.
Advertisements

Атмосфе́ра - газовая оболочка окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично кору, внешняя граничит с околоземной.
Свойства воздуха Воздух. Во́здух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального.
АТМОСФЕРА 6 класс ГОЛОВКО О.Н.. учитель географии МОУ «СОШ 5» г. Прохладного.
Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
Открытый урок по географии в 6 классе Атмосфера и атмосферные явления. Учитель: Воробьева Ольга Владимировна. Тверская область г. Бежецк МОУ СОШ 4.
Почему небо голубое? Что окрашивает закат в красный цвет? В ясный, солнечный день небо выглядит ярко- голубым. Вечером, на закате, небо становится красным,
Цветовое многообразие. Каждый день мы видим мир окрашенный в различные цвета… Но почему это так? Неужели все на свете содержит различные цветные пигменты?
Исследовательская группа: Иванов И.И. Петров П.П..
* Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород,
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Исследовательская работа «Какое небо голубое» Выполнила: Мартыненко Алина, ученица 3 «В» класса. Руководитель: Горюцкая Г.А.
Что за жизнь без углеводов?! (Проект II). Значит, жизнь невозможна без белков, а без углеводов возможна ? «Жизнь есть способ существования белковых тел».
Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона).
Из чего состоит вещество?. Все вещества (алмаз, соль, сахар, лёд) состоят из молекул - мельчайших частиц.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Тема: Атмосфера. Строение атмосферы. Цель урока Определять состав атмосферы Называть слои атмосферы, давать определени е атмосфере Описывать значение.
1. Атмосфера – воздушная оболочка Земли 2. Состав атмосферы 3. Строение атмосферы 4. Значение атмосферы 5. Изучение атмосферы.
Географическая оболочка + Литосфера +Гидросфера +Атмосфера Если глобус диаметром 35 см мысленно окружить слоем воздуха толщиной 3 см, то получится модель,
Учитель географии Ивлева Мария Ивановна МОУ СОШ 13, Курчатовский район. Атмосфера.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА МБОУ СОШ 2 г. Кызыла Презентация к уроку химии 8 класс на тему: «ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ» Учитель химии МБОУ СОШ 2 г. Кызыла Ооржак Аяна Николаевна

Цель: 1.изучить на уроке состав воздуха 2.Выяснить почему небо голубое 3. Значение кислорода

Химический состав воздуха Во́здух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования подавляющего числа наземных живых организмов: кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии (метаболизм, аэробы). [ 1]

Состав атмосферного воздуха ГазСодержание, об. % Азот78,09 Кислород20,95 Углерода оксид0,932 Метан0,0002 Азота оксид0,0001 Водород0,00005 Озон0,000001

Химический состав воздуха

Биологическая роль кислорода Обусловлена его участием в дыхании и процессах энергетического обмена. Снижение содержания кислорода в воздухе до 17% приводит к учащению пульса и дыхания, до 11% - снижению работоспособности, до 7 - 8% -к смерти. Особенно чувствительна к гипоксии центральная нервная система. Для человека важно абсолютное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, т. е. его парциальное давление. С подъемом на высоту парциальное давление снижается и в организме развивается гипоксия. Вдыхание воздуха с большим парциальным давлением кислорода при 4 атм. приводит к поражению тканей легких, функциональным нарушениям центральной нервной системы, развитию пневмонии и отеку легких. Однако при содержании кислорода % и давлении 3 атм. в барокамере отмечается нормализация нарушенных функций организма человека. [3]

Загрязнение воздуха [2.]

Почему небо голубое? Солнце излучает ослепительно чистый белый свет. Значит и цвет неба должен быть таким же, но оно все таки голубое. Что же происходит с белым светом в земной атмосфере?

Голубое небо [3.]

Небо – прозрачный океан воздуха, за которым следует пустота – космос. Дневной свет на самом деле состоит из различных цветов. Солнечный свет может рассеиваться (здесь очень наглядным будет описание радуги после дождя, опыт с призмой или с объективом фотоаппарата). [5]

Толщина атмосферы Земли

Лучи Солнца производят свой путь между молекулами газа воздуха, причём не сталкиваясь с ними. Затем без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, а именно заряжаются энергией, а затем испускают её в виде тех же фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета (от красного до фиолетового). [2] Разлетаются они во всех направлениях: к Земле, Солнцу, а также в стороны.

Английский физик лорд Джон Рэлей выдвигал мнение, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего. Поэтому неудивительно, что небо голубое. [4]

неудивительно, что небо голуое [1.]

Выводы: 1. Воздух, окружающей Землю - это смесь газов, азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере присутствуют и еще водяной пар и кристаллики льда. В воздухе во взешанном состоянии находятся пыль и другие мелкие частицы. 2. В верхних слоях атмосферы находится слой озона. Считается, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой.

Ссылки на использованной литературы: 1. Вольхин В.В. Общая химия. Основной курс. СПб, М, Краснодар.; Вольхин В.В. Общая химия. Избранные главы. СПб, М, Краснодар.; Коровин И.В. Общая химия. М.; «Неорганическая химия» 5. «Справочник по неорганической химии» Автор: Лидин Р.А.

Ссылки на использованные фотографии

Спасибо за внимание!