Табличный процессор Ms Office Excel План: 1.Понятие табличного процессора 2.Объекты электронной таблицы 3.Типы данных 4.Понятие формулы 5.Виды ссылок 6.Построение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование функций в табличном процессоре MS EXCEL.
Advertisements

Основные понятия и правила записи функции Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные функции. Каждая стандартная встроенная функция.
Использование функций Тольятти, 2003 гимназия 39 «Классическая» Осипова Светлана Леонидовна Помощь для учащихся Для показа во весь экран щелкните ПКМ –
Электронная таблица EXCEL. Электронная таблица – это обычная таблица, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие.
Электронная таблица EXCEL. Электронная таблица – это обычная таблица, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие.
Электронные таблицы. ФОРМУЛЫ. 2 Понятие формулы Назначение электронной таблицы в первую очередь состоит в автоматизации вычислений над данными. Для этого.
Электронная таблица EXCEL Половинкина Надежда Владимировна Учитель информатики Тамбовская область р.п. Сосновка МОУ Сосновская СОШ 1.
Использование функций в табличном процессоре MS EXCEL
Электронные таблицы. ФОРМУЛЫ Тольятти, 2003 гимназия 39 «Классическая» Осипова Светлана Леонидовна Помощь для учащихся Для показа во весь экран щелкните.
Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Встроенные функции.
Формулы в электронных таблицах Брунов Александр Сергеевич учитель МОУ «СОШ с.Ириновка Новобурасского района Саратовской области»
Какие элементы встречаются в окне программы MS Word?
Табличный процессор Microsoft Excel. Назначение Табличный процессор Еxcel служит для автоматизации табличных расчетов. Предназначен для создания, редактирования.
Знакомство с Excel. Назначение Табличный процессор Еxcel служит для автоматизации табличных расчетов. Предназначен для создания, редактирования и печати.
Встроенные функции. Логические функции. Информатика 9 класс Токар И.Н. Информатика ФГОСС.
MS EXCEL ФУНКЦИИ и формулы в. Цель урока: -д понятие функций и формул -дать понятие функций и формулв Excel научить применять функции делать вычисления.
Общая Характеристика Табличного Процессора Выполнил: Марков Сергей ВалерьевичВалерьевич.
–Формула – математическое выражение, записанное по правилам, установленным в среде табличного процессора. –Формула может включать в себя: константы (значения,
Построение графиков функции с точкой разрыва. Основные понятия и правила записи функции: Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные.
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ (табличный процессор MS Excel)
Транксрипт:

Табличный процессор Ms Office Excel План: 1.Понятие табличного процессора 2.Объекты электронной таблицы 3.Типы данных 4.Понятие формулы 5.Виды ссылок 6.Построение и редактирование диаграмм 7.Основные понятия и правила записи функции

Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц. Электронная таблица – это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие числовую информацию, формулы, текст.

3 Объекты электронной таблицы Ячейка Строка Столбец Номер строки Номер столбца Номер столбца Адрес ячейки Строка формул Блок ячеек

4 Ячейка – элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки. Ячейка – элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки. Строка – все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне. Строка – все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне. Столбец – все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы. Столбец – все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы. Диапазон ячеек – группа смежных ячеек, которая может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также из совокупности ячеек, охватывающих прямоугольную область таблицы. Диапазон ячеек – группа смежных ячеек, которая может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также из совокупности ячеек, охватывающих прямоугольную область таблицы.

О БЩИЙ Ч ИСЛОВОЙ Д АТА Д ЕНЕЖНЫЙ П РОЦЕНТНЫЙ Д РОБНЫЙ Т ЕКСТОВЫЙ

6 Понятие формулы Назначение электронной таблицы в первую очередь состоит в автоматизации вычислений над данными. Для этого в ячейки таблицы вводятся формулы. Назначение электронной таблицы в первую очередь состоит в автоматизации вычислений над данными. Для этого в ячейки таблицы вводятся формулы. Ввод формулы начинается со знака равенства. Если его пропустить, то вводимая формула будет воспринята как текст. В формулы могут включаться числовые данные, адреса объектов таблицы, а также различные функции. Ввод формулы начинается со знака равенства. Если его пропустить, то вводимая формула будет воспринята как текст. В формулы могут включаться числовые данные, адреса объектов таблицы, а также различные функции. Ссылка – адрес объекта (ячейки, строки, столбца, диапазона), используемый при записи формулы. Ссылка – адрес объекта (ячейки, строки, столбца, диапазона), используемый при записи формулы. Различают арифметические (алгебраические) и логические формулы. Различают арифметические (алгебраические) и логические формулы.

7 Арифметические формулы Арифметические формулы аналогичны математическим соотношениям. В них используются арифметические операции (сложение «+», вычитание «- », умножение «*», деление «/», возведение в степень «^». При вычислении по формулам соблюдается принятый в математике порядок выполнения арифметических операций. Формула вводится в строку формул и начинается со знака =. Операндами являются адреса ячеек, содержимое которых надо просуммировать.

