Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безграмотно написано родителями. А.Лиханов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Advertisements

Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Взаимодействия родителей и педагогов в процессе интегрированного обучения. Успешное решение проблем ребенка немыслимо без участия родителей. Но родители.
Формы взаимодействия школы и семьи.. В работе с семьями учащихся необходимо: а) изучение семейной атмосферы, окружающей ученика, его взаимоотношений с.
Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.
«Взаимодействие педагога с семьями тревожных детей» Кругликова Юлия Михайловна воспитатель ДОУ 27 комбинированного вида г. Зеленогорск.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Организация работы по повышению воспитательного потенциала семьи в условиях ДОУ. Доклад из опыта работы. Комольцева Лариса Савельевна социальный педагог.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Г. Ханты – Мансийск. Содержание Мудрая притча Тест «Какой вы родитель?» Проверьте себя! Мини-лекция «Трудности в учёбе» Типичные ошибки родителей Подводные.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
«Роль семьи в формировании личности школьника». «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности». Родительское собрание. Форма: презентация.
ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» Элберт Хаббард.
Начальная школа – начало начал Смирнова Гульсина Алексеевна – учитель начальных классов МБОУ «Полазненская СОШ 3»
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Выполнила: Яковлева А.А. Классный руководитель 7 А класса.
Сохранение и укрепление психического здоровья детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Основные направления в работе:
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка младшего школьника»
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Влияние уровня конфликтности в семье на формирование девиаций у подростка Педагог-психолог ГАОУ СПО МО ГПК Плахова О.Е г.
Транксрипт:

Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безграмотно написано родителями. А.Лиханов

Сделать родителей активными участниками воспитательного процесса – это важная задача учителя. Все прекрасные образы в душу ребенка вкладывают родители и только они.

Родители : Сверстники: Здоровым Общительным Счастливым Веселым Добрым Богатым Благополучным Не занудным Учителя Администрация Готовым к уроку Законопослушным Смирным Грамотным Пунктуальным Исполнительным Исполнительным Заинтересованным в учебе думающим

1. Развивать взаимоотношения между семьей и школой; 2. Содействовать укреплению семьи; 3. Создавать условия для развития гармонично развитой личности; 4. Формировать единые подходы к воспитанию детей со стороны семьи и школы.

эмоционального и душевного комфорта ребенка; Сохранение его здоровья; Успешного окончания школы.

Родитель всегда будет на стороне ребенка, а не учителя. Отношение к учебному заведению и учителю складывается у родителей через успехи собственного ребенка.

п/пНазвание категорий г г г. всегосемейдетейсемейдетейсемейдетей 1Учащихся Малообеспеченных Неполных В социально- опасном положении В трудной жизненной ситуации Состоящие на учете КДН многодетные

деструктивная семья –отличается изолированностью отдельных ее членов, атмосферой эмоционального напряжения и конфликтности, отсутствием душевной близости. Распавшаяся семья -семья, в которой один из родителей покинул семью, но продолжает поддерживать с ней контакт. Неполная семья – семья, в которой отсутствует один из родителей.

Гиперпротекция – проявляется в мелочной опеке, в жестком контроле за поведением, в чрезмерном навязывании собственной воли. Гипопротекция- проявляется в отсутствии внимания, интереса родителей к увлечениям ребенка. Условия жестких взаимоотношений- проявляются частыми наказаниями, побоями, истязаниями ( физическими и моральными) за малейшие проступки и непослуша ние.

Типы неправильного воспитания Словесная характеристика Способ обращения с детьми последствия гиперпротекция«Делаю все для ребенка, всего себя посвящаю ему» Ограничение его самостоятельности Замедленная социализация, неспособность проявить самостоятельность, инфантильность Условия повышенной моральной ответственности «Не хочу иметь такого ребенка» Никогда не хвалят, отсутствует система поощрений, часто ругают. Подавление желаний, неуверенность в себе Условия эмоционального отвержения «Ненавижу всех детей», « не стану из-за них расстраиваться» Отчуждение, избежание контактов, жесткие поступки Агрессивность, замкнутость, замедленное эмоциональное развитие гипопротекция«Делай, что хочешь, только оставь меня в покое Отсутствие внимания и интереса к увлечениям и переживаниям детей Агрессия, асоциальное положение Условия жестких взаимоотношений « Ты мне надоел, от тебя все несчастья» Частые наказания, побоиВысокий уровень агрессивности, серьезные нарушения межличностных отношений

Непрочность семьи, подтверждаемая высоким уровнем разводов Конфликтность отношений между членами семьи Низкая эффективность социализации детей

Тип выживанияхарактеристикаВозможная помощь педагогов семье «герой семьи»Сверх ответственность, контроль за ситуацией в семье, пониженная самооценка, чувство одиночества Убеждать, что не стоит приносить себя в жертву семье свои занятия, общение с друзьями. Не ставить ребенка в ситуацию, когда от него слишком много ждут. Учить радовать себя, развивать психическую гибкость, помогать распознавать добрые чувства. Поощрять успехи, быть рядом после неудач. «Возмутитель спокойствия»(козел отпущения) Непоседа, синдром детской гиперактивности, неосознанно вбирает в себя все несчастья семьи и показывает их миру. В психологическом портрете чувство отверженности. Напоминать ребенку, что вы недовольны некоторыми моментами его поведения, но не им самим, чаще обращайтесь к его внутреннему переживанию. Четко и ясно называйте ему правила поведения, объясняйте, почему надо поступать так, а не иначе. Хвалить его за любой положительный поступок. Помогайте ему выразить свои чувства. «Талисман» «Потерянный ребенок» (девочка –»сущий ангел») Юморист, вжился в роль шута горохового,раздвоенный психопатический портрет:, клоун и страх, гнев и стыд, неуверенность в себе. Любит помогать оказавшемуся в беде. Не погодам самостоятельна, не жалуется, не рассказывает о проблемах. Чересчур тихая и положительная. Когда ситуация в семье накаляется – преображается, появляется ярость. Хочется родительской любви. Надо учить открыто выражать свои чувства, помочь найти друга, индивидуальное внимание, доверие, объяснять ребенку, что нормально испытывать гнев, печаль, негодование. Поощряйте ребенка, побеспокойтесь, чтобы были занятия по душе. О победах рассказывайте другим, показывайте рисунки, поделки. Больше хвалите.

