Добровольческая деятельность и ее ресурс в предупреждении наркотизации молодежи Синеглазова Анна директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие добровольческого движения в Чувашской Республике Ефремова Оксана Викторовна Начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Министерство.
Advertisements

Правовые основы добровольчества в России Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Система законодательства и правовых актов об общественном контроле 1. Федеральные конституционные законы и федеральные законы. 1. Федеральные конституционные.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Часть I: «Правовые основы добровольческой деятельности в Российской Федерации» Лукьянов Владимир Альфредович, Президент Благотворительного общества «Невский.
Совещание с руководителями муниципальных органов опеки и попечительства и руководителями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Москва, 13.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Иванов В.Н., министр образования и молодежной политики Чувашской Республики 22 октября 2014 года О Центре кадетского образования «Республиканский кадетский.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развития воспитательной деятельности.
Организация изучения правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного.
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года Концепция долгосрочного социально- экономического развития.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Приоритетный Национальный Проект «Здоровье» в 2012 году Направление: Формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации. Реализация мероприятий.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям А.Е. Шадрин - директор Департамента стратегического (управления) программ.
1 Муниципальные целевые программы Лобков А.В Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска.
25 января 2013 « » «Всероссийское волонтерское антинаркотическое движение обучающейся молодежи образовательных учреждений всех типов и видов» XXI Международные.
Транксрипт:

Добровольческая деятельность и ее ресурс в предупреждении наркотизации молодежи Синеглазова Анна директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ»

создан в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова Цель: создание условий для развития и поддержки добровольческого движения Республики Татарстан Реализовано 2 федеральных и более 10 республиканских проектов Организатор акции «Весенняя неделя добра», федеральной инициативы «Технология добра» в Республике Татарстан

Законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях« Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2009 г. N 1054-р «О Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации»

Федеральный закон от ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Законодательная и нормативно-правовая база Республики Татарстан Закон Республики Татарстан от N 1983-ХII «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан» Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан 306 от 18 апреля 2011 года «О Концепции развития добровольческого движения Республики Татарстан на период до 2013» Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан 830 от 5 октября 2012 года «О поддержке добровольческого движения в Республике Татарстан»

Основные направления добровольческой деятельности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан 306 от 18 апреля 2011 года «О Концепции развития добровольческого движения Республики Татарстан на период до 2013» Работа с социально не защищенными слоями населения, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию; формирование у детей и молодёжи, определённой социально- профессиональной позиции и ответственности; формирование здорового стиля жизни и пропаганда занятий физической культурой и спортом; профилактика социально-негативных явлений (наркомания, алкоголизм, табакокурение, инфекции, передаваемые половым путём, ВИЧ/СПИД); работа с детьми и молодёжью и для детей и молодежи, включая «группу риска» (например, выпуск информационных материалов, реализация программ патриотического воспитания);

Основные направления добровольческой деятельности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан 306 от 18 апреля 2011 года «О Концепции развития добровольческого движения Республики Татарстан на период до 2013» работа с социально не защищенными слоями населения, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию; формирование у детей и молодёжи, определённой социально- профессиональной позиции и ответственности; формирование здорового стиля жизни и пропаганда занятий физической культурой и спортом; профилактика социально-негативных явлений (наркомания, алкоголизм, табакокурение, инфекции, передаваемые половым путём, ВИЧ/СПИД); работа с детьми и молодёжью и для детей и молодежи, включая «группу риска»;

Основные направления добровольческой деятельности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан 306 от 18 апреля 2011 года «О Концепции развития добровольческого движения Республики Татарстан на период до 2013» содействие в организации и проведении крупных культурных, спортивных и иных социально-значимых мероприятий; содействие в развитии туризма и восстановлении памятников культуры и архитектуры в Республике Татарстан; содействие спасательным службам в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пропаганды и обучения навыкам безопасности жизнедеятельности, создание общественных аварийно-спасательных формирований; содействие экологическому воспитанию граждан и организации работ по защите окружающей среды (например, акции по очистке лесов и водоемов, по посадке деревьев); содействие развитию иных добровольческих инициатив.

на 1 января 2013 года в 45 Муниципальных районах Республики Татарстан насчитывается 803 добровольческих объединений с общей численностью человек

Роль добровольцев в профилактике употребления ПАВ 1.Вовлечение молодежи в социально-одобряемые формы досуга 2.Позитивное информирование о проблеме 3.Реализация адресных профилактических проектов/мероприятий 4.Формирование социально-ответственного поведения 5.Использование в профилактической работе современных технологий

Республиканские добровольческие проекты и акции - «Сессия здоровья» - «Уроки добра» - «Весенняя неделя добра» - «Добровольцы детям» - «Чистый драйв» - «Твое здоровье в твоих руках»

Проект «Уроки добра» Цель: формирование у подростков социально- ответственного поведения Результаты: - обучено 44 добровольца; - вовлечено в проект 305 добровольцев; -проведено более 1000 уроков.

Как мы это ДЕЛАЕМ или PR стратегия рекламной кампании «ВКЛЮЧАЙСЯ!» СПАСИБО