Задние А 10 Определите часть речи у слова. Двадцать пятое января Второй батон хлеба Падающий снег Висящий предмет Ведомый человек Упавший плод.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание А 11 (1)… (2)Однако не все эти фрагменты должны войти в реферат. (3)Их следует отобрать в соответствии с темой реферата и сгруппировать вокруг.
Advertisements

ЗАДАНИЯ А6, А7 (1)… (2)Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. (3)Аналогичным.
Задание А 8 1) Подлежащее – слово разных частей речи: Существительное (+ глагол) Местоимение (+ глагол) Прилагательное (+ глагол) Причастие (+ глагол)
Задание А 9 По количеству основ предложения бывают: 1. Простые (одна грамматическая основа) 2. Сложные (две и более грамматические основы)
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Разряды местоимений Местоимения Личные Я - мы, ты - вы, он, она, оно - они Возвратное Себя Вопросительные Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Подготовка к ЕГЭ Работа с микротекстом (задания А9-А12) Т.Н.Зинович.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Урок русского языка в 6 классе. Я, ты, он, она, Вместе - целая страна. Вместе - дружная семья, В слове «мы» - сто тысяч «я» Большеглазых, озорных, Черных,
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
Местоимения-прилагательные и местоимения –числительные в языке и речи.
П УТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД М ЕСТОИМЕНСК. Я О СЕБЕ ТАКОГО МНЕНИЯ: ОГРОМНА РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЯ! Я ДЕЛУ ОТДАЮСЬ СПОЛНА, Я ЗАМЕНЯЮ ИМЕНА!
МОУ ЛИЦЕЙ 8 «ОЛИМПИЯ» Дзержинского района г.Волгограда Местоимение как часть речи 6 класс Выполнила ученица 6 г класса Иваненко Ольга.
МЕСТОИМЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЕ – часть речи, которая указывает на предмет, лицо, признак, количество, но не называет их конкретно. Например: Коля – он, дети.
Транксрипт:

Задние А 10 Определите часть речи у слова. Двадцать пятое января Второй батон хлеба Падающий снег Висящий предмет Ведомый человек Упавший плод

Задние А 10 Определите часть речи у слова. Очищенный фрукт Надетый пиджак Вспомогательный элемент Кручёная нитка Образованная депутатами комиссия Образованная девочка

Задние А 10 Определите часть речи у слова. Такой умный Каждый человек Некий человек Ваш друг Отвечал продуманно Поле ограничено рвом.

Задние А 10 Определите часть речи у слова. Его возможности ограниченны. Холодно мне на душе, Настенька. Проезжать мимо деревни; Поговорить насчёт похода; Вследствие непогоды; Всего, что знал ещё Евгений, пересказать мне недосуг.

Задние А 10 Определите часть речи у слова. Свет решил, что он умён и очень мил. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок. Мой брат высок. Это пирожное слаще торта. Эверест высочайшая вершина в мире.

Задние А 10 Определите часть речи у слова. Этот дом выше всего в округе. Это был человек, принёсший горе в семью. Семена рассеяны ветром. Школьники в этом классе рассеянны. Уходя, он оставил записку в прихожей. Он смотрел на неё улыбаясь.

Задние А 10 Запомните местоимения и их разряды: Личные: я, ты, он (она, оно они), мы, вы, Вы (вежливое). Возвратное себя. Вопросительные: кто?, что?, какой? чей?, каков?, который?, сколько?. Относительные: кто, что, какой, чей, каков, который, сколько ( в роли союзных слов в СПП).

Задние А 10 Запомните местоимения и их разряды: Неопределённые: кто-то, что-то, какой-нибудь, некоторый, чей-то, кое- какой, сколько-нибудь и др. Отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего, нисколько. Притяжательные: мой, твой, его, её, наш, ваш, их, свой. (их надо отличать от личных местоимений в косвенных падежах).

Задние А 10 Запомните местоимения и их разряды: Указательные: этот, тот, таков, такой, столько. Определительные: весь, всякий, каждый, любой, сам, самый, иной, другой.

Задние А 10 (1)… (2)Однако не все эти фрагменты должны войти в реферат. (3)Их следует отобрать в соответствии с темой реферата и сгруппировать вокруг развивающих её нескольких больших подтем. (4)При этом важно точно и лаконично изложить содержание отобранных фрагментов, провести их смысловое свёртывание. (5)Под смысловым свёртыванием, или компрессией, понимается операция, приводящая к сокращению текста без потери важной, актуальной информации. (6)… компрессия, предусматривающая исключение из текста избыточной, второстепенной информации, является одним из ведущих приёмов при написании реферата.

Задние А 10 А 10. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ОДНАКО в предложении 2. 1) частица 2) местоимение 3) союз 4) наречие

Задние А 10 (1)… (2)Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. (3)Аналогичным образом на компьютере обрабатывается и текстовая информация: при вводе в компьютер каждая буква кодируется определённым числом, а при переводе на внешние устройства по этим числам строятся соответствующие изображения букв. (4)Это соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. (5)Все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это привычно для людей. (6)… компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления.

Задние А 10 А 10. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ПРЕОБРАЗОВАНА из второго (2) предложения текста. 1) действительное причастие 2) страдательное причастие 3) краткое прилагательное 4) деепричастие совершенного вида

Задние А 10 (1) … (2) К альтернативным методам исследования относится и компьютерная биология. (3) Это некий фронтир между биологией и информатикой, пограничная область, которая бурно развивается и разветвляется, используя возможности компьютеров и цифровой фото- и видеотехники. (4) Сюда относится математическое моделирование биологических процессов, работа с компьютерными базами данных. (5) Есть в Интернете разнообразные биологические коллекции – электронные версии традиционных зоомузеев, гербариев либо определители, где представлены «портреты» зафиксированных, засушенных и отпрепарированных растений и животных. (6) … подобный Интернет-ресурс может стать информационной базой новой науки о живом организме – физиомики.

Задние А 10 А 10. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ИСПОЛЬЗУЯ из третьего (3) предложения текста. 1) действительное причастие 2) страдательное причастие 3) деепричастие несовершенного вида 4) деепричастия совершенного вида

Задние А 10 (1) … (2)Оно стало сегодня лишь внешним нарядом культуры. (3)Но на деле национальная культура носит в наше время ярко выраженный материальный характер: она представляет собой совокупность всех внешних достижений соответствующего народа, а также выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями. (4)Культура стремится к экспансии вовне. (5) … современная национальная культура чувствует себя призванной овладеть другими народами и тем самым осчастливить их. (6) Нации ищут рынки сбыта для своей культуры так же, как для изделий своей промышленности или сельского хозяйства. (По А. Швейцеру.)

Задние А 10 A10 Укажите правильную морфологическую характеристику слова ТАК из шестого (6) предложения текста. 1) союз 2) указательное местоимение 3) наречие 4) относительное местоимение

Задние А 10 (1) … (2)Отрекаясь от собственного мнения, современники отказываются и от собственного нравственного выбора. (3)Они должны признать хорошим то, что общество словом и делом выдает за таковое, и осуждают то, что оно объявляет дурным. (4)При этом они пытаются подавлять рождающиеся в душе сомнения, не проявляя их ни перед другими, ни перед самими собой. (5) В конечном счете побеждает не личная совесть, а чувство принадлежности к коллективу. (6) … человек подчиняет свою нравственность требованиям масс. (По А. Швейцеру.)

Задние А 10 A10 Укажите правильную морфологическую характеристику слова ДОЛЖНЫ из третьего (3) предложения текста. 1) действительное причастие 2) краткое страдательное причастие 3) краткое прилагательное 4) деепричастие совершенного вида