этапыСредства Получение первичной информации о семье и об отношениях к воспитанию Выявление реальных возможностей улучшения обстановки в семье Установление контакта с родителями, другими членами семьи, которые могут повлиять на обстановку в семье Разработка конкретного поэтапного плана совместных действий в преодолении недостатков семейного воспитания. Прогнозирование позитивных результатов взаимодействия для ребенка, его родителей, членов семьи. Согласование воспитательных действий семьи и школы. Их периодическая корректировка, анализ и контроль. Демонстрация положительных сдвигов, даже не очень существенных, эмоциональная поддержка родителей. Координация действий школы, административных органов по защите прав ребенка в случае необходимости. Наблюдение Анкетирование Тестирование Беседа Консультации Тренинги Консультации Совместное планирование Беседы Диспут, деловая игра, просмотр и обсуждение видеофильмов Беседы, обсуждение литературы Консилиум, наблюдение, анкетирование Письма, ходатайства.

Понимание родителями целей и задач семейного воспитания. Осознание родителями социальной ответственности. Положительное отношение родителей к педагогическому руководству со стороны школы. Систематическое повышение уровня знаний родителей, умение применять их в практике семейного воспитания. Единство и согласованность школы и семьи в воспитании детей.

Индивидуальные- беседы по вопросам в воспитании ребенка, консультации, привлечение родителей к выполнению поручений, к доброжелательной помощи школе. Посещение семьи. Групповые формы – чаще всего это родительские собрания.

Стараюсь проводить его так, чтобы родительское собрание просвещало родителей, а не констатировало ошибки и неудачи детей в учебе. При выборе темы учитываю возрастные особенности детей. Собрания носят теоретический и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т.д. На собраниях не занимаемся осуждением и обсуждением учащихся. Просто и доходчиво строим с ними не простую беседу.

Цель портфолио: Продемонстрировать воспитательный ресурс семьи, видеть «картину» значимых семейных результатов, выработать индивидуальную тактику взаимодействия детей и родителей, спроектировать сценарий развития личности ребенка в социуме. это способ фиксирования, накопления и оценки семейных достижений. Позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником совместно с родителями. определяется как «коллекция результатов семейного сотрудничества» Позволяет каждой семье проанализировать и осмыслить качество участия родителей в жизни ребенка. В процессе- родитель приобщается к интересам ребенка, постепенно формируется адекватная родительская самооценка. Отслеживается роль семьи в формировании личности ребенка

Основным содержанием портфолио является информация о семье, об уровне родительской культуры отца и матери. Общие сведения о семье, о корнях, о составе, месте проживания. Кто мы есть: рабочие материалы и результаты деятельности на занятиях ( тесты, анкеты, мини-сочинения, рекомендации воспитателей, родных и друзей. Договор с самим собой – самообязательства родителей по улучшению своей семейной жизни. Размышления о своей семье через 10, 20, 30 лет, ее количественном составе, социальной роли членов семьи, их статусе в обществе, ведущих качеств личности каждого, месте проживания, содержание жизнедеятельности, семейном укладе.

Инструкция. Детям незадолго до собрания предлагается выполнить следующие задания: Оформление помещения, оборудование. На доске развешаны работы детей солнышком на лицевой стороне. Предложить родителям посмотреть на солнышко и определить, то которое заполнял именно их ребенок. У каждого родителя ручка, бланк с таблицей: После диагностики предложить родителям посмотреть на оборотную сторону, выбранного солнышка и определить – ваш ребенок или нет Расположи на лучах солнца роли, которые ты играешь в жизни, или ответь на вопрос «Кто ты?» (Мальчик, сын, внук, школьник, танцор и т. д.) На обратной стороне листка напиши свое полное имя вертикально, рядом с каждой буквой имени напиши слово, характеризующее тебя, твой характер, твои способности. Например: М –медлительная А – артистичная Р – разумная И – искренняя Я – яркая

Методика «Незаконченные предложения» Для учащихся. Школа для меня – это…________________________________________ Класс, в котором я учусь – это ___________________________________ Учителя для меня – это люди… __________________________________ Мои одноклассники – это… _____________________________________ Предметы, которые мне нравятся, это ____________________________ Предметы, которые мне не нравятся, это __________________________ Методика «Незаконченные предложения» Для учащихся. Школа, в которой учится мой ребенок, это ________________________ _____________________________________________________________ Класс. В котором учится мой ребенок, это _________________________ _____________________________________________________________ Одноклассники моего ребенка – это…____________________________ _____________________________________________________________ Выполнение домашних заданий для моего ребенка – это ____________ _____________________________________________________________ Учебные предметы, нравившиеся моему ребенку – это… ____________ _____________________________________________________________ Предметы, которые не нравятся моему ребенку – это _______________ _____________________________________________________________