В двенадцати верстах от Судиславля, расположилось живописное село Шахово. Первое упоминание о селе относится к 1629 году, когда оно принадлежало костромскому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
@_МОУ Барановская СОШ_Ф.С. Захарова_2010. Успенский собор Кремля.
Advertisements

Уроки по предмету «Основы мировых и религиозных культур» Сопровождающая презентация к уроку по теме «Священные сооружения в христианстве»
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
Русская православная церковь причислила князя Владимира и его бабушку княгиню Ольгу, принявшую христианство ещё в 9 в., к лику святых, и теперь они называются.
МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Службу служит иерей, Предстоит от всех людей. Дух Святой сослужит там, Дом Господень, или.
Православный иконостас. Иконоста́с (ср.-греч. ε κονοστάσιον) алтарная преграда, более или менее сплошная, от северной до южной стены храма, состоящая.
Современный вид православного храма есть сочетание долгого развития и устойчивой традиции. Основные части храма сложились уже в ветхозаветный период.
Спасо-Преображенский собор г.Тамбов Подготовила: Судоргина Н.Ю. учитель начальных классов МОУ Комсомольской сош Тамбовской обл. Тамбовского р.
Крещение Руси Праздники Библия Заповеди Православный храм
Цели и задачи : Познакомить с внешним и внутренним строением православного храма : частями храмового помещения, с историей русского иконостаса, с предметами.
Урок основы православной культуры в 3 классе. Храмы Пыталовского района.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Д р е в н е р у с с к а я и к о н а. И К О Н О С Т А С.
Урок 12: «Внутреннее строение и убранство православного храма» МБОУ «ТСОШ 1» МБОУ «ТСОШ 1» 4 класс.
Устройство православного храма. Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир.
Церковь снаружи
Тема урока: «Своеобразие архитектурных традиций. Особенности храмового зодчества» Урок МХК в 9 классе.
Устройство православного храма Автор презентации Чумаченко Г.А.
Транксрипт:

В двенадцати верстах от Судиславля, расположилось живописное село Шахово. Первое упоминание о селе относится к 1629 году, когда оно принадлежало костромскому Богоявленскому монастырю.

Нарядный резной декор, в котором использованы мотивы народного искусства

Христианский храм – это образ неба на земле. Священное пространство, в котором человек встречается с Богом, это предвосхищение иного мира и новой земли, Горнего Иерусалима.

Покровская церковь. В нее люди приходили со своими надеждами. Здесь собирались на праздники. Самая древняя церковь немногим отличалась от избы. Около 1807 года на средства полковника Скрипицына вместо деревянного храма построена каменная церковь Покрова.

Ограда представляет собой невысокий парапет с квадратными в сечении столбами, между которыми установлена металлическая решётка. Ограда состоит из коротких пик, объединенных горизонтальными рядами завитков и волют.

Ворота, расположенные в линии ограды с запада по оси колокольни. Композиция включает три арочных проёма, разделённых парами приземистых полуколонн с треугольными сандриками. Над средним проёмом возвышается фигурный аттик, с лучковым завершением.

Приход в Шаховском храме был большой.. Из воспоминаний жителей села: «Раньше придешь в церковь и встать негде. Все потому, что семьи большие были - по 8-10 человек. И из деревни никто не уезжал». Вначале 19 века начались гонения против священнослужителей. Их обвиняли в антисоветской агитации, в развале колхоза. Прошли аресты. В начале1938 году Покровский храм как « нефункционирующий» был закрыт. 22 июня 1941 г. большая беда постучалась в дверь каждого нашего дома. Жители села не могли помолиться в превращенном в зерносклад Покровском храме за ушедших на фронт. В 1945 году Сталин смягчил политику государства по отношению к церкви. В начале 1946 года в храм приезжает священник Алексей Воскресенский, который занялся возрождением храма. Однако в 1966 году Шаховский храм был вновь закрыт. В течение почти 40 лет Покровский храм простоял в центре села мертвой заброшенной руиной.

Нижний ярус или ряд называется местным, потому что в нем помещается местная икона – Покрова Пресвятой Богородицы, то есть икона праздника в честь которой и освящен храм. Слева направо иконы: Казанской Божией Матери, Пресвятой Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Крещение Господне, Вход Господень в Иерусалим. Верхний ряд иконостаса называется Праздничным. Здесь располагаются Иконы двунадесятых праздников (главнейших событий Евангельского повествования )

Иконостас имеет двое врат. Центральные, самые большие, называются Царскими Вратами. Они называются так потому, что через них невидимо выходит к нам Сам Царь Славы, Господь Иисус Христос, в чаше со Святыми Дарами. В Царские врата никому, кроме священнослужителей, входить не разрешается.

Алтарь – главнейшая часть храма. Алтарь знаменует собой небо, жилище Самого Господа. Он содержится в особенной чистоте, устилается коврами и благоукрашается. Святость алтаря настолько велика, что в древности вход сюда был запрещен всем мирянам – не только женщинам, как сейчас, но и мужчинам. В храме три алтаря, каждый из них освящается в память особого праздника. В этом случае все алтари кроме главного называются пределами.

У самых стен располагаются клиросы для хора и чтецов. Обычно здесь ставят специальные певческие аналои, на которых регент (руководитель) хора раскладывает ноты, а чтецы – богослужебные книги. Хор, расположенный с правой стороны солеи, называется правым хором, а с левой – левым.

Предназначена для хранения Святых даров – частиц Тела Христова, пропитанных Его Кровью, под видом хлеба и вина. Обычная форма дарохранительницы - маленький храм или часовня с выдвижным ящичком (он называется «ковчег»), имеющим подобие гроба, в котором хранятся запасные Дары для Причащения на дому тяжелобольных и умирающих. Перед дарохранительницей обычно зажигается лампада.

Потемневшая настенная живопись, выполненная маслом в конце 19 века в алтаре и четверике ( сюжеты не читаются)

Для каждого народа одной из самых главных задач является сохранение культурных традиций и передача их от старшего поколения к младшему. Великая русская культура, которую мы наследуем и должны будем сохранить, приумножить и так же бережно передать новым поколениям, богата духовными традициями. Любите свою Родину и берегите её!