8 Относительная ссылка Относительная ссылка – автоматически изменяющаяся при копировании формулы ссылка. Пример: Относительная ссылка записывается в обычной форме, например F3 или E7. Во всех ячейках, куда она будет помещена после ее копирования, изменятся и буква столбца и номер строки. Относительная ссылка используется в формуле в том случае, когда она должна измениться после копирования. В ячейку С1 введена формула, в которой используются относительные ссылки. Копировать формулу можно «растаскивая» ячейку с формулой за правый нижний угол на те ячейки, в которые надо произвести копирование. Посмотрите, Как изменилась Формула при Копировании.

9 Абсолютная ссылка Абсолютная ссылка – не изменяющаяся при копировании формулы ссылка. Абсолютная ссылка записывается в формуле в том случае, если при ее копировании не должны изменяться обе части: буква столбца и номер строки. Это указывается с помощью символа $, который ставится и перед буквой столбца и перед номером строки. Пример: Абсолютная ссылка: $А$6. При копировании формулы =4+$A$6 во всех ячейках, куда она будет скопирована, появятся точно такие же формулы. В формуле используются абсолютные ссылки Обратите внимание, что при копировании формулы на другие ячейки, сама формула не изменятся.

10 Смешанная ссылка Смешанная ссылка используется, когда при копировании формулы может изменяться только какая-то одна часть ссылки – либо буква столбца, либо номер строки. При этом символ $ ставится перед той частью ссылки, которая должна остаться неизменной. Пример: Смешанные ссылки с неизменяемой буквой столбца: $C8, $F12; смешанные ссылки с неизменяемым номером строки: A$5, F$9.

11 Создание и редактирование диаграмм Для создания диаграммы необходимо: 1.Выделить объект, содержащий данные для ее построения; 2.Нажать кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов; 3.Выбрать тип диаграммы из предлагаемого набора; 4.Задать основные и дополнительные параметры диаграммы. Редактирование диаграммы производится с помощью команд контекстного меню, позволяющих изменять ее параметры: заголовки, легенду, подписи рядов и данных. Можно добавлять новые данные для построения диаграммы или удалять ранее построенные диаграммы. Форматирование диаграмм Для форматирования диаграмм используются команды раздела меню Формат, которые позволяют: 1.Изменять тип диаграммы; 2.Назначать используемые шрифты; 3.Изменять цвет и узор объектов диаграммы; 4.Задавать масштаб и формат вертикальной и горизонтальной осей; 5.Выбирать вид рамки, ограничивающей диаграмму.

Основные понятия и правила записи функции Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные функции. Каждая стандартная встроенная функция имеет свое имя. Для удобства выбора и обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые категориями: математические, статистические, финансовые, функции даты и времени, логические, текстовые и т.д. Использование всех функций в формулах происходит по совершенно одинаковым правилам: – Каждая функция имеет свое неповторимое (уникальное) имя; – При обращении к функции после ее имени в круглых скобках указывается список аргументов, разделенных точкой с запятой; – Ввод функции в ячейку надо начинать со знака «=», а затем указать ее имя.

Математические функции Название и обозначение функции Имя функцииПример записи фунции Примечание Синус – sin(x)SIN(…)SIN(А5)Содержимое ячеек А5 в радианах Косинус – cos(x)COS(…)COS(B2)Содержимое ячейки В2 в радианах Тангенс - tanTAN(…)TAN(B5)Cодержимое ячейки В5 в радианах Квадратный корень - корень КОРЕНЬ (…)КОРЕНЬ(D12)Содержимое ячейки D12>0 Преобразует радианы в градусы - градусы ГРАДУСЫ (…)ГРАДУСЫ (С8)Содержимое ячейки С8 в градусах Сумма - суммСУММ(…)СУММ(А1;В9)Сложение двух чисел, содержащихся в ячейках А1 и В9 СУММ(А1:А20)Сложение всех чисел, содержащихся в диапазоне ячеек от А1 до А20 Число - Пи ПИ () Функция не содержит аргументов

Статистические функции Максимальн ое значение - макс МАКС(…)МАКС(А1:А9 ) Поиск максимального среди аргументов Минимально е значение - мин МИН(…)МИН(С1:С23 ) Поиск минимального среди аргументов Среднее значение - срзнач СРЗНАЧ(… ) СРЗНАЧ(А1: В5) Находит среднее арифметическое значение среди чисел, содержащихся в диапазоне ячеек от А1 до В5

Текстовые функции Название и обозначение функции Имя функцииПример записи функции Примечание Объединяет несколько текстовых элементов в один - сцепить СЦЕПИТЬ(…)СЦЕПИТЬ(В11;В14)Чтобы добавить пробел между сцепленными словами, в аргументе указать пробел в кавычках, например СЦЕПИТЬ(В11; ;В14) Повторяет текст заданное число раз - повтор ПОВТОР(…)ПОВТОР(В4;5)Повторяет текст, содержащийся в ячейке В4 пять раз Находит крайние левые символы строки - левсимв ЛЕВСИМВ(…)ЛЕВСИМВ(А1;1)Отображает только первую букву текста, содержащегося в ячейке А1. Делает все буквы в тексте строчными - строчн СТРОЧН(…)СТРОЧН(А2:А9)Все слова, содержащиеся в диапазоне ячеек от А2 до А9 будут написаны строчными (маленькими буквами)